подписка

Благотворительный фонд «Константа» стал региональным оператором масштабного проекта

«Вызов» принят!

14:48

06 декабря 2024

868

Фото: благотворительный фонд «Константа»
Фото: благотворительный фонд «Константа»

Пожилой вдовец Геннадий остался один с двумя сыновьями-школьниками. После перенесенного инсульта мужчина не мог трудиться в колхозе в полную силу, и денег на замену фундамента и аварийной проводки не хватало.

Печь в доме многодетных родителей Евгения и Веры уже давно едва грела. В доме было холодно и сыро, по комнатам расползалась черная плесень. Родители пытались изменить ситуацию, но в отдаленной деревне работу почти не найти, поэтому откладывать на ремонт не удавалось.

Иван, Екатерина и их дети боялись, что крыша не переживет зиму. Супруги купили часть стройматериалов для новой крыши, но на этом дело остановилось. На новую металлочерепицу требовалась слишком большая сумма, а работает в семье только папа, мама сидит в декрете с младшим ребенком.

Таких историй сотрудники благотворительного фонда «Константа» знают сотни и приходят на помощь семьям. Но сколько похожих ситуаций по России! И далеко не всегда они разрешаются благополучно – органы опеки помещают детей в госучреждение, пока дома не станет безопасно. Вот только сами критерии «опасности» слишком размыты, и малопонятно, когда серьезные меры действительно необходимы.

Больше того, лишь в 2% случаев с детьми может произойти беда. Об этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова говорила в Новосибирске на Национальном форуме по профилактике социального сиротства «Жить и воспитываться в семье». Омбудсмен заявила о запуске проекта «Вызов» в рамках программы «Дети в семье». Главная его задача – на 25% сократить количество детей, попавших в госучреждения. Ребята должны жить дома с родителями.

Константа
Фото: благотворительный фонд «Константа»

Для реализации программы выбраны 14 регионов. В каждый из них направят около 10 миллионов рублей, в том числе на адресную помощь семьям, которых будут сопровождать профессиональные психологи и педагоги. В соцучреждениях появятся сотрудники для работы со сложными случаями, откроются службы «Дети в семье». Кроме того, межведомственная группа будет следить, обоснованно ли детей помещают в СРЦ.

«Константу» выбрали региональным оператором проекта «Вызов» неслучайно. Практически со дня основания фонд решает сложные ситуации, из-за которых родители могут потерять ребенка. Основная работа ведется по двум проектам.

Первый – «Ребенок в семье». На деньги, собранные в ходе благотворительных сборов, ежегодно в сотнях домов фонд проводит ремонт, обеспечивает родителей и детей всем необходимым, оказывает содействие в доступе к медицинской помощи, проводит работу с психологом (например, помогает восстановиться после потери близких). Кроме того, многие просто не знают своих прав, не понимают, как собрать документы, получить пособия, решить квартирный вопрос. Поэтому фонд оказывает ещё и юридическую помощь. Все это делается для того, чтобы дети остались с родителями. Если ребенок все же попадает в социально-реабилитационный центр, фонд прикладывает усилия, чтобы он как можно скорее вернулся в семью.

Второе направление работы – проект «Кипрей». Он направлен на предотвращение пожаров и помощь погорельцам. Многих трагедий можно было бы избежать, всего лишь вовремя создав безопасные условия в доме. И если бы на это были деньги. Ведь часто в группу риска попадают именно малоимущие семьи. В рамках «Кипрея» фонд устраняет возможные причины пожара, заменяет аварийную электропроводку, ремонтирует печи. А если беда уже произошла, объявляет сбор на новый дом или большой ремонт.

Все это, подчеркиваем, привычная, ежедневная работа для команды фонда.

Константа
Фото: благотворительный фонд «Константа»

Среди других преимуществ «Константы» – большой штат высококвалифицированных сотрудников, хорошая результативность, налаженные контакты со всеми региональными ведомствами. Еще одна важная особенность фонда – структура кураторов округов, каждый из которых отвечает за свой сектор из нескольких районов Тверской области. Это позволяет за считанные минуты получить информацию о семье, оказавшейся в сложной ситуации, и понять, как ей помочь. Больше такой системы нет ни у кого среди российских НКО.

