Деревни, воскресающие из пепла. В Тверской области прошел фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Деревни, воскресающие из пепла. В Тверской области прошел фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны»

11:22

29 мая 2019

1099

Деревни, воскресающие из пепла. В Тверской области прошел фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны»

Человеческая память хрупка, многие детали исчезают из нее бесследно. Однако события, жизненно важные для всей страны, у каждого из нас на особом счету. 

Отгремели залпы салюта Победы. Но смысл праздника 9 Мая все­-таки в том, что это не какая-­то одномоментная акция, благодарная память к героям былых времен должна жить постоянно. С каждым годом строй ветеранов тает, они уходят в небытие. Подрастающее поколение уже многое не сможет услышать от участников вой­ны, но все делается для того, чтобы молодежь чувствовала сопричастность к истории нашей страны.

Детский взгляд на войну

Второй год проходит у нас в регионе фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны». А значит, становится доброй традицией. Лучшие фильмы юных мастеров показывают на большом экране. И это того стоит, так как работы начинающих кинематографистов впечатляют своей трогательностью. В фильмах звучит история Тверского края, родных людей, чьи судьбы были опалены войной. 

В этом году на конкурс было представлено 20 фильмов о ветеранах войны и труда, их родственниках, об исторических событиях Великой Отечественной войны, патриотических проектах. Фестиваль объединил ребят из детских любительских и школьных киностудий, творческих объединений из Твери, Бологое, Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района, Нелидово, Удомли, с. Медное Калининского района, д. Мокшино Конаковского района. 

На фестивале начинающие кинематографисты встретились с Владимиром Лапатухиным, председателем совета бывших воспитанников детских домов и сынов полка военных лет. Кому как не ему было поделиться с юными мастерами своими воспоминаниями. Ведь сыновьями полка становились почти мальчишки, оставшиеся без родителей. И они внесли свой посильный вклад в победу. 

Несколько слов о лауреатах. В номинации «Лучший документальный фильм» стала картина «Память сердца» производства видеостудии «Орион» школы № 10 города Бологое. В номинации «Лучший игровой фильм» победила работа «Письмо с фронта» образцовой детской телестудии «Метроном» из Вышнего Волочка. Фильму этой же студии «Первый снег» присужден приз зрительских симпатий. Были также отмечены картины за лучшую операторскую, сценарную и режиссерскую работу. 

Фильмы оценивало профессиональное жюри. Однако важнее наград соприкосновение с прошлым, когда подразумевается некое соучастие. Взгляд детей на историю всегда любопытен и неожидан, с которым стоило бы познакомиться всем нам, взрослым, поближе. 

Живая деревня

А еще сейчас у нас в области объявлен исторический квест по поиску деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны. Участники квеста, используя архивные документы и воспоминания свидетелей, будут искать информацию об уничтоженных деревнях на территории Тверской области и вносить их в общественный архив проекта «Живая деревня». 

Ни для кого не секрет, что Тверская область – один из наиболее пострадавших от зверств немецкой оккупации регион России. 19 июля 1944 года Калининская область была полностью освобождена от оккупантов. За этот период были полностью разрушены города Ржев, Старица, Зубцов, Белый, районные центры Селижарово, Погорелое Городище, Молодой Туд, Емельяново, Луковниково. На территории области немцами сожжено и разрушено более 1000 сел и деревень. Цель квеста – собрать информацию о каждом уничтоженном населенном пункте. Заметьте, о каждом! Тут даже, пожалуй, можно провести параллель с солдатами, пропавшими без вести. Не должно остаться белых пятен на карте и в отношении сожженных сел и деревень. 

Организатор квеста, председатель совета благотворительного фонда «Наша Память» Ольга Барановская пояснила:

– Чтобы внести деревню в архив сайта живаядеревня.рф, необходимо узнать название деревни и как минимум один из следующих пунктов: год уничтожения, количество домов до войны, население до войны, количество уничтоженных домов (дворов), количество убитых людей, статус (восстановлен/не восстановлен) и GPS данные. 

Для того чтобы квест прошел успешно, в школах Тверской области пройдет серия специальных уроков, на которых будут рассмотрены технологии работы с открытыми историческими данными. Принять участие в благородном историческом поиске до 22 июня может любой школьник.

Мемориал в Осетии

Поисковые отряды выполняют свою миссию на просторах всей России. Долгожданная весточка о пропавшем без вести солдате может прийти родственникам в первую очередь оттуда, где шли ожесточенные бои. 

