Выставка " Образ сияющей красоты" открылась в Торжке
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Ценнее, чем золото, ярче, чем камни: о поисках русского культурного кода — на языке драгоценностей

08:39

25 января 2023

Автор: Маргарита ВАСИЛЬЕВА

1687

фото: ВИЭМ/афиша выставки
фото: ВИЭМ/афиша выставки

Блеск ювелирных украшений чарует. Это бриллианты? Ах, нет, бесцветные топазы. Но как они переливаются на тончайшем серебряном кружеве! А гранаты и зеленые агаты вызывают ассоциации с куполами церквей, сияющими под лучами солнца, с изразцами и витражами русских усадеб. А вот старинный наряд невесты… сколько же здесь янтаря и золота!

Но за роскошью самоцветов есть нечто еще более драгоценное — традиции русского искусства.

Выставка «Образ сияющей красоты» открылась в Торжке, в Музейных рядах. О планах реставрации этого здания, при поддержке Министерства культуры РФ, наша газета уже рассказывала. А сейчас здесь стартовало первое из событий, приуроченных к юбилею Всероссийского историко-этнографического музея (в этом году музею исполняется 35 лет).

образ сияющей красоты
фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

Азарт коллекционера и труд реставратора

— Мы рады начать цикл юбилейных мероприятий с эксклюзивной выставки. Сила искусства — одна из мощных составляющих единства. Это объединение поколений через передачу традиций, поиск новых смыслов, послание в будущее. Это единство душ, ценящих творчество и помнящих свою основу — русскую культуру. Искусство может быть разным, но оно всегда должно быть убедительным, — отметила, приветствуя участников, директор ВИЭМ Ирина Жукова.

— Идея проекта — поиск национального культурного кода в современном искусстве. И для каждого региона этот проект будет уникальным, отражающим тенденции народного творчества, которые особенно сильны в этой местности. Например, в Торжке хочется говорить о золотном шитье (и поэтому мы привезли сюда самые роскошные костюмы, образцы арзамасского, вологодского золотного шитья), в Великом Новгороде — о субкультуре ямщиков, — замечает куратор выставки, искусствовед, исследователь народного костюма Андрей Боровский.

В центре экспозиции — подлинные наряды жительниц разных регионов России из коллекции Людмилы Алиповой, мецената, одной из основателей Ателье московской моды. Народные мотивы и роскошь времен расцвета Российской империи находят отклик в ювелирном мастерстве (на выставке представлены работы художника и ювелира Петра Аксенова). И все это словно пришло в наш мир из Тридевятого царства, Тридесятого государства — именно туда предлагает заглянуть ретроспектива фотопроекта «Русские сказки», он тоже создан Петром Аксеновым.

 

Кокошник для Снегурочки

Как рассказывает Петр Аксенов, именно с фотопроекта «Русские сказки» начался его путь как ювелира. Для создания сказочных образов нужны были костюмы и украшения. Костюмы нашли в ведущих театрах Санкт-Петербурга, на Ленфильме, участие в проекте принял известный российский дизайнер Вячеслав Маслов. А эскизы для украшений автор создал сам. И загорелся новой идеей, на смену фотографии, живописи,  дизайну пришло ювелирное зодчество.

— Эта сфера творчества тесно связана с историей. Собственно, одна из целей нашего проекта — показать, как традиции русского искусства находят свое место в современных модных тенденциях. И я благодарен и рад, что эта выставка проходит в Верхневолжье, в Торжке, где русскую культуру поддерживают с большой любовью, — говорит ювелир.

Во многих его произведениях внимательный глаз увидит «цитату», отсылку к историческим событиям или творчеству великих художников. Брошь «Русская красавица» вдохновлена одноименной картиной Константина Маковского, коллекция объемных ажурных серег — дань уважения Карлу Фаберже, а тиару с жемчугом могла бы надеть «Снегурочка» Островского (или современная невеста). Но одним из самых любимых своих произведений Петр Аксенов называет брошь «Собор Василия Блаженного».

— Это симбиоз всего, что я люблю: русской архитектуры, игры камней, жемчуга, присутствует здесь и некий византизм, — говорит ювелир.

 

Бабушкины «полеты» и линия рукава

Но если ювелирное украшение — это акцент и шифр, лаконичное послание миру, то русский праздничный костюм воплощает представления о благополучии.