Именно кураторам предстоит изучить все дела ребят, находящихся в социально-реабилитационных центрах, и выяснить, по каким причинам они там находятся. С этого начнется реализация проекта «Вызов» и программы «Дети в семье».

Отметим: даже в тех случаях, когда дома действительно небезопасно, фонд может сделать так, чтобы дети не разлучались с родителями. Мария Львова-Белова сказала, что необходимы социальные центры, где дети проживали бы вместе с родителями. У «Константы» такой центр есть – «Ладья» под Торжком. Семьи уже приезжают сюда, и скоро он заработает в полную силу.

Взрослым и детям в «Ладье» оказывают разностороннюю помощь, чтобы они справились с проблемами, освоили новую профессию, наладили взаимоотношения друг с другом. А главное – жили своим трудом. Особенное внимание «Константа» уделит именно трудовой реабилитации. Для этого на территории центра появится сельское подворье, откроются ремесленные мастерские – столярная, гончарная, пекарная, швейно-вышивальная.

Проект очень серьезный, но это лишь часть масштабной работы, шаг к системному решению проблем семьи. Работа продолжается, но уже на новом уровне. «Вызов» принят!

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Почему врач, юрист и математик писали ЕГЭ по русскому языку

11:26 / 22.04.2026 18

Виталий Королев дал старт голосованию в Тверской области за объекты для благоустройства

11:22 / 22.04.2026 7

Что притягивает молодежь на село

11:09 / 22.04.2026 16

Народный фронт и волонтёры передали полтонны гуманитарной помощи военному госпиталю в Твери

10:59 / 22.04.2026 44

Тверские специалисты анализируют трагедию в Пермском крае

10:45 / 22.04.2026 35

В Тверской области хозяйка собаки, покусавшей ребенка, заплатила моральный вред

10:20 / 22.04.2026 60

Зима возвращается в Тверскую область: экстренное предупреждение от синоптиков

10:06 / 22.04.2026 486

Под Тверью сбили пенсионера на велосипеде

09:55 / 22.04.2026 54

Калининская АЭС стала партнёром Всероссийской профориентационной недели

09:51 / 22.04.2026 64

В Тверской области вынесли приговор виновнику тяжкого ДТП

09:39 / 22.04.2026 109

Молодой человек из Твери приговорен к 9 годам колонии за наркоторговлю

09:39 / 22.04.2026 62

Как находят друг друга работодатели региона и перспективные кадры

09:31 / 22.04.2026 83

22 апреля часть домов в Твери останется без отопления

09:28 / 22.04.2026 63

У инсценировщиков ДТП намерены отбирать машины

08:56 / 22.04.2026 101

Чтобы труд был эффективным, важен психологический комфорт

08:37 / 22.04.2026 134

32 техногенных пожара потушили в Тверской области за сутки

08:33 / 22.04.2026 107

В интересах науки и обороны: как в Твери разрабатывают уникальные ИТ-решения

08:16 / 22.04.2026 247

После тяжелого ранения на СВО скончался боец из Тверской области Валинуров Сергей

08:13 / 22.04.2026 230

В пяти населенных пунктах Тверской области 23 апреля отключат электричество

08:01 / 22.04.2026 235

С погибшим бойцом СВО Вадимом Ечеистовым простятся в Тверской области

07:48 / 22.04.2026 257

Что интересного произойдет в Твери с 23 по 29 апреля: афиша

07:42 / 22.04.2026 80

В селе Селихово освятили часовню памяти павших воинов СВО

22:53 / 21.04.2026 192

В Тверской области назначили дополнительный рейс ретропоезда «Селигер»

21:40 / 21.04.2026 225

Рядового Сергея Сюзева проводят в последний путь в Тверской области

21:04 / 21.04.2026 429

Экспонаты с передовой: «ZVездный Десант» привез в Торжок весточки с фронта

20:37 / 21.04.2026 204

Жители Калязина помогают менять свой город

20:03 / 21.04.2026 159

Как преобразится популярное в Нелидово место отдыха и встреч

19:43 / 21.04.2026 599

Хранитель истории тверской полиции рассказал, почему важно помнить уроки прошлого

19:28 / 21.04.2026 149

Почему выпускникам Осташковского колледжа работодатели готовы платить высокие зарплаты

19:10 / 21.04.2026 232

В регионе завершился первый Международный театральный фестиваль «Государева дорога. Путешествие в Тверь»

18:57 / 21.04.2026 127