Чем запомнился жителям Тверской области уходящий 2019 год | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Чем запомнился жителям Тверской области уходящий 2019 год

16:08

20 декабря 2019

728

Чем запомнился жителям Тверской области уходящий 2019 год

Каждый день происходят события и принимаются решения, имеющие ключевое значение для социально-экономического развития Тверской области. Горячие темы региональной повестки в режиме онлайн на сайте vedtver.ru комментируют главы и жители муниципалитетов, депутаты областного парламента и Тверской городской думы, ветераны и молодежные лидеры. Но сегодня, в преддверии праздников, мы решили обобщить все сделанное за год и спросили у жителей региона: чем вам запомнился уходящий 2019-й?

Андрей Коробцов, скульптор (Москва):

— Наверное, вы ждете от меня какого-то оригинального ответа. Но он очевиден: 2019-й для меня был годом большой работы над нашим с архитектором Константином Фоминым проектом – мемориалом Советскому солдату под Ржевом. Это удивительное ощущение – видеть, как твои идеи обретают плоть, воплощаются в жизнь. Сколько было просмотрено кинохроник и художественных фильмов, прочитано книг, буквально миллиметр за миллиметром изучено военных фотографий – от одного из бойцов взяли нос, от другого губы… Получился собирательный образ советского солдата. Сейчас на стройплощадке у деревни Хорошево продолжается монтаж центральной фигуры. Откроем мы мемориал к 75-летию Победы. Думаю, уже можно предположить с большой долей вероятности, какое событие станет для меня главным в 2020-м…

ty2_4UsDtx0.jpg

Владимир Шенгальс, молодежный министр транспорта Тверской области:

— Помните, в начале года многие издания и порталы писали про отшельника Александра Сметанина, единственного постоянного жителя деревни Гридино Калининского района? Я вместе с волонтерами, подключавшими жителей области к цифровому телевидению, ездил к нему. И для меня эта поездка – главное воспоминание уходящего года. Из Твери выехали в 16 часов, а добрались … в 21. А ведь до Гридино всего 40 километров! Но такая там дорога – только на вездеходах можно проехать. Трудно было, но при этом мы испытывали удивительное чувство единения – делаем важное дело, везем человеку продукты, поможем ему подключиться к «цифре». Потом еще и молодежный министр социальной защиты населения Николай Романенко дрова подвез. Не знаю, что подумал Александр в тот момент, когда увидел подъезжавшие к дому 15 машин – да, их было много, столько всего везли, плюс хотели подстраховаться, если кто-то застрянет… В его глазах было море удивления и радости… Человек понял, что он нужен, что его не забыли.

Николай Баранник, глава Андреапольского муниципального округа, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области»:

— Есть пословица – «Не дай тебе Бог жить в эпоху перемен», но эти перемены часто необходимы. И подводя итоги года, я уверенно говорю: самое главное событие-2019 для меня, моих коллег, моих земляков – преобразование Андреапольского района в муниципальный округ. Решение было принято в июне. Пока у нас переходный период. Уже прошли выборы в Собрание депутатов муниципального округа. Следующий шаг – конкурс на замещение должности главы. Только после этого вступят в силу все законы. Сейчас мы активно над этим работаем, и, я думаю, до конца года переходный период завершим.


Что получим? Во-первых, управляемость территорией. Когда на ней находится несколько поселений со своим бюджетом, своими депутатами, далеко не всегда получается решить задачи, стоящие перед всем районом, а тем более решить их оперативно. В одном поселении есть деньги, в другом – нет. Депутаты не могут сойтись во мнении, куда направить средства. Во-вторых, концентрация финансов в одном бюджете, что всегда эффективнее и прозрачнее. В-третьих, в округе будет один глава, с него и спрос. А когда начальников много, сложно найти ответственного. Словом, пока ни одного минуса я не вижу, только плюсы.

