В январе 2025 года налоговые органы Тверской области приняли свыше 10 тысяч деклараций о доходах за 2024 год, 90% из которых подано через «Личный кабинет налогоплательщика». Жители региона чаще всего указывают доходы от продажи имущества и сдачи недвижимости в аренду. На данный момент о доходах сообщили 350 человек, налог к уплате составил более 22 млн рублей.
Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля 2025 года, если продана недвижимость, находившаяся в собственности менее установленного срока, получены ценные подарки не от родственников, выигрыш в лотерею, доход от аренды недвижимости или доходы из-за рубежа. Декларация не требуется при продаже квартиры до 1 млн рублей и другого имущества до 250 тыс. рублей.
Обязанность отчитаться о доходах также распространяется на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и другие категории граждан. Оплатить налог необходимо до 15 июля 2025 года. За пропуск сроков возможны штрафы и пени.
Предоставить декларацию можно в налоговой инспекции, МФЦ, а удобнее всего – через «Личный кабинет» или портал Госуслуг. Для тех, кто подает декларацию только ради налогового вычета, ограничение по срокам не действует.



