Диагноз поставлен - идем на выздоровление: В Тверской области совершенствуется оказание онкопомощи | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Диагноз поставлен — идем на выздоровление: В Тверской области совершенствуется оказание онкопомощи

09:49

12 февраля 2020

3272

Диагноз поставлен — идем на выздоровление: В Тверской области совершенствуется оказание онкопомощи

В Тверской области совершенствуется оказание онкологической помощи. И это уже приносит свои плоды – спасенные человеческие жизни

В любой день недели здесь многолюдно: длинная очередь в регистратуру, десятки людей пожилого и среднего возраста, сидящих в коридоре в ожидании приема. Зимой оживление в поликлиниках Твери – дело привычное, но в этой больнице не чихают и не кашляют, а болеют по-другому. Это Тверской областной клинический онкологический диспансер.

– С каждым годом число онкобольных только растет. По нашей статистике, в 2019 году мы выявили 6321 случай заболевания злокачественными новообразованиями, что на 91 больше, чем в 2018-м, – рассказала главный врач Тверского онкологического диспансера Оксана Комарова. – Мы провели более 4,5 тыс. операций, это на 485 операций больше, чем в предыдущем году. Число пациентов, получивших лучевую, химио- и лекарственную терапию, также выросло. Но главное – нам удалось снизить смертность с 3023 до 2949 человек. А это 74 спасенные жизни.

Положительных результатов удалось добиться при помощи покупки современного оборудования и внедрения в работу врачей онкологического диспансера новейших методик. На эти цели в прошлом году было выделено 315 млн рублей по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Приоритетное направление – повышение качества и развитие высокотехнологичной медицинской помощи, считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В 2019 году различные отделения ТОКОД пополнили 67 единиц нового оборудования. Это 8 аппаратов УЗИ экспертного и среднего классов, 12 электрохирургических платформ (коагуляторов), 6 аппаратов искусственной вентиляции легких, 2 операционных микроскопа высокого класса, 7 лабораторных фотомикроскопов. Также закуплено 3 рентген-аппарата (флюорограф, палатный рентген, С-дуга), 2 аппарата фотодинамического и гипертермического режимов воздействия, 5 наркозно-дыхательных аппаратов высокого класса, 4 стойки для эндоскопической хирургии, 6 современных светодиодных светильников.

И все это оборудование постоянно задействовано. Например, в отделении патологии головы и шеи при помощи микроскопа выполняются микрохирургические операции, а также осваиваются техники по пересадке тканей после удаления обширных образований. Активно используются методики радиоволновой хирургии, в частности фотодинамическая терапия опухолей кожи. Они применяется у пациентов при лечении начальных стадий новообразований полости рта или при рецидивах заболевания. Реабилитация пациента при этом проходит быстро.

Приобретение новейшего оборудования позволило значительно увеличить количество проводимых операций. В 2019 году в отделении сделали более 800 хирургических вмешательств, в предыдущие годы их число не превышало 630–650.

Семимильными шагами

Отделение патологии молочной железы и кожи онкодиспансера давно пользуется заслуженным признанием. В течение 42 лет его возглавлял известный хирург-онколог Геннадий Тараканов. Сегодня отделением руководит его ученик Дмитрий Максимов, который не только продолжает сложившиеся традиции, но и стремится усовершенствовать процесс лечения больных.

Отделение также пополнилось современными аппаратами по федеральной программе. Несколько видов микроскопов, биполярный коагулятор, анестезиологический аппарат показал нам сам Дмитрий Максимов, попутно рассказывая о новых методиках лечения.

– Благодаря приобретениям мы можем выполнять органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции, – отметил он. – Раньше это можно было сделать только в столичных клиниках. Наши хирурги до сих пор совершенствуют навыки работы на современном оборудовании, осваивают методики проведения микрохирургических операций.

По статистике, рак груди у женщин встречается чаще всего, причем болезнь не щадит ни молодых, ни пожилых людей. Случается, что в диспансер обращаются женщины 35–40 лет, с двумя высшими образованиями, с онкологией в запущенной форме, на 3–4 стадии. Причем, по словам врачей, они тянут с обращением к специалистам только из-за страха.

Кроме онкологии молочной железы, в топ самых распространенных заболеваний входят рак кожи, полуректальный рак, онкология легких, желудка, предстательной железы.

– Наша онкослужба развивается семимильными шагами, – подчеркнула Оксана Комарова. – Если 10 лет назад пациенту с 4-й стадией заболевания мы не могли обеспечить даже 5 лет жизни, то сейчас это возможно. Даже больным раком легкого с метастазами в головной мозг мы можем гарантировать на одном виде лечения выживаемость от 18–24 месяцев. Раньше цифра не превышала 4–6 месяцев.

