Больше 3,3 тысяч вопросов от участников СВО и членов их семей помог решить тверской филиал фонда «Защитники Отечества»

Прием бойца: когда нужна поддержка

18:01

09 апреля 2024

Автор: Ирина Тюрина

2141

Фото: филиал фонда Защитники Отечества в ТО
Фото: филиал фонда Защитники Отечества в ТО

Правильно подготовить пакет документов, помочь ветерану СВО с операцией, психологически поддержать мать или жену погибшего бойца – это далеко не все вопросы, которые сегодня успешно решают соцкоординаторы и специалисты филиала фонда «Защитники Отечества» в Тверской области. Помогать другим – для них это не работа, а образ жизни.

С какими проблемами сегодня обращаются в фонд, нам рассказала соцкоординатор Инна Переходченко – она курирует сразу Весьегонский, Сандовский и Молоковский округа. Работы у нее много: постоянные командировки, документация, встречи с семьями, около 80 звонков за день. А уж сколько пройдено, сколько ситуаций разрешилось, как выразилась сама Инна Валерьевна, можно энциклопедию написать.

– С каждым ветераном специальной военной операции, с семьями бойцов работаем индивидуально, знаем историю каждого, – поделилась Инна Переходченко. – Недавно мне удалось уговорить участника ЧВК «Вагнер» из Весьегонского округа принять нашу помощь – ему нужна операция по замене сустава. Сейчас собираем документы, чтобы положить его в больницу. Нередко такие бойцы, в силу каких-то своих причин, не обращаются за поддержкой. Уговариваем.

И действительно, нередко от бойцов спецподразделения «Вагнер» можно услышать горькие слова: «Да кому мы нужны со своими проблемами?». Только на деле это не так – нужны. В фонде «Защитники Отечества» они могут получить помощь, как и другие бойцы. Например, в оформлении удостоверений.

Работа с обращениями Фото филиал фонда Защитники Отечества в Тверской области
Фото: филиал фонда Защитники Отечества в ТО

Боец ЧВК «Вагнер» из Вышневолоцкого городского округа погиб в прошлом году в Артемовске, посмертно награжден медалями. Местный соцкоординатор Ирина Игнатьева помогла его отцу оформить удостоверение члена семьи погибшего, а также документы для получения мер социальной поддержки. И таких примеров немало.

– Для всех наших бойцов «Вагнера» мы собрали пакет документов на получение удостоверений, надеемся, что в ближайшее время ребята их получат, – рассказала Инна Переходченко.

Кроме того, как отметила Инна Валерьевна, сейчас начнется диспансеризация ветеранов боевых действий, включая так называемых «вагнеровцев». Это одна из важнейших мер поддержки. Углубленное обследование позволит вовремя обнаружить проблемы, в частности, со слухом и зрением, и помочь. Тугоухость характерна для многих бойцов, вернувшихся из зоны СВО. Увы, зачастую они то ли боятся в этом признаться, то ли не считают ее проблемой и просто не обращаются к врачу. Но скоро ветеранов СВО из всех районов Верхневолжья обследуют в областной клинической больнице, транспорт для поездки выделят органы соцзащиты.

Быть рядом

Случаи бывают разные. Ветерану боевых действий Дмитрию из Конаковского округа после окончания военного контракта и возвращения домой не назначили никаких выплат. Он обратился в фонд, и соцкоординатор Юлия Кожехова помогла ветерану составить обращение в Главную военную прокуратуру России. Спустя месяц боец получил все выплаты.

– Да, все получил. Я благодарен вам за помощь и за вашу работу! – обратился Дмитрий к своему соцкоординатору.

На помощь координаторам всегда приходят юрист и психолог фонда, военные комиссары, администрации районов.

Буквально на днях разрешился еще один сложный, требующий участия разных ведомств вопрос. История, правда, печальная. В декабре прошлого года боец Максим обратился в фонд. В госпитале его отправили обследоваться у онколога, только статус военнослужащего не позволял ему прийти на прием в обычной больнице. Общими усилиями соцкоординатор выбила ему направление к онкологу в тверскую ОКБ – у Максима действительно оказался рак в четвертой стадии. Боец в тяжелом состоянии уже не мог вернуться в часть, поэтому заочно провели военную комиссию, где Максима комиссовали. Теперь он уже в статусе гражданского находится в паллиативном отделении больницы, где ему оказывают помощь.

Когда боец и соцкоординатор на одной стороне Фото филиал фонда Защитники Отечества в ТО (1)
Фото: филиал фонда Защитники Отечества в ТО

– Люди необыкновенно сплотились и понимают, что если сейчас мы не будем вместе, то никто не поможет, — отметила Инна Переходченко. – Я работаю в фонде с 1 июня 2023 года, и мне ни разу не отказали в помощи.

Сложный момент

– Самое сложное в нашей работе – сообщить родным бойца, что случилось горе. Вместе с военным комиссаром я приезжаю к семьям, чтобы вручить извещение о смерти или сообщить, что боец пропал без вести. Это страшно. И так непросто в этот момент найти в себе силы и подходящие слова, – призналась соцкоординатор Инна Переходченко.

Семьям, в которых случилось горе, помогают психологи. А сотрудники филиала фонда «Защитники Отечества» всячески стараются вовлечь в активную общественную и культурную жизнь. Общение и понимание, что ты не один, помогает прийти в себя.

