Диагноз поставлен - идем на выздоровление: В Тверской области совершенствуется оказание онкопомощи | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Диагноз поставлен — идем на выздоровление: В Тверской области совершенствуется оказание онкопомощи

09:49

12 февраля 2020

3283

Диагноз поставлен — идем на выздоровление: В Тверской области совершенствуется оказание онкопомощи

В Тверской области совершенствуется оказание онкологической помощи. И это уже приносит свои плоды – спасенные человеческие жизни

В любой день недели здесь многолюдно: длинная очередь в регистратуру, десятки людей пожилого и среднего возраста, сидящих в коридоре в ожидании приема. Зимой оживление в поликлиниках Твери – дело привычное, но в этой больнице не чихают и не кашляют, а болеют по-другому. Это Тверской областной клинический онкологический диспансер.

– С каждым годом число онкобольных только растет. По нашей статистике, в 2019 году мы выявили 6321 случай заболевания злокачественными новообразованиями, что на 91 больше, чем в 2018-м, – рассказала главный врач Тверского онкологического диспансера Оксана Комарова. – Мы провели более 4,5 тыс. операций, это на 485 операций больше, чем в предыдущем году. Число пациентов, получивших лучевую, химио- и лекарственную терапию, также выросло. Но главное – нам удалось снизить смертность с 3023 до 2949 человек. А это 74 спасенные жизни.

Положительных результатов удалось добиться при помощи покупки современного оборудования и внедрения в работу врачей онкологического диспансера новейших методик. На эти цели в прошлом году было выделено 315 млн рублей по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Приоритетное направление – повышение качества и развитие высокотехнологичной медицинской помощи, считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В 2019 году различные отделения ТОКОД пополнили 67 единиц нового оборудования. Это 8 аппаратов УЗИ экспертного и среднего классов, 12 электрохирургических платформ (коагуляторов), 6 аппаратов искусственной вентиляции легких, 2 операционных микроскопа высокого класса, 7 лабораторных фотомикроскопов. Также закуплено 3 рентген-аппарата (флюорограф, палатный рентген, С-дуга), 2 аппарата фотодинамического и гипертермического режимов воздействия, 5 наркозно-дыхательных аппаратов высокого класса, 4 стойки для эндоскопической хирургии, 6 современных светодиодных светильников.

И все это оборудование постоянно задействовано. Например, в отделении патологии головы и шеи при помощи микроскопа выполняются микрохирургические операции, а также осваиваются техники по пересадке тканей после удаления обширных образований. Активно используются методики радиоволновой хирургии, в частности фотодинамическая терапия опухолей кожи. Они применяется у пациентов при лечении начальных стадий новообразований полости рта или при рецидивах заболевания. Реабилитация пациента при этом проходит быстро.

Приобретение новейшего оборудования позволило значительно увеличить количество проводимых операций. В 2019 году в отделении сделали более 800 хирургических вмешательств, в предыдущие годы их число не превышало 630–650.

Семимильными шагами

Отделение патологии молочной железы и кожи онкодиспансера давно пользуется заслуженным признанием. В течение 42 лет его возглавлял известный хирург-онколог Геннадий Тараканов. Сегодня отделением руководит его ученик Дмитрий Максимов, который не только продолжает сложившиеся традиции, но и стремится усовершенствовать процесс лечения больных.

Отделение также пополнилось современными аппаратами по федеральной программе. Несколько видов микроскопов, биполярный коагулятор, анестезиологический аппарат показал нам сам Дмитрий Максимов, попутно рассказывая о новых методиках лечения.

– Благодаря приобретениям мы можем выполнять органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции, – отметил он. – Раньше это можно было сделать только в столичных клиниках. Наши хирурги до сих пор совершенствуют навыки работы на современном оборудовании, осваивают методики проведения микрохирургических операций.

По статистике, рак груди у женщин встречается чаще всего, причем болезнь не щадит ни молодых, ни пожилых людей. Случается, что в диспансер обращаются женщины 35–40 лет, с двумя высшими образованиями, с онкологией в запущенной форме, на 3–4 стадии. Причем, по словам врачей, они тянут с обращением к специалистам только из-за страха.

