Человек-оркестр: преподаватель Тверской детской школы искусств №2 Владимир Травников удостоен государственной награды | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Человек-оркестр: преподаватель Тверской детской школы искусств №2 Владимир Травников удостоен государственной награды

19:57

18 октября 2022

Автор: Марина БУРЦЕВА

2059

СПЕЦВЫПУСК КУЛЬТУРАФото: музыкальное отделение «Детской Школы Искусств №2
СПЕЦВЫПУСК КУЛЬТУРАФото: музыкальное отделение «Детской Школы Искусств №2

Организатор, педагог, руководитель, музыкант, дирижер – все это один человек, Владимир Травников. Способность сочетать в себе так много дарований – большая редкость.

Человек универсальный, Владимир Васильевич известен прежде всего как директор Тверской детской школы искусств №2. Всего же на ниве педагогики он трудится 56 лет.

На днях Владимира Травникова за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 1947 году, когда родился Владимир Травников, во многих советских семьях была или домра, или балалайка, а вот средств для приобретения пианино хватало далеко не всем. Мама Владимира была бухгалтером в газете «Калининская правда». Папа, фронтовик, работал плотником. Родители, считая важным приобщение детей к культуре, дочь отдали в балетную школу, сына – в музыкальную. Отец купил мандолину, а поскольку он хотел, чтобы мальчик учился и на баяне, возил его к педагогу, оплачивая частные уроки игры на баяне.

 

Он музыкой живет

В Тверском музыкальном училище, а потом и в Московском институте культуры Владимир учился на четырехструнной и трехструнной домре. Сам научился играть на балалайке, самостоятельно освоил гитару – ходил на концерты Иванова-Крамского, чтобы с первого ряда наблюдать за игрой этого выдающегося музыканта. Конечно, знает Травников и фортепиано, обязательный предмет для всех отделений музыкальных учебных заведений. И до сего дня многое из того, что услышит по телевизору или радио, тут же подбирает на фортепиано: по выражению его коллег, он живет музыкой, пропитан ею как губка.

После института один год служил в армии, на большом барабане играл в оркестре на вечерних построениях и праздниках. Когда возникла необходимость, освоил трубу.

Но основным остается его первый инструмент – домра. После концерта Будашкина для домры с оркестром, который он сыграл на выпускном экзамене своего институтского педагога, Владимира пригласили концертировать в Японию. Отказался: дел и в родном городе было много.

За границей, впрочем, бывал много раз – объехал всю Россию и разные страны с созданным в 1977 году коллективом «Истоки». Сначала это был ансамбль русских народных инструментов, потом стал квартетом, в котором играли преподаватели ДШИ: домры малая и альтовая, баян и бас-балалайка. В репертуаре – народная музыка, но играли и классику – Бородина, Чайковского. Некоторые произведения можно послушать в YouTube, например, очень красивый и нежный «Чардаш» Монти.

Этот коллектив выступал на многих площадках, работал от филармонии, представлял Тверь на международных и всероссийских конкурсах, участвовали музыканты в телевизионных передачах «Споемте, друзья».  Сохранилась запись песни «Тишина», которую под аккомпанемент «Истоков» спела Валентина Толкунова. Сейчас, к сожалению, этот коллектив прекратил свою деятельность.

 

Как выросла школа

Окончив музыкальное училище, Владимир поехал по распределению в Осташков. После возвращения в Тверь преподавал в культпросветучилище, музыкальном училище, музыкальной школе №1. А в 1982 году ему предложили возглавить детскую музыкальную школу в Заволжье.

– Посмотрел и подумал: «Боже, куда я попал!» – смеется Владимир Васильевич. – На берегу Волги – деревянный дом, где всего два класса и девять преподавателей. Но коллектив сложился, атмосфера была творческой, капустники, интересная совместная работа – жизнь кипела.

В школе открылось отделение гитары, очень популярного тогда инструмента. Когда стали продаваться первые синтезаторы, Травников не мог мимо пройти – купил. Так у школы, которой он тогда руководил, появился один из первых в городе электронный клавишный инструмент.

Открывались клубы в районах Тверской области, где педагоги со своими студентами давали концерты. Многое изменилось, когда в 90-е годы удалось заполучить другое, более просторное здание на улице Мусоргского, поначалу только второй этаж. Но постепенно оно полностью отошло школе, и здесь первыми в городе открылись новые отделения – художественное и театральное. Появились отделения духовых и ударных инструментов, классы четырехструнной домры, мандолины и синтезатора. У школы теперь на третьем этаже был свой зал, что давало возможность давать концерты.

– Все было интересно, было много событий, – вспоминает Владимир Васильевич. – Меня приглашали в жюри, мы организовывали X Молодежные Дельфийские игры «Искусство. Молодость. Талант» – в номинации «Домра/балалайка», фестиваль ансамблей «Вместе весело играть», конкурс «Читаем с листа». Предложили заняться интересной общественной деятельностью в сфере культуры, выбрали депутатом исполкома Заволжского района.

В 2015 году школа получила звание лауреата всероссийского конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования России», а Владимира Васильевича отметили почетным знаком «Директор года-2015».

 

Преемственность

Эти годы были отмечены всплеском творческой активности, победами и высокими достижениями педагогов и воспитанников. Директор тщательно формировал коллектив, стремясь к тому, чтобы учителя были хорошими исполнителями.

Хорошую творческую атмосферу и традиции сейчас старается поддерживать Наталья Грицай, которая в 2017 году стала директором школы.

Наталья Владимировна пришла работать в эту школу молодым преподавателем классической гитары 16 лет назад. Ее путь в музыку довольно своеобразен: после школы училась на физико-математическом факультете Тверского университета, но после второго курса ушла и поступила в музыкальное училище, а затем – в Астраханскую консерваторию. Окончила Наталья Грицай и Российскую академию народного хозяйства, что помогает успешно руководить учебным заведением. Кстати, 29 октября она со своими учениками будет давать концерт в библиотеке имени Горького. Приглашаются все любители музыки.

 

Всепрощающая любовь

Сколько учеников было у Владимира Травникова, сколько выпускников окончили курс за более чем полвека его педагогической деятельности, трудно сказать. Ответ на этот вопрос он сам не знает.

– Счету не подлежит, – говорит Владимир Васильевич.

Известно, что профессиональными музыкантами стали многие его талантливые ученики.

Он и сейчас преподает, учит студентов отделения народных инструментов. Как отмечают его коллеги, Владимир Васильевич – педагог сильный. Он обращает внимание на такие тонкости, которые другие игнорируют, требует качества каждого момента звукоизвлечения.

В детях души не чает, растворяется в них. «У меня педагогический зуд», – так он говорит. Родители учеников могут подтвердить, что Владимир Васильевич, движимый всепрощающей любовью, добивается результатов без строгости и ругани. Человек терпеливый, мягкий, добрый, обаятельный, но и страстный, Травников привык отдаваться делу всей душой.

 

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами». За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден преподаватель детской школы искусств №2 Твери Владимир Травников. С наградой талантливого педагога тепло поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 431

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 792

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 234

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 363

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 658

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 640

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 227

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 196

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1123

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 253

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 437

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 551

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 379

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 254

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 696

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 268

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 265

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 291

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 282

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 228

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 293

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 268

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 399

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 294

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 289

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 347

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 329

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 553

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 305

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 303