Большая переменная: к чему готовиться в новом году | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Большая переменная: к чему готовиться в новом году

10:30

15 января 2020

682

Большая переменная: к чему готовиться в новом году

Возврат курилок в аэропорты, обновленный экзамен на права, повышение тарифов ЖКХ, индексация пенсий и другие нововведения 2020-го

Как сообщают «Известия», в 2020 году в России изменят порядок сдачи экзамена на права, экспериментальный налоговый режим для самозанятых распространят еще на 19 регионов страны, в аэропорты начнут возвращать курилки. Кроме того, интересы тех, кто стал жертвой мошенников, купив у них недвижимость по подложным документам, защитят законодательно, а пенсии планируют проиндексировать дважды – для тех, кто получает страховые и социальные выплаты. В этих и других ключевых нововведениях разбирались «Известия».

Индексация страховых и социальных пенсий

В 2020 году планируется провести две индексации пенсий. В начале года на 6,6% проиндексируют страховые выплаты неработающим пенсионерам (всего, как подсчитали в Минтруда, индексация коснется примерно 31 млн человек).

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению (это в том числе социальные пенсии) будет проведена в апреле. Увеличить выплаты планируется в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2019 году, предварительно – на 7%.

«Повышение затронет почти 4 млн пенсионеров, из которых 3,2 млн являются получателями социальных пенсий», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минтруда.

Последний раз прожиточный минимум в стране поднимали в августе. Сейчас для пенсионеров он составляет 9,2 тыс. рублей.

Увеличение МРОТ

С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда увеличился на 850 рублей: с 11,28 тыс. до 12,13 тыс. рублей в месяц. Поправки в Федеральный закон «О минимальном прожиточном минимуме» были приняты в конце декабря. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В нем также указано, что в дальнейшем эта сумма должна оставаться не ниже установленного в стране прожиточного минимума.

В зависимости от МРОТ рассчитываются прежде всего зарплаты бюджетникам и некоторые социальные выплаты, включая больничный. Они, таким образом, должны увеличиться. По мнению вице-спикера СФ Галины Кареловой, нынешнее увеличение МРОТ повлияет на зарплаты около трех миллионов человек.

Повышение тарифов ЖКХ

В наступившем году вновь вырастут тарифы ЖКХ – их повышают ежегодно. Но если в прошлом году это происходило дважды (из-за увеличения ставки НДС), то в этом году его обещают провести только один раз.

Повышение тарифов пройдет в июле, в среднем по стране цифры в квитанциях вырастут на 4%, рассказали «Известиям» в ФАС. Точные показатели зависят от региона, но ни один не может превышать предельно допустимый порог, установленный постановлением правительства.

Самый низкий индекс – у Ненецкого автономного округа (2,4%). В большинстве регионов он составляет 3,6–4%. В Москве планка определена на уровне 5%, в Санкт-Петербурге – 3,8%.

Права по новым правилам

Одно из главных новшеств наступившего года – изменение правил, касающихся сдачи экзаменов на водительские права. Постановление правительства, устанавливающее новые требования, Дмитрий Медведев подписал 20 декабря, документ опубликован на сайте кабмина.

Изменений планируется много, вводиться они будут постепенно – часть начнет действовать уже в начале 2020 года, оставшиеся вступят в силу осенью.

Прежде всего, так называемые «площадку» и «город» с октября 2020-го объединят в один получасовой экзамен. Выглядеть это будет так: экзаменатор сначала проверяет базовые навыки вождения претендента на получение прав (начало движения, параллельная парковка, движение в горку) – либо на учебной площадке, как это происходит сейчас, либо на тупиковой улице при условии, что она находится вне зоны жилой застройки, – а затем, если в порядке, сразу выезжает с экзаменуемым в город.

При этом – еще одно важное изменение – маршрут «уличной» части больше нельзя будет узнать заранее. С 1 октября известен будет только список улиц, которые могут войти в его состав.

Автошколы по-прежнему обязаны будут проводить занятия на учебных площадках, зато теперь, по новым правилам, вместе с инструктором обучаемые смогут выезжать и на магистрали с разрешенной скоростью более 60 км/ч – раньше это было запрещено.

Недовольные результатами экзамена смогут потребовать их аннулировать – для этого нужно будет подать официальную жалобу. Но встречное право появляется и у сотрудников Госавтоинспекции – положительный итог экзамена инспекторы могут отменить, если выяснится, что испытуемый предоставил поддельную медсправку или другие подложные документы.

Для тех, кто получает права на управление мотоциклом, все останется без изменений. Те, кто хочет получить права на управление автобусом, трамваем или троллейбусом, смогут начать обучение только по достижении 20 лет (раньше возрастной ценз составлял 16 лет).

