В народе есть пословица: «Не в деньгах счастье». Но деньги, тем не менее, это не только платежный инструмент, но и эквивалент человеческого труда.
А также ценные исторические свидетельства, которые многое могут рассказать об экономическом развитии общества, социальных процессах и отношениях.
В Торжке, в Доме России (ВИЭМ) открылась выставка «Деньги. Вещи. Люди» (12+). Ее посетители смогут рассмотреть историю России через призму экономики.
— В современном мире зачастую деньги воспринимаются как эквивалент силы, благополучия, возможно, даже счастья. Но это не всегда верно. И цель этой выставки — отрешиться от идеи накопления, поговорить не о количестве денег, а об их красоте, рассмотреть купюры и банкноты как предмет искусства. Но также деньги — это временной портал, переносящий нас в прошлое, показатель морали и этики в разные времена. Цена крепостного и стоимость шинели Акакия Башмачкина — яркие характеристики процессов, происходивших в обществе, — отметил куратор выставки, кандидат филологических наук, главный научный сотрудник ВИЭМ Виктор Кузнецов.
Посетители выставки смогут познакомиться с историей денег от Креза до наших дней. Зрители узнали, что в Древней Руси активно ходили в том числе и арабские дирхемы. Познакомились с платежным средством, которое было в ходу еще до изобретения монетарной системы (это меха). Увидели «горбатые» рубли. Конечно, изюминкой выставки стала «деньга новоторжская» (недавно, кстати, такую монетку нашли в ходе раскопок на центральной площади города, которые проводятся перед реконструкцией территории). В наше время эта небольшая серебряная денежка равнялась бы всего 38 рублям.

— Но она была символом финансовой независимости и особого экономического статуса города, который имел право чеканить свою монету, — отметил куратор выставки.
Большой интерес посетителей вызвала средневековая бухгалтерия. Посчитали, каковы были доходы среднестатистического крестьянского русского средневекового хозяйства, жалованье стрельца либо сотника и гонорары Пушкина. Узнали, что можно было купить на эти деньги. Так, глава стрелецкого приказа (крупный военный чин, почти министр обороны) времен Ивана Грозного зарабатывал, в пересчете на наши деньги, от 200 до 400 тысяч рублей в год. Впрочем, тогда и цены были другие. Так, пуд огурцов стоил по тем временам одну копейку (сейчас бы это равнялось 68 рублям). Соболиная шуба с бархатом стоила бы в XVI веке меньше пяти тысяч сегодняшних рублей. А иная рукописная книга обошлась бы рубля в три — в целый годовой доход крестьянского хозяйства. Однако к концу XVII века, с развитием книгопечатания, книги уже стоили вполне гуманно и были доступны даже обычному крестьянину. А вот шубы подорожали — во времена Алексея Михайловича соболья шуба стоила уже 196 тысяч «наших» рублей.
Особо остановились на проверенных веками методах борьбы с коррупцией. Например, в приказе о закупке козлиных шкур в Торжке, где находился прославленный сафьянный двор, была определена максимальная цена «не дороже пяти алтын» и предписание рассмотреть не менее трех предложений и покупать «с убавкою» — то есть с торгом. Похоже, система госзакупок зарождалась уже тогда.
Коснулись и темы налогов. Показательно, что в Писцовой книге Торжка 1686 года встречаются записи не только о налогах, уплаченных горожанами, но и сведения о количестве у них детей. Например, «Васка Осипов сын Лялихин, у него дети Микитка трех лет, Савка трех лет» уплатил в казну 24 алтына (это около 2 тысяч). Очевидно, при расчете налогов уже тогда учитывали состав семьи. Всего же в XVI — XVII веках Торжок вносил за год в государственный бюджет примерно 800 серебряных рублей, Тверь — 700.
Также на выставке были представлены сметы на строительство зданий, которые сегодня считаются историческими памятниками: Борисоглебского собора, Гостиницы Пожарских.
— Для меня как человека, заинтересованного в реставрации и сохранении памятников, эти цифры были особенно важны. Некоторые вещи в русской культуре остаются неизменными — на создание шедевров архитектуры, на украшение соборов ресурсов никогда не жалели. И надеюсь, эта традиция сохранится в наше время и в будущем. Идея этой экспозиции стартовала от монеты-новоторки и раскрыла разные смыслы, провела параллели между финансовой системой и всеми сферами жизни. Мы рады, что это удалось, и планируем сделать эту выставку выездной и представить ее в других регионах, — отметила директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова.

