На КАЭС главный ресурс - сплоченный коллектив
подписка

Ценные кадры: на КАЭС главный ресурс – сплоченный коллектив профессионалов

21:14

06 декабря 2022

2782

Фото пресс-службы КАЭС
Фото пресс-службы КАЭС

Калининская атомная станция благодаря упирающимся в небо трубам и градирням издалека напоминает гигантский лайнер, который пришвартовался на берегу озера. Но не только внешний облик заставляет задуматься о сравнении с кораблем. Коллектив, работающий на станции, — это слаженная команда профессионалов, благодаря которой КАЭС занимает лидирующие позиции в атомной отрасли.

Здесь трудятся больше 3 тысяч человек, и каждый отвечает за свой участок работы. Безопасную  эксплуатацию атомной станции и бесперебойную выработку электроэнергии обеспечивают специалисты самых разных профессий: инженеры, химики, экологи и многие другие. Больше узнать о сотрудниках и их работе помогает конкурс «Ценные люди», который проводится на КАЭС  вот уже пятый год. Это своего рода профессиональный смотр, который  дает возможность  поблагодарить своих коллег, которые вносят наибольший вклад в выполнение производственных задач. А для молодежи, которая трудоустраивается на станцию, конкурс — пример верности профессии.

 

Надежность, проверенная годами

Для инженера по эксплуатации оборудования Сергея Калмыкова, как считают его коллеги, КАЭС — как второй дом.

калмыков каэс
фото: КАЭС

И это неудивительно, ведь здесь он проработал почти сорок лет. Переехал в Удомлю с Алтая в 1983 году еще молодым парнем. Как вспоминает Сергей Николаевич, сюда съезжалась молодежь со всего СССР, ее привлекали перспективы профессионального роста и обещанные квартиры. Здесь он обустроился и уже не думал о смене работы. Время показало, что сделал правильный выбор. За прошедшие десятилетия многие предприятия закрылись, а  на атомной станции все эти годы думали о развитии.

– Оглядываясь назад, понимаешь, как изменилась станция и Удомля, – вспоминает Сергей Николаевич. – Когда сюда приехал, в дождливую погоду даже в резиновых сапогах по дороге было трудно пройти. Сейчас другое дело. На КАЭС созданы хорошие условия труда, территория вокруг содержится в порядке. Гордишься, что работаешь на таком предприятии. Атомная станция продолжает прогрессировать, а вместе с ней преображается и наш город-спутник. Особенно заметно, сколько всего сделала КАЭС для Удомли и ее населения за последние годы.

Сергея Николаевича совсем не удивило, когда сын, окончив вуз, тоже пришел работать на станцию.  Молодежи, как и старшему поколению, нужна уверенность в завтрашнем дне. К слову, здесь же трудятся невестка и племянник.

Молодое поколение, считает Калмыков, дает импульс для инновационных изменений на предприятии.

– Молодежь приходит после институтов и университетов с новыми знаниями, а мы — кто работает здесь уже десятилетиями — передаем им свой опыт, – говорит Сергей Николаевич. – Получается, что учимся друг у друга.

 

На своем месте

Татьяна Ковалева,  ведущий инженер группы эксплуатации цеха гидротехнических сооружений (ЦГТС), могла бы давно отдыхать на пенсии, но, признается, не может представить себя вне атомной станции. За 33 года службы на КАЭС прикипела к своей работе душой.  Кстати, до переезда в Удомлю она успела 12 лет потрудиться на Урале в ОКС Кизеловской ГРЭС.

ковалёва каэс
фото: КАЭС

– Скучать мне здесь не приходится, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Ежедневно надо решать производственные задачи. А что я делала бы дома — смотрела телевизор?

Да, для целеустремленной, активной и трудолюбивой натуры Татьяны Ивановны такой сценарий спокойной пенсии не подходит. Это в нерабочее время она успевает сходить в бассейн или заняться скандинавской ходьбой. А так ей надо быть причастной к серьезной работе.