По умолчанию изменения введены не будут – согласно опубликованному постановлению, подробности должны быть прописаны в регламенте, который будет утвержден приказом МВД.

Другие новшества для водителей

В том же постановлении правительства содержатся и другие требования. Например, Госавтоинспекция теперь может отказаться возвращать нарушителю водительское удостоверение, если выяснится, что у него есть долги по штрафам.

Кроме того, с 2020 года начинает действовать требование о соблюдении режима труда и отдыха для водителей грузовиков и пассажирских автобусов. Они должны будут проводить за рулем не больше девяти часов в день (не чаще двух раз в неделю возможны исключения – тогда за рулем можно провести десять часов), а каждые четыре часа должны делать 45-минутный перерыв (или два перерыва в тот же промежуток, продолжительностью 30 и 15 минут).

Правда, если на трассе нет оборудованного места для стоянки, то водитель сможет провести за рулем еще один дополнительный час.

Наконец, в течение следующего года, с большой вероятностью, в стране начнут снижать нештрафуемый порог превышения скорости. Сейчас он составляет 20 км/ч. Официальное решение еще не принято, но в конце декабря вице-премьер Максим Акимов сообщил журналистам, что эта инициатива находится в стадии активного обсуждения, ее поддерживает Минтранс.

Сейчас вопрос рассматривается правовой комиссией. Если инициатива получит официальный ход, резких изменений, вероятнее всего, не произойдет – снижать порог будут постепенно, начав с нескольких пилотных городов.

Кредит, страховка и ипотека для военнослужащих

С осени 2020-го заемщики, досрочно погасившие кредит, смогут получить обратно часть стоимости страховки. Добровольное страхование жизни и здоровья, как правило, является условием для оформления займа на крупную сумму – например, при приобретении автомобиля. Страховой договор оформляется на весь срок выплат по кредиту, исходя из этого рассчитывается и его стоимость.

До сих пор напрямую этот вопрос не регулировался. Заемщикам, которые закрывали кредит раньше предполагаемой даты и хотели вернуть часть страховой премии за оставшийся срок, чаще всего приходилось делать это через суд.

Теперь такое право будет прописано в законодательстве. Поправки в законы «О потребительском кредите» и «Об ипотеке» Владимир Путин подписал в конце декабря 2019-го. Они вступают в силу с сентября этого года.

Кроме того, с 2020 года задолженность по ипотеке погибших военнослужащих будет досрочно погашаться за счет средств федерального бюджета. Эти функции возьмет на себя Минобороны РФ. Общая сумма задолженности по кредиту, включая проценты, должна быть перечислена на именной накопительный счет военнослужащего в течение 30 дней с момента обращения его родственников в ведомство. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации 28 декабря 2019 года, он вступит в силу через 90 дней – то есть в конце марта 2020-го.

Презумпция невиновности для покупателей жилья

В следующем году в силу должны вступить поправки в Гражданский кодекс, которые Совет Федерации одобрил в декабре 2019-го. Предполагается, что они помогут хотя бы частично защитить добросовестных покупателей квартир, ставших жертвами мошенников, подделывающих документы о собственности.

Фактически речь идет о презумпции невиновности – если покупатель, приобретая квартиру, ориентировался на данные из Росреестра, исходя из того, что они являются верными, он будет считаться добросовестным до тех пор, пока обратное не будет доказано в суде.

Ранее с просьбой защитить интересы покупателей недвижимости к столичной мэрии обращался Михаил Федотов, тогда возглавлявший Совет по правам человека при Президенте РФ. Как писал Ъ, он обратил внимание на то, что чиновники выселяют из приобретенных квартир людей, которые сами оказались жертвами мошенников по вине чиновников. Чтобы этого не произошло, людям нужно было доказывать свою добросовестность в суде, но у них не всегда была для этого возможность.

В соответствии с внесенными поправками теперь такие покупатели будут считаться добросовестными по умолчанию, а представители региональных и краевых властей не смогут сразу выселить их из приобретенной недвижимости.

Так называемая приобретательная давность – то есть срок, в течение которого прежний владелец может обратиться в суд с требованием вернуть недвижимость, например, если вскрылся факт мошенничества, – составит три года с момента, когда новый собственник вступил в открытое владение. Закон действует с 1 января 2020 года.

Информацию о льготах объединят

С конца года о доступных льготах и мерах господдержки можно будет узнать дистанционно: через специальный call-центр, сайт «Госуслуги» или при обращении в один из уполномоченных органов власти. Это касается и федеральных, и региональных выплат.

