Центральный банк России рассматривает возможность повышения ключевой ставки на 2 п.п., до 18%. Такой сценарий поддерживают 13 из 22 опрошенных «Известиями» аналитиков и участников рынка. Трое экспертов не исключают повышения ставки до 19-20%.
Треть опрошенных аналитиков считают, что ставка ЦБ может вырасти до 17-18%. Двое аналитиков полагают, что увеличение на 1 п.п. — наиболее вероятный вариант. Основная причина возможного ужесточения денежно-кредитной политики — значительное отклонение инфляции от прогноза ЦБ. Ольга Беленькая, глава отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», отметила, что регулятор ожидал рост цен на 4,3-4,8% к концу года, но к 8 июля инфляция достигла 4,68%.
Инфляция в июне замедлилась до 0,64% относительно мая, но остаётся высокой для этого времени года, добавила Беленькая. По её словам, для достижения таргета ЦБ (4%) месячные значения роста цен должны быть вдвое ниже. Кадровый дефицит на фоне рекордно низкой безработицы (2,6% в мае) способствует росту зарплат, заявил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. В апреле, по данным Росстата, зарплаты выросли на 17% в годовом выражении.
Рост доходов влияет на спрос в экономике и стоимость товаров, пояснил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Кредитные организации продолжат улучшать условия по вкладам на фоне роста ключевой ставки, отметил главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. По данным Михаила Васильева, некоторые участники рынка уже повысили ставки по депозитам до 18-19% годовых.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Понять и растить: эксперты ожидают повышение ключевой ставки до 18%
https://iz.ru/1729583/evgenii-grachev/poniat-i-rastit-eksperty-ozhidaiut-povyshenie-kliuchevoi-stavki-do-18