Тарас Кузьмин, актер Тверского академического театра драмы:

— 2019-й был объявлен годом театра, чему я, если честно, не обрадовался, а, наоборот, как-то насторожился. Потому что помню, как в 2014-й год культуры происходила активная «оптимизация» с увольнениями в учреждениях культуры. Поэтому 2019-й ждал без энтузиазма, но вроде обошлось. Год запомнился множеством фестивалей. Дальними гастролями в Алтайский край. В очередной раз доказал себе, что нет ничего невозможного: поставил как режиссер два спектакля в двух театрах одновременно, причем с премьерой в один день: в театре драмы – «Ночь в театре», где различные перформансы происходили на пяти разных площадках, а в ТЮЗе – «Встречу» по пьесе Наталии Серовой. Успел везде. Причем параллельно с постановками летал в Киев на съемки сериала «Женский доктор». А параллельно сыграл главную роль в спектакле «Свадьба Кречинского», один из самых посещаемых наших спектаклей. В общем, это был насыщенный год театра.

Лариса Щербакова, председатель Тверской областной организации ветеранов войны и труда:

— Знаете, уже лет 15 в ветеранском движении почему-то было какое-то затишье. Люди, прямо скажем, не стремились участвовать в мероприятиях, встречаться с молодежью. Но сейчас все кардинально изменилось. Пенсионеры приходят к нам и говорят: «Чем могу быть полезен или полезна? Пока хожу, я живу». Этим уходящий год запомнился мне больше всего. И молодежь, по-моему, тоже становится все активнее – проходит множество патриотических акций, экспедиций, фестивалей. Все это объединяет поколения. Думаю, в 2020-м, в год 75-летия Победы, «взрыв» будет еще мощнее. И, конечно, год запомнился новыми мерами поддержки ветеранов, в том числе детей войны».

Константин Ильин, глава Калязинского района:

— Год был напряженный, но яркий. Чем он запомнился? Нашим общим результативным трудом. Это и работа по развитию кластера «Волжское море», и газификация трех населенных пунктов, и ремонты в образовательных учреждениях. Но главное – этот год был очень богат на творческие находки. Сегодня это очень значимая сфера. Не случайно губернатор не раз подчеркивал, что нравственное, культурное воспитание – наш приоритет. Калязин принимал на своей земле замечательные фестивали, посвященные народному творчеству, сохранению исторической памяти, в том числе и межрегионального уровня. И подтвердил свой статус отличной площадки для проведения крупных мероприятий.

Алексей Трофимов, руководитель Тверского отделения Российского союза сельской молодежи, фермер (Бологовский район):

— Лукавить не буду – год был непростой. Но я, как тот оптимист из анекдота, повсюду замечаю одни плюсы. Кто видит свои ошибки, умеет анализировать, тот пойдет дальше. Кто на это неспособен – останется на месте. По крайней мере, я так считаю. Несмотря на все трудности 2019-го, я получил немалый опыт, использовал любые возможности для участия в различных проектах и программах. А еще это был, по сути, рубежный год: наше семейное КФХ готово к переходу на промышленный уровень: мы достигли предварительной договоренности с Москвой по реализации совместных инвестпроектов. Подробнее расскажу, когда будет конкретный результат.

Наталья Виноградова, глава Лихославльского района:

— Это был успешный, удачный год, мы ему благодарны. Нам удалось по максимуму реализовать намеченные программы. Открыт новый детский сад в поселке Калашниково. Приступаем к строительству еще одного – в Лихославле. Отремонтирован ряд школ и учреждений культуры. Сделано несколько дорог и общественных пространств. А главное – газификация. В этом году удалось проложить 8 километров магистральных сетей, это позволяет подвести голубое топливо не только к населенным пунктам, но и к предприятиям, например, к заводу по переработке зерна. В следующем году займемся разводящими сетями, но это еще не все. В планах на 2020 год дальнейшее строительство магистрального газопровода Кава – Микшино, более 20 километров. Как видите, хороший был год, наша жизнь заметно изменилась к лучшему.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 69

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 54

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 234

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 471

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 886

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 271

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 371

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 669

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 774

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 235

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 211

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1305

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 265

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 471

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 564

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 387

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 257

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 699

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 271

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 271

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 298

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 289

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 236

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 303

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 275

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 403

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 309

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 297

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 350

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 338