– Что делать, – улыбается Татьяна Ивановна – привыкла быть нужной, приносить пользу. А еще думаю, что мой опыт востребован. Молодые коллеги обращаются ко мне за помощью

Зона ее ответственности – гидротехнические сооружения. Она принимает участие в подготовке к пропуску весеннего паводка, а когда приходит время – следит за процессом водосброса на гидроузле на реке Съежа.  Также Татьяна Ивановна участвует в первичной оценке надежности и безопасности ГТС, в разработке и контроле мероприятий по повышению эффективности использования водных ресурсов и выполняет другие непростые производственные  задачи. Свойственная ей ответственность, а также опыт помогают ей безупречно выполнять непростую работу, от которой зависит не только безостановочная эксплуатация станции, но и экология. В послужном списке Ковалевой много наград, которые говорят о высокой оценке ее труда: медаль «За заслуги в развитии Концерна «Росэнергоатом» III степени, нагрудный знак Госкорпорации «Росатом» «За участие в ликвидации аварии на ЧАЭС», серебряная медаль концерна «За заслуги в повышении безопасности атомной станции». А в этом году к ее почетному званию «Ветеран атомной отрасли» добавилось еще одно — «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

 

По зову сердца и призванию

Женщин отличает стремление к порядку. Хозяйки, одним словом. Поэтому на КАЭС не боятся привлекать прекрасный пол к серьезным проектам. Инженер-технолог химического цеха Светлана Кучумова тому пример.

кучумова каэс
фото: КАЭС

Ее трудовой стаж пока скромнее, чем у наших первых героев. На КАЭС она приехала работать в 2011 году, сразу после окончания Ивановского государственного химико-технологического университета. Как говорит, выбор сделала по зову сердца, ведь на атомной станции трудился ее будущий муж. Первое время было трудно привыкнуть к тихой спокойной жизни в районном центре. Но на другой чаше весов была хорошая работа. Что стало принципиально важным для Светланы – на станции ей предложили должность, где она могла применить полученные в вузе знания. Знакомство с коллективом и предприятием она начала как аппаратчик химводоочистки. Но руководство сразу отметило ее добросовестный подход к делу и решило повысить еще молодого, но перспективного специалиста до должности инженера-технолога ХВО. Теперь ей приходилось решать много разных задач, но университетская подготовка и поддержка коллег помогли в кратчайшие сроки получить необходимый опыт.

– Первое время я часто обращалась за помощью к своему руководителю Александру Смирнову, – говорит Светлана Кучумова. – Мне кажется, дверь к нему не закрывалась. Но я так ему благодарна за советы, которые мне помогли лучше освоить свои обязанности.

Сейчас Кучумова уже сама готова делиться опытом. Но хотя она досконально изучила все производственные процессы на вверенном ей участке, она охотно продолжает учиться – повышает свою квалификацию. Работать на атомной станции по-другому нельзя – надо развиваться вместе с предприятием. Особо пристальное внимание здесь уделяется безопасности, и повышать ее уровень помогают современные технологии — это беспрерывный процесс. Так, одна из задач, в выполнении которой принимала участие Светлана, – внедрение технического решения «Об усилении ограждающих конструкций помещений и модернизации систем вентиляции склада химических реагентов». Наверняка многие из школьного курса химии помнят, какие предосторожности требуются при работе с химреагентами. Подобные процессы требуют неукоснительного соблюдения правил обращения. Светлана, как отмечают ее коллеги, тот человек, который способен держать все под  контролем и правильно организовать работу.

Такие ценные кадры и составляют основу большого коллектива КАЭС. Трудно найти меру, чтобы оценить вклад каждого в общее дело. Но, несомненно, он весомый. Об этом можно судить по совокупности производственных показателей. Калининская атомная станция за прошедшие десять месяцев выдала в энергосистему страны больше 26 млрд кВтч электроэнергии. Такого объема достаточно для обеспечения потребностей 32,5 млн человек (при среднем потреблении 80 кВтч в месяц). Вот такой внушительный коллективный результат.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 18

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 144

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 143

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 76

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 219

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 109

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 313

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 71

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1325

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 451

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 126

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 321

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 119

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 196

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 182

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 145

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 233

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 177

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 262

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 238

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 194

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 789

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 137

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 286

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2024

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 134

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 614

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 616

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 168

В областном парламенте прошло совещание по вопросу присвоения имён безымянным географическим объектам

12:14 / 19.04.2024 166