Кроме онкологии молочной железы, в топ самых распространенных заболеваний входят рак кожи, полуректальный рак, онкология легких, желудка, предстательной железы.

– Наша онкослужба развивается семимильными шагами, – подчеркнула Оксана Комарова. – Если 10 лет назад пациенту с 4-й стадией заболевания мы не могли обеспечить даже 5 лет жизни, то сейчас это возможно. Даже больным раком легкого с метастазами в головной мозг мы можем гарантировать на одном виде лечения выживаемость от 18–24 месяцев. Раньше цифра не превышала 4–6 месяцев.

Лечение с ускорителем

В так называемой малоинвазивной операционной врачи «хвастаются» оборудованием для рентген-хирургии. Бороться с злокачественными клетками и метастазами теперь можно локально, без большой операции и общего токсического эффекта, как при химиотерапии. По словам врача-хирурга Андрея Сутягина, это процедура эмболизации (или закупорки) сосудов опухоли с одновременным введением в пораженный участок химиотерапевтических веществ. Методика постепенно внедрятся в онкоклиниках, помогая избавиться от метастических опухолей печени, почек и других органов.

Кроме того, значительные финансовые средства вкладываются не только в оснащение операционных диспансера, но и лекарственную терапию. В 2019 году были закуплены препараты иммунотерапии на 45 человек, в текущем – уже на 65 человек. До этого пройти такое лечение могли единицы. Для Тверской области это прорыв.

В отделении радиотерапии нам также показали аппарат для лучевой терапии. Нас сразу спросили: нет ли беременных и кормящих мам? Находиться рядом с этим аппаратом даже в выключенном состоянии нежелательно.

В 2020 году здесь планируется установить новый линейный ускоритель 6-10 МэВ, топометрический КТ и дополнительное оборудование для радиомодификации. Благодаря губернатору выделены средства на ремонт и подготовку помещений под эти приобретения. Всего в этом году на приобретение оборудования для Тверского онкологического диспансера по программе выделено 515 млн рублей.

Героев не хватает

Всех специалистов онкологического диспансера, от хирургов и химиотерапевтов до статистов и уборщиц, можно назвать героями. Без шуток и преувеличения. Специфика работы онкологов требует не только высокой квалификации и навыков, но и более твердого характера, чем, к примеру, у терапевтов или стоматологов. И если в целом в медицине наблюдается дефицит кадров, то в этой сфере – он ощущается острее.

– Проблем много. С одной стороны, нам не выделяют места для «выращивания» своих специалистов. В 2018 году в ординатуру не дали ни одного места, в 2019-м – выделили четыре. Поэтому через два года ждем двух химиотерапевтов и двух хирургов, – пояснила Оксана Комарова. – А с другой стороны, не все хотят идти в онкологи. Профессия достаточно эмоционально затратная. Не выдерживают даже те, кто приходит работать к нам не с больными, а с бумагами, например, в отдел статистики.

Помощь на равных

В Тверской онкодиспансер приезжают лечиться не только жители из разных уголков Верхневолжья, но и из Москвы и Московской области, Крыма, Кавказа и других регионов России.

А теперь кроме профессиональной диагностики и лечения в диспансере можно получить и психологическую помощь. Это важно, поскольку для любого человека диагноз «рак» звучит как приговор. На минувшей неделе в Тверском областном онкодиспансере открылся кабинет равного консультирования. Здесь пациенты с онкологией могут получить психологическую, эмоциональную поддержку. Всю информацию о заболевании и возможностях борьбы с ним рассказывают те, кто уже преодолел болезнь.

– Во время лечения в тверском онкодиспансере я познакомилась с равными консультантами и организацией «Все в твоих руках». Для меня общение с ними стало хорошей моральной поддержкой, – рассказала нам пациентка Ольга Копычай, которая перенесла операцию на груди и проходит лечение в диспансере.

Причина: наследственность или стресс?

