«Чего хочет Тверь»: Самое интересное | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

«Чего хочет Тверь»: Самое интересное

22:01

01 сентября 2019

912

«Чего хочет Тверь»: Самое интересное

Тверь хочет добра

«Чего хочет Тверь» и за два дня, оказывается, не перечислишь. Второй день фестиваля был  почти таким же многолюдным, как первый. Только через одни ворота  к четырем часам дня прошло почти пять тысяч человек – а входов в горсад три. В первый день по самым скромным подсчётам на форуме побывали около 17 тысяч человек

Напомним, этот фестиваль организован Центром НКО и проходит уже в третий раз. Горсад на время проведения фестиваля стал площадкой для грандиозного квеста. Везде выполняли задания: спортивные, интеллектуальные, творческие, посвященные любви к родному городу. Последние три пункта  вполне удалось объединить на площадке РИА «Верхневолжье».

Журналистика – это интересно

— Мы ставим себе целью показать, что журналистика — это модно и интересно. Читатели должны увидеть новое лицо журналистики, молодое, прогрессивное. Теперь все знают, как выглядят тверские журналисты. Может быть, кто-то из молодых людей, а они приходят на нашу площадку целыми компаниями, захочет поступить на филфак. А может, просто возьмёт в привычку регулярно читать, быть в курсе важных событий города и мира, — рассказала шеф-редактор телевидения и радиовещания РИА «Верхневолжье» Дарья Лаврикова

Да, на нашей станции квеста было очень многолюдно. Только с хэштегом «tverlife» сфотографировались около тысячи человек, во всяком случае столько публикаций с ним было размещено в соцсетях. Очевидно, Тверь хочет актуальной и достоверной информации, потому наша площадка и стала центром притяжения.

— Я хочу сфотографироваться с этим хэштэгом, потому что жизнь Твери скоро будем определять мы, — говорит Вера Казакова, без одного дня одиннадцатиклассница, — И года не пройдет, как я и мои друзья поступим в тверские вузы (пожелайте нам этого), а потом будем лечить, учить, строить – делать все то, чего хочет Тверь.

Девушка признается, что в ближайшее время  должна сделать сложный выбор: химия или литература, медицина или журналистика.

— Я считаю, что эти профессии в чем-то похожи. Врач отвечает за физическое здоровье общества, а журналист – за нравственное.

Будем надеяться, что веселая, непринужденная и доброжелательная атмосфера нашей площадки поможет ей определиться с выбором.

Как мальчуган заглянул в будущее

А десятилетний Влад  Циотенко  твердо решил стать журналистом. Он занимается в творческой студии и с камерой на «ты». Так, может, уже стоит попробовать себя в роли редактора? Предлагаем ему собрать газетную полосу из кусочков.

Мальчуган взял в руки фрагмент пазла и зачитался. Как и две девчушки, что собирали пазл до него. А еще говорят, что современные дети читать не любят – да дай им обрывок газеты, и то начнут вдумываться в текст.

Собирать газетную полосу Владу понравилось. Но он заметил: брать интервью интереснее. Особенно после концертов: юный корреспондент не раз записывал интервью с участниками творческих коллективов ДК «Пролетарка», и гордится этими работами.

— Все, что происходит сегодня в Горсаду, — замечательный воспитательный момент, — замечает отец мальчика Дмитрий Циотенко,  — Дети узнают, чего хочет Тверь,  включаются в реальную жизнь города и чувствуют себя его частью.

Город, полный тайн

И не только дети, но и взрослые. Татьяне Якоденко досталось задание нарисовать портрет журналиста. Она легко изобразила забавный шарж, пояснив: корреспондент должен быть глазаст, зубаст и везде совать свой длинный нос.

А, едва отойдя на пару шагов, разговорилась с кем-то из гостей горсада о том, сколько в нашем городе и во всем Верхневолжье замечательных мест. Некоторые — буквально в двух шагах, каждый день мимо тайн ходим. Например, дом купца Окнова, что расположен на Жигарева. Там на фронтоне изображен трубящий гений, а под его фигурой – девиз. Какой? Вот бы восстановить и прочитать. И ведь в каждом историческом здании Твери когда-то жили люди с увлекательнейшими биографиями. Тверь явно хочет, чтобы мы берегли и любили ее культурное наследие. Под такие разговоры горожане и отправились дальше, по другим площадкам.