— Помните поговорку: «по одежке встречают». В русской традиции всегда была сильна «культура престижа». И народный костюм — это своего рода визуализация «идеальной жизни». Представление, будто к нему неприменимо понятие моды, ошибочно. Тенденции русского костюма не вне моды, напротив, они всегда в моде, как ее основа, — говорит Андрей Боровский.

Развитие моды в народном костюме, влияние на него новых (на тот момент времени) тенденций, материалов и технологий и изучает Любовь Алипова. Для нее эти наблюдения служат источником вдохновения и воплощаются в современных моделях одежды и предметах интерьера.

— Обратите внимание на кисейный рукав вот этого чудесного курского свадебного костюма и на линию рукава моего платья. Они похожи, — демонстрирует практическое применение своих изысканий Любовь Алипова. И утверждает: в народном костюме мода была. Жительницы русской глубинки следили за элегантными новинками столиц, селянки адаптировали силуэты привычных нарядов, подражая горожанкам. В разных селах, губерниях развивались свои тренды.

В Торжок Любовь привезла настоящие жемчужины своей коллекции. Например, «годовой» (его надевали по большим церковным праздникам) наряд жительницы рязанского села Секирино (или, как говорят в той местности, » сряда»). Это платье уникально тем, что оно хранит тепло рук нескольких поколений. Его основа сшита в середине XX века, атлас — советского производства, но покрой — традиционный, старинный. А вот «полеты» (богато украшенные нашивки в области плеча), бисерные украшения и расшитая золотом кайма перенесены с пришедшего в негодность праздничного наряда прабабушки. И еще в 1950-е годы это платье носили: прежняя владелица надевала его на Пасху, в селе Секирино по сей день жив обычай надевать по праздникам народные костюмы, доставшиеся в наследство от предков и бережно восстановленные. Можно ли представить более яркий пример живого сохранения традиций, преемственности поколений?

образ сияющей красоты1
фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье
образ сияющей красоты2
фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

 

Мода, согревающая душу

Посетители выставки узнают, как детали наряда подсказывали потенциальным женихам, грамотна невеста или нет. Познакомятся с традициями «ярмарки невест»- своеобразных конкурсов красоты и приданого. И увидят вещь, которую можно назвать абсолютным воплощением духа моды: почетное место в экспозиции занимает расшитая золотом душегрея.

— С практической точки зрения она совершенно бесполезна, служит только для создания силуэта и демонстрации статуса. Но это — важная часть народного костюма. Сколько в гардеробе современной женщины вещей, без которых легко можно обойтись, но они «греют душу». Каждая из них — наследница душегреек наших прапрабабушек, — поясняет Андрей Боровский.

А вот сарафан  совершенно неожиданного для русской деревни оттенка «маджента». Цикличность моды налицо, такой цвет — самый популярный в наступившем сезоне. Но в XIX веке — откуда он?

Но XIX век — это расцвет химической науки. Наполеоновские войны поставили задачу: найти действенные антисептики, которые могли бы применяться в полевых условиях. Одним из таких соединений стал солянокислый розанилин (фуксин). Потом выяснилось, что как краситель он тоже эффективен, и из госпиталей фуксин плавно «перетек» в текстильную промышленность. И в моду вошли ярко-розовые ткани. Еще одна технологическая новинка XIX века — изумрудно-зеленый репс. Жительница Вологодского уезда сумела раздобыть такую супермодную шаль, сшила сарафан и рубаху того же цвета… и создала, как бы сейчас сказали, монохромный лук, вполне соответствующий современным понятиям об элегантности.

То есть история костюма тесно связана с историей науки, промышленности, она рассказывает об ожиданиях социума и надеждах человека в ту или иную эпоху. А значит, каждый экспонат можно долго рассматривать.

Выставка продлится до 12 марта. И это — еще одна из причин посетить Верхневолжье.

6+

образ сияющей красоты
фото: ВИЭМ/афиша выставки

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 30

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 153

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 128

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 133

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 182

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 2994

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 160

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 1721

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 693

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 116

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 354

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 885

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 273

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 216

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 135

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 282

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 149

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 173

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 151

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 185

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 206

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 151

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 272

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 216

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 432

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 173

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 161

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 288

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 208

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 418