Пожалуй, главный вопрос, который возникает у каждого: как уберечься от страшного недуга? У кого он возникает и почему? Вопросов много, но конкретный ответ не могут дать даже врачи. Говорят, наследственность – главная причина. Но ген в организме может дремать много лет и не проявить себя вовсе. Толчком для его активации могут стать вирусы, обычное ОРЗ, даже стрессы, все зависит от образа жизни и здоровья конкретного человека.

Если ближайшие родственники – родители, бабушки и дедушки – имели злокачественные образования, болели раком, то просто необходимо регулярно проверяться. Если нет, то стоит проходить бесплатную диспансеризацию, ориентированную и на раннее выявление онкологии. Главное – предупредить болезнь, вовремя ее обнаружить. Вылечить рак можно, особенно с современным оборудованием и новейшими методиками, которые сегодня успешно используют тверские врачи.

Ирина ТЮРИНА

-1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Что интересного произойдет в Твери с 25 апреля по 1 мая: афиша

07:15 / 24.04.2024 75

Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

23:24 / 23.04.2024 164

На обновление школ и детсадов в Нелидовском округе выделены миллионы рублей

23:01 / 23.04.2024 232

В Твери открылась выставка церковных мозаик

22:45 / 23.04.2024 205

С начала года в Верхневолжье существенно подорожали туры на Черное море и за рубеж

22:21 / 23.04.2024 181

В Твери прошла донорская акция

22:00 / 23.04.2024 174

В Вышнем Волочке загорелся ангар на Московское шоссе

21:50 / 23.04.2024 693

Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы в майские праздники

21:34 / 23.04.2024 206

Школы Бологое присоединяются к Всероссийской акции «Добро в Движении»

21:29 / 23.04.2024 160

Волонтерская команда из Торжка недавно вернулась с Донбасса

20:24 / 23.04.2024 297

Игорь Руденя провел селекторное совещание по обеспечению комплексной безопасности в период майских праздников

20:04 / 23.04.2024 221

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

19:50 / 23.04.2024 199

В Твери завершился XXXI Международный фестиваль музыки Баха

19:39 / 23.04.2024 261

РИА Верхневолжье открывает онлайн-музей ко Дню Победы

19:00 / 23.04.2024 223

Губернатор Игорь Руденя оценил ход строительства Западного моста и путепровода на улице Фрунзе

18:33 / 23.04.2024 274

В Тверской области утвердили госпрограмму по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды до 2029 года

18:15 / 23.04.2024 207

В Нелидовском округе до тла сгорел дачный дом

18:05 / 23.04.2024 4210

Представители Тверской области приняли участие в работе Молодёжного парламента при Государственной Думе

18:00 / 23.04.2024 203

Тверь станет столицей стройкомплекса России

17:47 / 23.04.2024 301

В Твери продолжается благоустройство главной пешеходной улицы

17:30 / 23.04.2024 265

В «работе» у тверского отделения РВИО представители самых разных эпох тверской истории

17:16 / 23.04.2024 257

В Твери открылась художественная выставка Фарида Мухамедова и Татьяны Абкиной

17:13 / 23.04.2024 232

Нарушение ПДД в Ржеве привело к серьезному ДТП

17:00 / 23.04.2024 341

Сбер приглашает жителей Твери стать участниками Зелёного марафона – 2024

16:30 / 23.04.2024 246

Суд в Верхневолжье вынес мягкий приговор незадачливой воришке

16:22 / 23.04.2024 327

В Верхневолжье утвержден план мероприятий по итогам послания президента Владимира Путина

15:51 / 23.04.2024 253

Лето, солнце и Волга: губернатор Игорь Руденя определил задачи региональной летней оздоровительной кампании-2024

15:39 / 23.04.2024 392

В Зубцове, Осташкове, Весьегонске, Калашникове, Удомле и Твери 24 апреля не будет электричества

15:21 / 23.04.2024 1316

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых

15:19 / 23.04.2024 265

Техника, испытанная в поле, проверенная в деле

15:10 / 23.04.2024 371