Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

Здоровая забота

23:24

23 апреля 2024

Автор: Ирина Тюрина

2063

Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Участник специальной военной операции Александр Макаров из Зубцовского района не знал о серьезных проблемах со спиной, пока не прошел углубленную диспансеризацию.

Он обследовался 19 апреля в областной клинической больнице вместе с другими ветеранами СВО – прием организовал филиал фонда «Защитники Отечества» в Тверской области.

Александр Макаров поехал добровольцем на передовую в 2022 году, в составе ЧВК «Вагнер» побывал в Бахмуте, Соледаре, Первомайке и других населенных пунктах. В одном из боев он получил травму поясничного отдела позвоночника и отправился сначала в госпиталь, а потом и домой к семье. Восстановился, вернулся к привычной жизни, снова стал работать в компании по ремонту дорожной техники. Однако, как выяснилось на диспансеризации, ему противопоказаны тяжелые физические нагрузки.

– Врачи дали рекомендации, как работать правильно, чтобы меньше травмировать спину, – рассказал Александр Макаров. – В ближайшем будущем мне нужно пройти глубокое обследование, уже в стационаре, чтобы врачи посмотрели динамику. Если бы я не прошел диспансеризацию, то и не знал бы, что происходит в моем организме.

Сегодня Александр Макаров с удовольствием общается со школьниками, приходит на мероприятия, которые организует филиал фонда «Защитники Отечества» в Тверской области. Он уверен, что ребятам нужна начальная военная подготовка и правильные ориентиры.

– Мужчина должен уметь постоять за всех: за Родину, за людей, за справедливость, за правду. У меня два парня растут – они обязательно будут патриотами. Старший сын уже «болеет» за Россию. Когда я вернулся домой, он перемерил всю мою амуницию, медали. А однажды без моего ведома утащил награды в школу, ребятам показать, – в рассказе о детях на суровом лице Александра проступает теплая улыбка. – Побоялся сказать, но я бы и не запретил. Ругать не стал, но объяснил ему, что всегда сначала надо посоветоваться.

диспансеризация, врач (1)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

За один прием

Вместе с Александром Макаровым в этот день диспансеризацию прошли около 30 ветеранов СВО из Ржева, Нелидово, Вышнего Волочка, Лихославля и Твери. Такие обследования на базе ОКБ идут весь апрель, в основном по пятницам, когда в больнице меньше пациентов. Здоровье проверили уже больше 50 человек из разных районов Верхневолжья.

– К нам на диспансеризацию записано около 300 человек, всех примем в ближайшее время. Ветераны СВО приезжают в определенный день и за раз проходят всех врачей, – рассказал главврач ОКБ Сергей Козлов. – Наши бойцы прошли серьезное испытание, такое не проходит даром для здоровья. Главное – вовремя выявить проблемы и пролечиться. Терапевт при необходимости может назначить прием у профильного специалиста, направить на УЗИ, компьютерную томографию или другое обследование. При необходимости мы можем положить бойцов в отделение ветеранов войн, где они пройдут стационарное лечение. Главное, что это не разовая акция, а системная работа на ближайшие годы.

Среди врачей, которых проходят ветераны СВО, – терапевт, невролог, травматолог, а также психолог и сурдолог. Многие после ранений имеют проблемы со слухом, но некоторые боятся в этом признаться. А прием у сурдолога позволит вовремя обнаружить нарушения и принять меры.

диспансеризация, врач (3)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Из моря – в облака

22-летнего Дмитрия Бабко здоровье не беспокоило, но он тоже решил пройти диспансеризацию: мало ли что.

– Я считаю, лучше пройти обследование и быть уверенным, что здоров. Или же вовремя вылечить какие-то болячки, – отметил парень.

Дмитрий, как и его отец, служил в военно-морском флоте, а в зоне СВО защищал акваторию Крымского полуострова. Его служба прошла в целом спокойно, парень без ранений вернулся домой. Сегодня он работает на ржевском авиационном ремонтном заводе – вместе со своими родителями.

– Я с детства люблю самолеты, – признался Дмитрий. – И мечтаю связать с этим свою жизнь. Планирую поступить в высшее авиационное. В нашем филиале фонда «Защитники Отечества» обещали помочь.

Тимофей Егоров, тоже участник СВО из Ржева, учится на оператора газовой котельной по программе центра занятости, а после планирует сразу же устроиться на работу. Поэтому здоровье поправить важно.

Тимофей вернулся в родной Ржев летом прошлого года, получив серьезное ранение в руку: снаряд повредил кость, вырвал мягкие ткани. Соцкоординатор фонда помог ему оформить инвалидность. На диспансеризацию боец поехал охотно – как же еще провериться у стольких специалистов сразу?

