Чем запомнятся новогодние каникулы жителям Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Чем запомнятся новогодние каникулы жителям Тверской области

11:11

10 января 2019

854

Новая школа в Старицком районе, елка исполнения желаний и культурные премьеры

В конце года время всегда будто ускоряется. Календарь переворачивает последние листки, и все вокруг стремятся к завершению дел и подведению итогов. Чтобы начать затем с чистого листа.

В этой праздничной суматохе фонтаном бьет жизнь культурная.

С ярких афиш нарядные залы приглашают зрителей на разнообразные концерты и спектакли. И так каждый год – ход времени сопровождает насыщенная новогодняя суета.

Какими же событиями запомнилась она на этот раз?

Двери открыты

god2.jpg

Главной предновогодней радостью в Старицком районе стала торжественная церемония открытия школы в деревне Степурино. Строительство школы на 150 учащихся с дошкольной группой на 25 мест уже считалось долгостроем – началось еще в 2009 году, но в 2017 году было возобновлено.

Праздник посетил глава региона, он осмотрел учебные кабинеты, медицинский блок, спортивный зал, столовую, музей, библиотеку, начальные классы. Здание укомплектовано новой мебелью и оборудованием, в том числе компьютерами и интер­активными досками для занятий, обеспечено автономной котельной. При строительстве использовались современные энергосберегающие технологии. На территории школы оборудованы спортивные площадки.

– Завершение строительства школы – это выполнение задачи, которую ставил Президент России Владимир Путин по комплексному развитию территорий. Наличие такого комплексного центра развития – возможность вдохнуть новую жизнь в сельские поселения. Сельская школа в Степурино – одна из лучших в Тверской области и Центральном федеральном округе, она отвечает новейшим требованиям и стандартам образования, – отметил губернатор Игорь Руденя.

В этот день в Степурино приехал детский технопарк «Кванториум». Чтобы новейшие информационные технологии, робототехника и 3Д моделирование стали доступнее для школьников Верхневолжья, в следующем году такие поездки в города и районы планируется сделать постоянными.

Старое здание школы было построено более 150 лет назад. В 1864 году в нем открылось одно из первых сельских земских училищ в России. Это учебное заведение сыграло большую роль в просвещении жителей, образовании детей, развитии Степурино и окрестных деревень. Открытие нового здания школы позволит начать новую страницу в истории Степуринского сельского поселения.

 

Сочиняй мечты

А вот в Твери 30 декабря исполнялись мечты детей с ограниченными возможностями здоровья, которые попали на «Елку желаний» в Кремль.

god3.jpg

Желание четырехлетнего Лёши Лункина исполнилось в Тверском областном художественном училище имени Венецианова. У Лёши ранний детский аутизм, мальчик посещает реабилитационный центр, где и проявил склонность к рисованию. Лёше сложно даются слова, но рисование подтолкнуло к развитию речи. Рисуя фломастером, карандашом, мелками на асфальте, он стал озвучивать цвета, формы, говорить целыми слогами.

– Когда мы только начинали рисовать, Лёша упорно выбирал темные цвета. Сейчас он стал задействовать полную гамму, смешивать краски. Он рисует абстрактное, а мы расшифровываем, – делится мама Лёши Вера Лункина.

Занятие для Лёши провела заслуженный художник России Людмила Юга. Рисование для замкнутого мальчика еще и ключ к социализации. Ему сложно контактировать с людьми, но с педагогом он быстро нашел общий язык.

– Мы рисуем добрый Божий мир: небо, солнце, траву, – поясняет Людмила Юга. – Используем только яркие цвета. Научились смешивать краски, спокойно общаться. Я уже занималась с маленькими детьми, в том числе и с такими. Они добрее, нежнее, по­-другому воспринимают мир. Их состояние зависит от окружения. Лёше повезло – у него есть заботливая семья, появилось увлечение. Никто не знает, во что это выльется. Возможно, ему предстоит стать кем-­то великим.

Вечером того же дня «Елка желаний» помогла исполнить еще одно детское желание. У воспитанницы Тверского реабилитационного центра для детей и подростков шестилетней Алёны Зайцевой спирально­-мышечная атрофия. Девочка мечтала попасть на цирковое представление – королевское шоу Гии Эрадзе. И это желание исполнилось.

– В конце 2018 года наши ребята писали свои мечты, – рассказывает директор Тверского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ольга Данилова. – И вот они начинают сбываться. Наша воспитанница Алёна очень хотела посетить цирк Гии Эрадзе. Сегодня здесь ее встретили и провели интересную экскурсию, она погладила разных животных, познакомилась с клоунами, покаталась на пони.

Надо сказать, желания детей из реабилитационного центра очень разные и чаще всего не материальные: поплавать с дельфинами, полетать на вертолете. Все они будут сбываться.

– Алёна увидела рекламу представления и сразу захотела пойти, – делятся впечатлениями мама и папа Алёны Татьяна и Алексей Зайцевы. – Она, конечно, волнуется, впервые оказавшись в цирке, но очень рада. Мы счастливы сегодня быть здесь с дочкой. Нам организовали такой хороший прием, экскурсию по цирку, настоящий праздник.

