В администрации Твери состоялась встреча с представителями Арсеньевской епархии, в ходе которой обсудили методы воспитания школьников и работу местных педагогов, заинтересовавшую гостей из Приморья.
Одним из главных вопросов стал Единый календарь событий, который ежегодно разрабатывают управление образования Твери и епархия. Заместитель главы администрации Людмила Хоменко отметила, что этот календарь — основной инструмент взаимодействия со школами. По ее словам, в прошлом году проведено около 40 мероприятий, в которых участвовали 53 тысячи школьников, их родители и учителя. Особое внимание уделили проекту «Разговоры о главном», который за четыре года охватил все муниципальные школы города.
Начальник управления образования Наталья Жуковская добавила, что с момента запуска этого проекта в Тверь приезжали более 80 студентов Московской духовной академии, и сейчас это уже их девятая поездка. В очередной раз семинаристы и священнослужители встретятся со школьниками в начале февраля. Она подчеркнула, что перед такими встречами все участники проходят педагогическую подготовку, а многие уже имеют опыт просветительской работы.
Инициаторами обмена опытом стали представители Арсеньевской епархии, объединяющей приходы восточной части Приморского края. В состав делегации вошли педагоги, общественные деятели и священнослужители, которые представили свои проекты и обсудили перспективы сотрудничества. Также подвели итоги прошлого года: в тверских школах прошло около 200 тематических мероприятий, посвященных семейным ценностям, среди них фестиваль «Тверская звёздочка», акции «Моя семья» и «Мы с мамой так похожи».
Кроме того, в Единый календарь событий включили более 60 крупных мероприятий патриотической направленности. Среди них «Полотно памяти», «Диктант Победы», тематические инфоуроки, исторический марафон «Знаем историю», молодежный слет «Мы – наследники Победы», конкурсы и акции, направленные на сохранение исторической памяти.