«Опознать» памятник

Возможно, гостям фестиваля подсказало тему для беседы  задание, что мы предложили вне рамок квеста. Ведь журналистика, будучи на самом острие сегодняшнего дня, тем не менее всегда идет рука об руку с историей. Только зная прошлое своей земли, можно понять, что ей нужно и важно сейчас.

Наши журналисты во время своих командировок по Верхневолжью и прогулок по областному центру делают немало замечательных снимков изумительных по красоте мест и памятников архитектуры. Теперь эти фотографии распечатаны, и каждый проходящий мимо нашего шатра, мог  попытаться угадать город, назвать достопримечательность и унести открытку с собой. Это на самом деле не такое уж простое задание. Ведь если сфотографирован непосредственно сам памятник, без узнаваемой излучины реки, моста, характерного расположения других  шпилей и куполов  на заднем плане, «идентифицировать» его сможет только тот, кто  осмотрел легенду не на бегу, а внимательно,  с искренним интересом.

Всего было изготовлено 200 открыток, к половине четвертого осталось не более 20. Тверитяне и гости города сразу узнавали памятник Михаилу Тверскому, «рюмку», Императорский дворец. Хорошо знакомы жителям Верхневолжья и виды Осташкова. А вот Калязин одновременно оказался самым узнаваемым и самым загадочным городом.»Опознать» скульптуру Макария Калязинского сумели очень немногие. Зато открытки с изображением знаменитой колокольни разлетелись первыми, этот символ Тверской области знают все.

Что за праздник без кота?

На площадке «РИА «Верхневолжье» еще много интересного. Вот кота Бориса дети рисуют. Наш знаменитый путешественник уж точно ни за что бы не пропустил фестиваль. И именно в его образе, кстати, многие изображали «портрет тверской журналистики». Логично: наш рыжий товарищ стал символом любознательности и мобильности – самых главных  качеств «акул пера».

Но надо поспешить и на другие площадки, к другим  котам в том числе. Буквально в  паре метров от нас расположился шатер тверской инициативной группы защиты животных, тут проходит раздача котят и щенков в добрые руки.  И кажется, кошка Ириска пять минут назад  нашла себе дом. Одна семья попросила кошечку придержать, пока они съездят за сумкой.

А вчера, как рассказывает волонтер Татьяна Чернова, два щенка ушли с фестиваля с хозяевами. Этих щенков в свое время нашли выброшенными из машины на трассе. Обрел дом и ещё один кот.

Спортивные и любознательные

Чуть подальше – полицейская площадка. Здесь можно проверить свою физическую подготовку (отжаться, позаниматься с гирями). Говорят, человек 500 за сегодня это уже сделали. А вот через палатку, в которой расположены музейные экспонаты, связанные с историей тверской полиции, прошло несколько тысяч  тверитян.

Как отмечают стражи порядка, особенно радует молодежь и школьники. Ребята не просто хотят посмотреть на конфискованное у преступников оружие и на технику, что используют для проведения экспертиз. Задают вопросы, демонстрируют явный интерес к истории и нормам закона. А потом бегут отжиматься, друзей и родителей с собой зовут. В общем, хорошие у нас в Твери подростки, спортивные и любознательные.

Вот и место, где каждый может заявить, чего, по его мнению, хочет Тверь. Недалеко от выхода расположены ящики, в которые граждане опускают свои пожелания и предложения по улучшению качества жизни в городе. Во второй день фестиваля, на пять часов вечера таких предложений было около трехсот. Большей частью – по вопросам транспорта, дорог и обустройства детских площадок.

фото: Кристина Белякова

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 128

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 200

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 238

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 109

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 112

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 121

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 185

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 132

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 133

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 129

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 1441

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 208

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 107

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 96

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 131

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 205

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 94

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 147

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 129

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 719

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 141

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 103

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 204

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 213

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 226

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 193

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 306

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 276

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 311

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 320