В годы Великой Отечественной в Ардонском районе Северной Осетии шли кровопролитные бои. Воины Красной Армии защищали подступы к Владикавказу. Как рассказывается в одной из публикаций местной прессы, в 1960-­е здесь впервые установили памятный камень, а в марте нынешнего года начали работы по расширению мемориала. В реконструкции памятника 319-­й стрелковой дивизии приняли участие жители района. Помощь оказали предприниматели и волонтеры.

Имя красноармейца Смирнова выбито на одной из плит мемориального комплекса, который в канун Дня Победы открыли в Ардонском районе Северной Осетии. Пока удалось отыскать 10 семей погибших. Среди них – пять имен уроженцев Тверской области. Это красноармейцы Алексей Смирнов (деревня Хорошево, Ржевский район), Григорий Дмитров (Торопец), Михаил Иванов (деревня Плотично Торопецкого района), Пётр Петров (деревня Тальда Старицкого района) и политрук Алексей Серов (деревня Бубново Кесовогорского района).

Деду ржевитянина Юрия Смирнова было 38 лет, когда он погиб. Самому Юрию Геннадьевичу сейчас 66. «Так что сейчас я ему в отцы гожусь», – грустно констатирует он. К сожалению, внук Алексея Смирнова приехать на открытие мемориала не смог.

– Потому что узнал об этом поздно, – рассказывает он. – Но мне прислали видео торжественной церемонии, и я увидел имя деда. Надеюсь, что удастся побывать там самому. Тем более что еще жива моя мама, дочь Алексея Михайловича. Правда, ей уже далеко за 80. Сама она, конечно, поехать не сможет, но я расскажу ей о том, что увижу. Так случилось, что даже похоронку на деда мы прочли с большим опозданием – ее передали его сестре, тете Шуре, которая жила далеко от нас.

Братская могила морской пехоты

Завершить военную тематику хотелось бы новостью, которая удивила. Этнический цыган, ставший Героем Советского Союза, оказался уроженцем Тверской области. Об этом сообщается в паблике «Вторая мировая война». Стрелок 2-­й роты 384-­го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-­морской базы Черноморского флота, матрос Тимофей Ильич Прокофьев стал единственным цыганом, удостоенным звания Героя Советского Союза. Он родился в деревне Лукьяново Осташковского района в семье сельского цыгана-­кузнеца. В апреле 1942 года в боях под городом Белым погиб его младший брат Василий. Тимофей пошел в военкомат и сказал: «Я должен встать на его место. Прошу послать меня на фронт». Просьбу его удовлетворили, и он был зачислен в морскую пехоту.

Подвиг же, за который Прокофьеву было присвоено столь высокое звание, связан с Николаевским десантом Ольшанского. Одним из 68 героев­-десантников и был матрос Прокофьев. Он вел пулеметный огонь во фланг наступающим гитлеровцам. Фашисты долго не могли разобраться, откуда ведется кинжальный огонь. Но потом вражеские пулеметчики засекли огневую точку. Пытаясь лучше разглядеть цель, десантник на один миг приподнял голову, и в это время в него выстрелил немецкий снайпер. Когда к нему подошла группа солдат во главе с обер-­лейтенантом, собрав остатки сил, цыган приподнялся и дал по немцам последнюю очередь. Несмотря на то что из 68 человек в живых осталось всего шестеро десантников, немцы так и не смогли разгромить Николаевский десант.

Двое суток отряд вел кровопролитные бои, отбил 18 ожесточенных атак противника, уничтожив при этом до 700 солдат и офицеров врага. Во время последней атаки фашисты применили огнеметы и отравляющие вещества. Но ничто не смогло сломить сопротивление десантников, заставить их сложить оружие. 

Прокофьев похоронен в братской могиле в городе Николаев в сквере 68­-ми десантников. В городе открыт Народный музей боевой славы моряков­-десантников. В их честь названа улица. В поселке Октябрьском на берегу Бугского лимана, откуда уходила на задание морская пехота, установлена мемориальная гранитная глыба с памятной надписью. В поселке Селижарово Тверской области также установлен памятник.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 56

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 82

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 192

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 199

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 101

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 321

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 141

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 510

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 111

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1581

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 536

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 145

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 359

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 141

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 233

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 205

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 170

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 258

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 206

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 295

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 274

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 216

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 826

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 162

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 306

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2277

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 154

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 656

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 648

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 197