Лечение с ускорителем

В так называемой малоинвазивной операционной врачи «хвастаются» оборудованием для рентген-хирургии. Бороться с злокачественными клетками и метастазами теперь можно локально, без большой операции и общего токсического эффекта, как при химиотерапии. По словам врача-хирурга Андрея Сутягина, это процедура эмболизации (или закупорки) сосудов опухоли с одновременным введением в пораженный участок химиотерапевтических веществ. Методика постепенно внедрятся в онкоклиниках, помогая избавиться от метастических опухолей печени, почек и других органов.

Кроме того, значительные финансовые средства вкладываются не только в оснащение операционных диспансера, но и лекарственную терапию. В 2019 году были закуплены препараты иммунотерапии на 45 человек, в текущем – уже на 65 человек. До этого пройти такое лечение могли единицы. Для Тверской области это прорыв.

В отделении радиотерапии нам также показали аппарат для лучевой терапии. Нас сразу спросили: нет ли беременных и кормящих мам? Находиться рядом с этим аппаратом даже в выключенном состоянии нежелательно.

В 2020 году здесь планируется установить новый линейный ускоритель 6-10 МэВ, топометрический КТ и дополнительное оборудование для радиомодификации. Благодаря губернатору выделены средства на ремонт и подготовку помещений под эти приобретения. Всего в этом году на приобретение оборудования для Тверского онкологического диспансера по программе выделено 515 млн рублей.

Героев не хватает

Всех специалистов онкологического диспансера, от хирургов и химиотерапевтов до статистов и уборщиц, можно назвать героями. Без шуток и преувеличения. Специфика работы онкологов требует не только высокой квалификации и навыков, но и более твердого характера, чем, к примеру, у терапевтов или стоматологов. И если в целом в медицине наблюдается дефицит кадров, то в этой сфере – он ощущается острее.

– Проблем много. С одной стороны, нам не выделяют места для «выращивания» своих специалистов. В 2018 году в ординатуру не дали ни одного места, в 2019-м – выделили четыре. Поэтому через два года ждем двух химиотерапевтов и двух хирургов, – пояснила Оксана Комарова. – А с другой стороны, не все хотят идти в онкологи. Профессия достаточно эмоционально затратная. Не выдерживают даже те, кто приходит работать к нам не с больными, а с бумагами, например, в отдел статистики.

Помощь на равных

В Тверской онкодиспансер приезжают лечиться не только жители из разных уголков Верхневолжья, но и из Москвы и Московской области, Крыма, Кавказа и других регионов России.

А теперь кроме профессиональной диагностики и лечения в диспансере можно получить и психологическую помощь. Это важно, поскольку для любого человека диагноз «рак» звучит как приговор. На минувшей неделе в Тверском областном онкодиспансере открылся кабинет равного консультирования. Здесь пациенты с онкологией могут получить психологическую, эмоциональную поддержку. Всю информацию о заболевании и возможностях борьбы с ним рассказывают те, кто уже преодолел болезнь.

– Во время лечения в тверском онкодиспансере я познакомилась с равными консультантами и организацией «Все в твоих руках». Для меня общение с ними стало хорошей моральной поддержкой, – рассказала нам пациентка Ольга Копычай, которая перенесла операцию на груди и проходит лечение в диспансере.

Причина: наследственность или стресс?

Пожалуй, главный вопрос, который возникает у каждого: как уберечься от страшного недуга? У кого он возникает и почему? Вопросов много, но конкретный ответ не могут дать даже врачи. Говорят, наследственность – главная причина. Но ген в организме может дремать много лет и не проявить себя вовсе. Толчком для его активации могут стать вирусы, обычное ОРЗ, даже стрессы, все зависит от образа жизни и здоровья конкретного человека.

Если ближайшие родственники – родители, бабушки и дедушки – имели злокачественные образования, болели раком, то просто необходимо регулярно проверяться. Если нет, то стоит проходить бесплатную диспансеризацию, ориентированную и на раннее выявление онкологии. Главное – предупредить болезнь, вовремя ее обнаружить. Вылечить рак можно, особенно с современным оборудованием и новейшими методиками, которые сегодня успешно используют тверские врачи.

Ирина ТЮРИНА

-1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 274

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 502

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 410

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 166

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 242

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 123

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 149

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 95

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 125

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 155

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 439

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 146

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 166

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 138

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 379

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 291

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 771

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 722

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 331

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 187

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 203

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3389

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 338

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 322

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 227

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 222

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 256

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 494

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1047

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 249