Десант на Ладоге | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Десант на Ладоге

10:27

11 мая 2018

1396

Десант на Ладоге

К 110­-летию Героя Советского Союза – нашего земляка Сергея Дмитриевича Логинова (1908–1992)

Первый бой с врагом 3-­я бригада морской пехоты Балтийского флота приняла на берегу реки Видлицы, впадающей в Ладожское озеро на его восточном побережье, сразу после завершения формирования и ровно через месяц после начала Великой Отечественной войны – 22 июля 1941 года.
На следующий день морские пехотинцы пошли в контрнаступление, форсировали глубокую и быструю Видлицу и отбросили финнов на несколько километров, отступив затем на рубеж по соседней реке Тулоксе.

Через месяц активной обороны бригада выдержала 22 августа несколько сильных атак противника, но в первых числах сентября была окружена и прижата к Ладожскому озеру. Почти весь личный состав удалось вывезти кораблями Ладожской военной флотилии в район устья реки Свири. Лишь 4-­й стрелковый батальон, в котором служил наш земляк Сергей Логинов, уничтожив свою технику (5 бронемашин), пробился лесами к нашим войскам у станции Токари.

Сергей Дмитриевич Логинов родился 28 сентября 1908 года на волжском левобережье, в селе Станишине нынешнего Старицкого района. В Рождественском храме этого села был престол во имя преподобного Сергия Радонежского, память которого празднуется 8 октября. Возможно, младенца и назвали в честь великого заступника Русской земли.

Окончив начальную школу, Сергей работал пастухом, а потом завербовался в рабочие­-бурильщики в геологический отряд. Пять лет действительной службы в Военно­-морском флоте определили будущую судьбу юноши, хотя тогда он об этом не догадывался. Сергей служил в учебном отряде в Кронштадте, а затем – на канонерской лодке Балтийского флота.

Вернувшись на родину, он стал замполитом Емельяновской машинно-­тракторной станции. Безупречная биография открыла молодому коммунисту дорогу к дальнейшей учебе: он окончил курсы пропагандистов при Калининском обкоме партии, а затем – курсы переподготовки политсостава.
В июле 1941 года Емельяновский райвоенкомат вторично призвал Сергея Логинова, и он сразу же был направлен на должность политрука стрелковой роты в 3-­ю бригаду морской пехоты Балтийского флота, с которой участвовал в обороне Южной Карелии и Свирской битве.

После перегруппировки бригада в том же сентябре обороняла плотину ГЭС, заняв позиции в железобетонных укреплениях Свирского укрепрайона в районе Подпорожья. Она обеспечивала переправу через Свирь отступавших к югу частей нашей Олонецкой группировки, а затем по приказу оставила дамбу. В конце сентября бригада отражала атаки финнов на плацдарме на северном берегу Свири, в устье реки, а со стабилизацией линии обороны удерживала этот плацдарм почти три года – до начала Свирско­-Петрозаводской наступательной операции летом 1944 года. В условиях относительного затишья на Карельском фронте Сергей Логинов окончил ускоренные курсы подготовки офицеров и стал командиром стрелковой роты. 

21 июня 1944 года войска Карельского фронта (командующий – генерал армии Кирилл Мерецков) начали Свирско­-Петрозаводскую наступательную операцию, имея целью разгромить группировку финских войск между Онежским и Ладожским озерами и освободить Южную Карелию. За первые десять дней наступления удалось освободить более 800 населенных пунктов Ленинградской области и Карелии, очистить от финских войск Кировскую железную дорогу и Беломорско­-Балтийский канал. Утром 28 июня наши войска вошли в освобожденный Петрозаводск. В Москве в честь этого события состоялся праздничный салют – 24 артиллерийских залпа из 324 орудий.

В рамках фронтовой Свирско­-Петрозаводской операции выделяется Тулоксинская операция – высадка 22–28 июня силами Ладожской военной флотилии контр­-адмирала Черокова десанта в тыл противника, на восточное побережье Ладожского озера между устьями Тулоксы и Видлицы. Десанту ставилась боевая задача перерезать шоссейную и железную дороги, идущие вдоль берега Ладожского озера к линии фронта по реке Свири, лишив противника возможности подвода резервов и подвоза боеприпасов. При удачном развитии наступления действия десанта создавали угрозу охвата Олонецкой группировки врага и лишали финнов удобных путей для эвакуации и возможности занимать промежуточные рубежи обороны. В операции было задействовано 78 кораблей и катеров – почти весь корабельный состав флотилии.

Первый эшелон – четырехтысячный десант 70-­й бригады морской пехоты – был высажен на рассвете 23 июня и вступил в бой при огневой поддержке кораблей. Высадка оказалась неожиданной для врага, и потери десантников составили всего 6 раненых. Затем из­-за сильного шторма корабли уже не могли подойти к берегу, связь прервалась, боеприпасы сбрасывали в контейнерах на парашютах. И все же десанту удалось продержаться двое суток, после чего в условиях штормовой погоды на плацдарм было доставлено подкрепление в виде 3-­й бригады морской пехоты инженер­-капитана 1-­го ранга Семёна Гудимова. Это решение себя полностью оправдало. До конца дня было высажено 2443 человека. Обстановка изменилась в пользу наших войск. Десант отразил все контратаки противника, продвинулся вперед и улучшил занимаемые позиции. 

