Концепцию благоустройства улицы Трехсвятской обсудили участники Совета по урбанистике а администрации Твери. Напомним, что этот объект стал победителем рейтингового голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
Работы по благоустройству «Тверского арбата» запланированы на 2023 год. Техническое задание уже разработано, в документ осталось внести доработки с учётом мнений экспертов и жителей города.
Трёхсвятская является одним из основных туристических объектов в центральной части города, – отметил депутат Тверской городской Думы Алексей Арсеньев, – но нельзя забывать, что в этом месте также проживают немало горожан, чье мнение обязательно нужно учитывать. Проект должен представлять собой единую концепцию развития пешеходной зоны, учитывать визуальную составляющую, туристическую привлекательность и комфорт для местных жителей.
Это одна из старейших улиц Твери, спроектированная планировкой 1763 года после большого пожара, когда центральная часть города полностью выгорела. В 1976 году здесь сняли трамвайные пути и улица стала полностью пешеходной. Последнее же благоустройство проходило в 2002-2006 годах. По новому проекту предусмотрено функциональное зонирование пространства: зоны для отдыха и активного движения пешеходов, торговли и общественного питания, площадки для выставок и проведения мероприятий, установка арт-объектов. Существующее озеленение Трехсвятской максимально сохранят и добавят цветочные конструкции. На пешеходной зоне покрытие сменят на гранитную брусчатку, проработают подсветку зданий.
– Благодаря выбору горожан у нас появилась возможность преобразить главную туристическую улицу Твери, – отметил глава города Алексей Огоньков. – Сейчас наша задача в кратчайший срок доработать техзадание с учётом всех поступивших предложений, провести конкурсные процедуры на проектирование. Осенью этого года мы должны уже иметь на руках полный пакет документации.
Благоустройство пройдет в несколько этапов.