– Диспансеризация – это важно. Бойцы даже не знают толком о своих болезнях. Многое проявляется со временем. Поэтому важно вовремя обследоваться, – уверен Тимофей Егоров.

диспансеризация, врач (4)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Помощь разная нужна

Пройти диспансеризацию, как отметила заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» в Тверской области Наталья Цыганкова, могут все демобилизованные и уволенные в запас участники специальной военной операции.

– По проекту регионального правительства, министерства здравоохранения и областной клинической больницы мы организовали прием в поликлинике ОКБ, – рассказала Наталья Цыганкова. – Мы централизовано доставляем наших защитников из районов Верхневолжья – помогает министерство социальной защиты населения Тверской области и администрации муниципалитетов. По спискам, в зависимости от удаленности и количества бойцов, расписываем маршрутизацию на ближайшие три месяца.

Участников СВО могут принять и другие медучреждения региона, в частности, кардиологический центр и областной клинический лечебно-реабилитационный центр – каждый по своему профилю. Члены семей погибших бойцов также имеют «зеленый коридор» по медицинскому обслуживанию.

Напомним, что филиал фонда помогает участникам СВО и их семьям не только по «медицинской части». В его работу входят психологическая поддержка, социализация, содействие в оформлении положенных льгот и выплат, переобучение и устройство на работу и многое другое.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Школьный музей из Тверской области победил в конкурсе: помещение оснастили современным оборудованием

13:15 / 15.10.2026 4

Мероприятие «Пешеход»: автоинспекторы Твери составили 78 материалов на нарушителей

12:59 / 15.10.2026 47

Полицейские нашли подростка, который скрылся с места ДТП в Старице

12:50 / 15.10.2026 53

Жителям Тверской области напоминают: налоги на имущество и доходы нужно заплатить до 1 декабря 2026 года

12:37 / 15.10.2026 41

Виталий Королев: Колледжи «Профессионалитета» ждут будущих абитуриентов на Единый день открытых дверей

12:14 / 15.10.2026 58

Полиция нашла инвалидную коляску, принадлежащую жителю Твери

11:58 / 15.10.2026 103

В Твери появилась кедровая аллея «Роща поколений»

11:32 / 15.10.2026 50

Жители Тверской области через «Госуслуги» подали больше 1,5 млн заявлений в 2026 году

11:31 / 15.10.2026 57

Как проходило задержание главы Удомельского округа: видео

11:31 / 15.10.2026 246

Семье из Тверской области, победившей в конкурсе, вручили награду в Кремле

11:14 / 15.10.2026 71

В Тверской области пассажирский поезд насмерть сбил лося

11:10 / 15.10.2026 130

В Тверской области ветер повалил дерево на детскую площадку в садике

11:08 / 15.10.2026 141

За нетрезвое вождение жителя Тверской области лишили автомобиля

10:49 / 15.10.2026 123

8-летняя девочка в Твери получила травму на детской площадке

10:49 / 15.10.2026 102

В Тверской области мужчина ограбил отца своей сожительницы

10:41 / 15.10.2026 443

В поселке Кесова Гора Тверской области около 70 человек приняли участие в субботнике

10:37 / 15.10.2026 59

В Тверской области «Форд Мондео» вылетел в кювет: подробности

10:33 / 15.10.2026 186

Короткое замыкание привело к пожару в многоквартирном доме в Тверской области

10:30 / 15.10.2026 131

Виталий Королев: Татьяна Голикова и Владимир Сайбель вручили награду многодетной семье из Тверской области

10:18 / 15.10.2026 115

С 19 по 23 октября в Тверской области отменили часть поездов

10:07 / 15.10.2026 82

«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ

10:04 / 15.10.2026 40

Тверской Росреестр и Росатом Энергосбыт заключили соглашение о взаимодействии

09:56 / 15.10.2026 67

Что делать, если столкнулись в лесу с медведем, лосем или кабаном: рекомендации специалистов

09:55 / 15.10.2026 124

В Тверской области мужчина слил 100 литров топлива из локомотива

09:40 / 15.10.2026 275

Российские средства ПВО ночью отразили атаку дронов

09:10 / 15.10.2026 251

Пациента доставили на вертолете из Нелидовской ЦРБ в Тверь

09:06 / 15.10.2026 568

За какое растение на участке россиянам могут выписать крупный штраф: срочно избавляйтесь

08:52 / 15.10.2026 487

Отключение электричества в Конаковском округе на 15 октября: список адресов

08:45 / 15.10.2026 305

Ученые обнаружили новое последствие пандемии: Covid-19 лишил людей дофамина

08:38 / 15.10.2026 3465

14-летний подросток пропал в Тверской области

07:48 / 15.10.2026 350