Защита работает

Напомним, что президент Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Подобных организаций в нашей стране не было никогда – ни после Великой Отечественной войны, ни после современных военных конфликтов.

Официально фонд заработал с 1 июня прошлого года. С этой даты, по данным на 1 апреля 2024-го, в филиал фонда «Защитники Отечества» в Тверской области обратились почти 2,4 тыс. с 4153 проблемами. Больше 3,3 тыс. вопросов решено положительно.

В целом по стране за 9 месяцев, как недавно отчиталась перед главой государства председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, они получили 910 тыс. обращений, 780 тыс. из них удалось разрешить. Большинство вопросов (144 тысячи) коснулось назначения мер социальной поддержки.

– Главные ценности фонда – справедливость, забота и уважение, – отметила заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» в Тверской области по социальным вопросам Наталия Васильева. – Наша команда оказывает адресную и персональную помощь своим подопечным: ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО, и членам семей погибших в ходе СВО бойцов.

Например, в филиал фонда обратился боец из Весьегонского округа. Когда его отец узнал о ранении сына, то ему стало плохо с сердцем, потребовалась срочная операция. Только отец, хоть и имел весьегонскую прописку, жил в Ярославской области. При помощи фонда его в считанные дни заочно прикрепили к Весьегонской больнице, дали направление к кардиологу в ОКБ. Все специалисты и врачи пошли навстречу, а администрация города выделила транспорт. Сейчас отец после операции вернулся домой. Сын на фронте спокоен: дома все хорошо.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

За сутки пожарные ликвидировали два возгорания в Тверской области

06:59 / 15.10.2026 0

В Управлении вневедомственной охраны по Тверской области прошли занятия с будущими сотрудниками

22:02 / 14.10.2026 66

Житель Тверской области, которого искали с 22 сентября, погиб

21:27 / 14.10.2026 666

Суд конфисковал у жительницы Тверской области автомобиль и лишил водительских прав

20:47 / 14.10.2026 567

Силы ПВО России отразили атаку вражеских БПЛА

20:19 / 14.10.2026 302

СКР региона возбудил уголовное дело в отношении главы Удомельского округа, который подозревается в получении взятки

19:51 / 14.10.2026 446

В Твери закрыли на несколько часов участок одной из улиц

19:31 / 14.10.2026 145

Найдена 15-летняя девочка, пропавшая в Тверской области

18:59 / 14.10.2026 935

В Твери после масштабного ремонта возобновил работу современный аппарат для лечения онкозаболеваний

18:52 / 14.10.2026 394

Жителей поселка Тверской области предупредили о перерывах в трансляции теле- и радиопрограмм

18:42 / 14.10.2026 132

Кирилл Николаев: Молодежная политика – ключевое условие национальной безопасности

18:24 / 14.10.2026 74

Бологовский спортсмен победил в соревнованиях по настольному теннису «Молодые надежды»

17:59 / 14.10.2026 116

Уехал на чужом двухколесном: в Максатихе рецидивист украл из подъезда велосипед, чтобы доехать домой

17:41 / 14.10.2026 168

В Твери завершили строительство магистрального водовода

17:28 / 14.10.2026 415

«Работа» в минус: тверичанин отдал мошенникам 270 тысяч рублей под видом выкупа товаров на маркетплейсах

17:10 / 14.10.2026 207

В тверском регионе завершился XIII фестиваль-конкурс сельских коллективов народного творчества «Здравствуй, Провинция!»

16:49 / 14.10.2026 91

В Тверской области росгвардейцы провели больше 170 проверок владельцев оружия

16:30 / 14.10.2026 168

Проводные наушники теряют популярность

16:25 / 14.10.2026 104

От должности отстранен глава Удомельского округа Рем Рихтер

16:20 / 14.10.2026 14725

В Твери на три дня перекроют Театральную площадь

16:14 / 14.10.2026 162

Тверские школьники познакомились с работой промышленных предприятий

15:59 / 14.10.2026 106

В службе занятости помогают жителям Тверской области начать свой бизнес: комплекс мер поддержки

15:50 / 14.10.2026 99

В Твери у женщины на железнодорожном вокзале украли смартфон

15:34 / 14.10.2026 1073

Пытался сбежать и спорил с инспекторами: во Ржеве водитель получил штраф за неповиновение полиции

15:31 / 14.10.2026 582

В Удомле предприимчивый бизнесмен торговал контрафактной продукцией

15:03 / 14.10.2026 3769

Акция «Коробка храбрости»: в Твери поддержали юных пациентов детской больницы

15:01 / 14.10.2026 100

Сбой в приложении «Волга»: жителей Тверской области просят оплачивать проезд картой или наличными

14:56 / 14.10.2026 449

Спортсмены-участники СВО из Верхневолжья завоевали четыре медали на межрегиональном фестивале

14:45 / 14.10.2026 105

Совсем скоро завершится десятилетняя реконструкция ДК «Шахтёр» в Нелидово

14:26 / 14.10.2026 1924

XX Всероссийский фестиваль «КиноВЕЧЕ» подготовил для жителей и гостей Тверской области яркие мероприятия

14:13 / 14.10.2026 305