 

Волшебная лампа Аладдина

god4.jpg

Ярким представлением-­премьерой порадовала своих зрителей и Тверская областная филармония. В этом году артисты подготовили замечательную музыкальную сказку «Волшебная лампа Аладдина». Посмотреть ее можно было как до Нового года, так и на каникулах. К слову, билеты на представления разошлись очень быстро.

В сказке «Волшебная лампа Аладдина» мы встретились с героями, которые нам всем знакомы с детства. По сюжету злой волшебник обманул доверчивого Аладдина, притворившись его дядей, выманил юношу из дома и отправил за лампой. К счастью, все повернулось в пользу доброго героя, которому Джинн стал хорошим другом, помог справиться со злом и с несправедливостью, которая обрушилась на Аладдина.

Как отмечают в филармонии, эта сказка относится к циклу рассказов Шахерезады «Тысяча и одна ночь» и является одной из самых интересных. Здесь есть не только развлекательный сюжет и захватывающие приключения, но и поучительная часть, которая доносится до маленьких зрителей в виде мюзикла. Как и положено в сказках, в постановке затрагиваются вопросы настоящей дружбы, любви, веры в собственные силы.

В этом году над новогодней постановкой, как и в прошлом, работал режиссер-­постановщик Андрей Коновалов. Вместе с командой, которая работала над премьерой, им удалось сделать действительно интересный музыкальный спектакль, с яркими декорациями, костюмами и незабываемым вокалом самих артистов.

А где же новогодний антураж? Он тоже был, причем в самом начале. В холле филармонии установили огромную ель, и праздник начинался именно отсюда. Ребят приветствовали герои сказок, они играли на музыкальных инструментах и проводили игры. Сюда же пришел в гости к малышне Дед Мороз со Снегурочкой.

Родители с особой теплотой в социальных сетях благодарили артистов за этот спектакль. Но хочется поделиться впечатлениями ребенка. Участница проектов «Голос дети 4» и «Лучше всех» Полина Дмитренко, которая, кстати, также выступает в областной филармонии, рассказала, что новогодняя премьера ей очень понравилась:

– Встреча с моими замечательными друзьями в тверской филармонии! Было очень интересно, смешно и весело! Очень понравилось! Замечательное и красивое представление «Волшебная лампа Аладдина».

 

Четыре часа «взрослой елочки»

А в Тверском театре юного зрителя новогодний спектакль показали 3 января. Постановка «Елочка по­-взрослому 2.0» – представление совершенно неожиданное для ТЮЗа. Собственно, и на сцене в детских декорациях «Путешествия Голубой стрелы» установили стол по типу программы «Прожекторперисхилтон», а из артистов зрители встречали Тараса Кузьмина, Джона Шенгелию, Арсена Агамаляна и Алексея Маркова.

god5.jpg

Конечно, сразу было понятно, что это будет что­-то нетипичное и с большой долей импровизации. Чего стоил один только выход выступающих. Тарас Кузьмин предстал перед зрителями в образе Нины Заречной из «Чайки», Алексей Марков был переодет в Джульетту, а известный танцор Арсен Агамалян стал Татьяной из «Евгения Онегина». Джон Шенгелия приветствовал друзей, нарядившись проводницей.

Артисты за столом, конечно, много шутили, обсуждали новости, события, которые произошли с ними за прошедший год. Время от времени казалось, что всего так много хочется рассказать, что голоса выступающих заглушали друг друга и сложно было разобрать, о чем в целом говорят со сцены. Или, может, это была такая задумка?

Так или иначе, этот экспериментальный вечер, который, к слову, получил ошеломляющий успех в прошлом году, в этом также пришелся по душе зрителям. Многие из них написали свои положительные отзывы и слова благодарности артистам:

– Ура! Это становится традицией. Спасибо огромное за такой классный новогодний концерт! Не знаю, где еще можно увидеть что-­то подобное! Тарас Кузьмин, Арсен Агамалян, Алексей Марков, Джон Шенгелия, вы неподражаемы! А еще Михаил Борисов, живая музыка в исполнении оркестра под управлением Павла Смирнова, диджей перед началом концерта, шампанское и многое другое.

К концу первого акта участниками елочного процесса стали и зрители. Те, кто вышел на сцену, с охотой выступали и даже сами пытались импровизировать. Но самое «вкусное» на спектакле приберегли на вторую часть.

Например, встречи с гостями. К празднику присоединился тверской режиссер Павел Дроздов, профессор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Михаил Борисов, певица Ани Саркисян. Можно было послушать сет от оркестра «ПУПС», а также увидеть неожиданные номера от главных действующих лиц. Не обошлась «елочка» и без Деда Мороза.

Как и в прошлом году, спектакль длился около четырех часов. Для зрителей в такой веселой и, без сомнения, талантливой компании это время пролетело очень быстро.

Анастасия ЧИСТЯКОВА

Наталья КАПРАЛОВА

Фото авторов

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 322

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 560

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 427

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 195

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 262

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 139

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 162

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 111

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 138

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 159

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 462

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 153

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 169

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 141

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 406

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 295

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 786

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 768

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 339

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 194

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 214

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3519

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 347

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 329

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 241

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 232

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 284

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 524

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1071

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 265