Предполагается, что когда механизм заработает в полную силу, люди, в том числе проживающие в удаленных или труднодоступных районах, смогут своевременно получить полную информацию обо всех существующих возможностях. Приезжать лично в официальные учреждения будет не обязательно.

Ранее на заседании Госдумы спикер Вячеслав Володин заявил, что на всевозможные льготы и меры господдержки сегодня могут претендовать около 56 млн жителей страны. Далеко не все из них об этом знают.

«К сожалению, далеко не все люди знают о положенных им льготах и выплатах, не у всех есть силы и возможности самостоятельно найти эти сведения. Должна быть единая, простая и доступная система информирования», – отметил тогда спикер.

Поправки были приняты в конце декабря. Правда, создаваться единый механизм будет постепенно. Пока планируется, что получить необходимую информацию через портал «Госуслуги» можно будет с 1 декабря 2020-го, единый call-центр заработает с июля 2021-го, а во время личного обращения в органы власти – с начала 2022-го.

Налогу для самозанятых расширят географию

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который в пилотном режиме действует в Москве, Московской области, Калужской области и в Татарстане, распространят еще на 19 регионов страны.

Воспользоваться этим режимом смогут граждане с доходом до 2,4 млн рублей, которые предоставляют платные услуги, не нанимая при этом других работников. Для них действует упрощенный режим налогообложения и сниженная ставка: 4% для тех, кто работает с физическими лицами, и 6% – для тех, кто предоставляет услуги компаниям.

Эксперимент проводится с начала 2019 года, за это время, как рассказали в Минфине, в системе зарегистрировались уже более 240 тыс. человек.

Закон о расширении «пилотной» зоны был принят и подписан президентом в середине декабря. По нему эксперимент планируется распространить на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также на Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и на Республику Башкортостан.

Документ вступил в силу с начала 2020 года, однако на практике в этих регионах возможность воспользоваться экспериментальным режимом появится только к лету, об этом ранее рассказал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

«По итогам 2019 г. мы изучим опыт реализации эксперимента в четырех пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски», – отметил он.

Ознакомиться с полным текстом нового закона можно на государственном портале правовой информации.

В аэропорты вернут курилки

В наступившем году в российские аэропорты начнут возвращать специальные комнаты для курения. Они попали под запрет еще в 2013 году: с тех пор курение на территории аэропортов в России было полностью запрещено.

В 2017 году в Госдуму был внесен законопроект, по которому ограничение предлагалось смягчить. Авторы инициативы тогда сослались на то, что полный запрет оказался недостаточно эффективен и привел к тому, что нарушители курят в не предназначенных для этого местах. Кроме того, как указывали депутаты, необходимо учитывать интересы транзитных пассажиров, а также тех, чей рейс был задержан уже после того, как они прошли в стерильную зону.

Поправки были приняты только в конце 2019-го. Теперь курить можно будет «в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы вентиляцией», попасть в них можно будет уже после прохождения досмотров, следует из текста закона, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Ранее «Известия» писали, что во многих аэропортах специально оборудованные курилки в стерильной зоне сохранились еще с 2013 года, поэтому, скорее всего, заработают они уже в начале года.

Национальный знак «Органик»

С января 2020 года в России вступит в силу «Закон об органической продукции». Главное – в рамках этого документа в стране будет создана собственная система сертификации и новый ГОСТ.

Это, прежде всего, должно помочь потребителям отличить продукцию, произведенную органическими методами, от товаров, на упаковку которых пометки «Эко» или «Органик» наносятся безосновательно и исключительно в маркетинговых целях.

Требования к такой продукции прописаны в самом законе. В том числе при ее выращивании или производстве запрещено использовать химикаты, пестициды, стимуляторы роста животных и антибиотики, а также применять методы генной инженерии и клонирование.

Производители, которые прошли сертификацию, будут внесены в национальный реестр органической продукции. После этого они смогут маркировать ее единым знаком соответствия. Ранее в Минсельхозе рассказали, что он представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью «ОРГАНИК».

Отечественные производители, которые уже прошли сертификацию по международным стандартам, смогут использовать международные знаки соответствия и не обязаны будут проходить сертификацию повторно, пояснили в Минсельхозе.

Пользоваться такой маркировкой производителям, не прошедшим сертификацию и не включенным в реестр, запрещено.

Евгения ПРИЕМСКАЯ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей ЭРШТРЕМ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 436

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 466

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 279

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 246

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 283

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 4172

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 276

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2176

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 975

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 207

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 469

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1087

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 362

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 306

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 201

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 370

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 227

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 227

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 235

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 266

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 288

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 245

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 355

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 289

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 517

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 257

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 225

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 376

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 273

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 498