Ночью и утром 26 июня на плацдарм высадились остальные части 3-­й бригады морской пехоты, а также артиллерийский и зенитный полки – еще почти 5000 человек. Финское командование отказалось от дальнейших атак на плацдарм и сосредоточило усилия на эвакуации своих войск с рубежа реки Свири. Не имея возможности использовать перерезанные нашим десантом железную и шоссейную дороги на Питкяранту, отступавшие финские войска бросали технику, имущество, снаряжение и отходили по проселочным дорогам в обход плацдарма. После полуночи 27 июня 3­-я бригада морской пехоты соединилась с наступавшими частями нашей 114-­й стрелковой дивизии, продолжила наступление к северу и после ожесточенных боев освободила поселок Устье­-Видлицу.

Тулоксинская десантная операция завершилась полным успехом и достигла всех намеченных целей. Она по праву считается одной из наиболее успешных десантных операций советского Военно­-морского флота в Великой Отечественной войне. Ладожская военная флотилия за эту победу была награждена орденом Красного Знамени, а пять морских пехотинцев, и в их числе Сергей Логинов, удостоены звания Героя Советского Союза.

Рота 4­го отдельного стрелкового батальона под командованием капитана Сергея Логинова на заключительном этапе десантной операции, прорвав вторую полосу вражеской обороны, 28 июня с ходу форсировала реку Видлицу, преодолела сопротивление противника и разгромила его опорный пункт в районе поселка Усть­-Видлица. В один из критических моментов боя капитан Логинов поднял бойцов в атаку и первым устремился вперед. Враг, потеряв до роты убитыми, оставил опорный пункт, в котором рота Логинова захватила 7 орудий, 14 пулеметов, много винтовок и автоматов. Открылся путь для дальнейшего наступления всей 3­й бригады морской пехоты.

21 июля 1944 года капитану Сергею Дмитриевичу Логинову было присвоено звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 3785).

Герой Советского Союза Сергей Логинов сражался на Карельском фронте до полного разгрома врага в Заполярье.

В январе 1945 года его бригада была переименована в 3-­ю отдельную морскую стрелковую бригаду, а вскоре переформирована в горнострелковую. Весной она приняла участие в Моравско­-Остравской наступательной операции в Чехословакии, а закончила войну участием в Пражской операции.
Летом бригаду расформировали, но часть ее личного состава, включая заместителя командира стрелкового батальона Сергея Логинова, в августе 1945 года перевели на Сахалин и Камчатку, где наш земляк участвовал в последних боях с японцами. 

В феврале 1947 года капитан Логинов демобилизовался и вернулся на родину. Окончив курсы при Калининской областной партийной школе, он более двадцати лет был на руководящей работе в Емельяновском и Калининском районах: секретарем исполкома райсовета, заведующим отделом сельского хозяйства. Жил Сергей Дмитриевич в поселке Суховерково, а в последние годы – у племянника в поселке Большие Борки, где и скончался 3 июня 1992 года. Среди наград Героя выделяются четыре (!) ордена Отечественной войны I степени. 

Перед Днем Победы в 2004 году под траурные мелодии военного оркестра и автоматные залпы салюта на могиле Сергея Логинова на сельском кладбище был открыт мраморный обелиск.

Вячеслав ВОРОБЬЁВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 73

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 27

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 117

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 48

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 85

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 1221

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 146

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 109

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 94

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 102

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 112

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 298

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 671

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 103

В Тверской области поймали курьера мошенников, дуривших пенсионеров

11:28 / 28.03.2024 158

В Западной Двине восстановили размытую дорогу в частном секторе

11:25 / 28.03.2024 186

Продолжаются работы по предотвращению паводка в Конаковском округе

11:18 / 28.03.2024 198

В Максатихе под окнами дома нашли труп женщины

11:06 / 28.03.2024 402

В центре Твери на голову прохожих падают кирпичи

10:49 / 28.03.2024 242

На аварийном участке трассы под Тверью самосвал сбил пешехода

10:30 / 28.03.2024 272

Театральную площадь в Твери перекроют 2 апреля

10:19 / 28.03.2024 252

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

10:08 / 28.03.2024 151

29-летний мужчина из Твери задержан за хранение амфетамина

10:04 / 28.03.2024 187

Торжок стал первым городом России, который Владимир Путин посетил после победы на выборах

09:54 / 28.03.2024 408

В России создали соцсеть для водителей

09:28 / 28.03.2024 466

Эксперты назвали автомобили, от которых быстрее всего избавляется первый владелец

09:14 / 28.03.2024 6031

В Тверской области браконьер лишился карабина и свободы

08:38 / 28.03.2024 303

Президент России Владимир Путин в Торжке посетил 344 Центр боевого применения и переучивания лётного состава

23:51 / 27.03.2024 839

Президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей

22:49 / 27.03.2024 578

Президент России поддержал проект восстановления усадьбы Знаменское-Раёк в Тверской области

22:27 / 27.03.2024 563