Доходы удвоили, долги почти отдали: Депутат Госдумы Сергей Веремеенко оценил итоги развития Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Доходы удвоили, долги почти отдали: Депутат Госдумы Сергей Веремеенко оценил итоги развития Тверской области

09:35

13 апреля 2021

2599

Доходы удвоили, долги почти отдали: Депутат Госдумы Сергей Веремеенко оценил итоги развития Тверской области

Подходит к концу работа седьмого созыва Государственной Думы. Сергей Веремеенко был избран в ее состав в 2018 году. Мы поговорили с ним о депутатской работе, взаимодействии федерального центра с регионом и об изменениях, которые произошли в Верхневолжье.

– Сергей Алексеевич, вы третий год работаете в Государственной Думе. Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами приходилось сталкиваться, что удалось решить?

– За это время я провел 537 встреч с жителями. Мы общались с людьми, решали разные проблемы: от обновления стеклопакетов в детском саду Лихославльского района до оснащения инвентарем спортивной школы в Зубцове. Очень много малых проблем, которыми нужно заниматься лично, договариваться с чиновниками, бизнесом. Например, такая, казалось бы, локальная проблема, как замена дренажной трубы, из-за которой регулярно затапливало частный сектор в Вышнем Волочке, потребовала полной включенности в процесс.

В 17 районах удалось продвинуться – где-то больше, где-то меньше, но везде пытаемся добиться результата. В 2019 году в мой адрес поступило коллективное обращение членов садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных у деревни Александровка Калининского района. В начале 80-х годов при строительстве подъездной дороги к дачным кооперативам для устройства дорожного покрытия использовались производственные отходы КСМ-2. В народе ее прозвали «Белая дорога». Со временем эти материалы превратились в известковую пыль, которая при движении машин создает невыносимые условия для жизни людей. В результате проведенной работы с чиновниками и бизнесом участок дороги к садоводческим кооперативам отремонтирован, установлены дорожные знаки и новый павильон автобусной остановки.

И большим, и маленьким

– Какая работа проводилась во время пандемии?

– Мы регулярно помогали пожилым гражданам, а также медицинским учреждениям. В частности, передавали продуктовые наборы в областную клиническую больницу тем сотрудникам, кто работает в «красной зоне», встречались с врачами в Калининской центральной районной больнице, Тверском медицинском центре имени В.П. Аваева. Со старшим поколением велась отдельная работа в Твери, Зубцове, Кашине, Старице и других городах.

– Какие-то проекты удалось запустить за этот период работы в Госдуме?

– В сентябре 2019 года в Тверской области стартовал фестиваль детского творчества «Нас 20 миллионов». 40 финалистов получили адресную поддержку. Это талантливые дети из Твери. Победители регионального этапа конкурса отправились на три дня в Москву. У них была насыщенная культурная программа, но главным событием, безусловно, стали мастер-классы, которые провели известные танцоры, музыканты и вокалисты. Конкурс «Нас 20 миллионов» в России проводится уже 12 лет. И вот впервые в нем приняли участие талантливые дети Верхневолжья.

Нельзя не сказать про поддержку строительства храма в Сонково, часовни в Оленинском районе. В Твери были открыты мемориалы образцов военной техники и вооружения в парке Победы: установлены танки Т-80 и Т-34; самоходная установка ИСУ-152, самолет МИГ-25. Эпохальная техника, надеюсь, многим будет интересно.

Работаем по привлечению инвесторов в Тверскую область, лоббируем наши интересы на федеральном уровне.

Перспективы вдолгую

– В этом году у вас политический юбилей: десять лет назад вы избрались в Законодательное собрание Тверской области, потом в 2016 году прошли туда на второй срок, в 2018-м ушли в Госдуму. То есть вы наблюдали деятельность региональной власти, губернатора, правительства, депутатов как бы с двух уровней власти, с регионального и федерального. Какую оценку дадите работе Игоря Рудени и его команды?

– Когда Игорь Михайлович только прибыл в Тверскую область, я понимал, какое тяжелое наследство ему досталось. У области были испорчены отношения с «Газпромом» из-за газовых долгов – 17 миллиардов висели на бюджете камнем, и это при общих доходах бюджета в 44 миллиарда! С управленческой точки зрения это катастрофические стартовые условия. И посмотрите, как изменилось финансовое состояние области за пять лет. Доходная часть бюджета области увеличилась почти вдвое, сегодня это 83 миллиарда, долгов почти нет, коммерческие кредиты закрыты. Бюджетная обеспеченность жителей Тверской области сегодня одна из самых высоких в Центральном федеральном округе. За пять лет вышло около 50 президентских указов, связанных с Тверской областью: поддержка предприятий, начало новых проектов, выделение финансирования. Если бы область оставалась экономически слабым регионом, ничего подобного, как вы понимаете, не было. И, безусловно, это результат напряженной работы не только губернатора, но и его команды.

– А кто, по-вашему, составляет его команду?

– На мой взгляд, важнейшую роль в команде играют главы муниципалитетов. Потому что если бы они не поверили в амбициозные замыслы и планы нового губернатора, не стали бы его поддерживать, ничего бы не получилось. А сейчас достаточно побывать в любом небольшом городе области – и увидите, что там бурное оживление, новые проекты, предприятия, дороги строятся… Я буквально на днях был в Осташкове и могу сравнить, каким он был пять лет назад и каким он становится сейчас. Представляете, как бурно пойдет развитие, когда будут построены транспортные хорды между федеральными трассами и транспортная доступность Селигера повысится! Или взять Кашин, в котором я начинал, когда переехал в Тверскую область, – активно осваивается направление Тверь – Ярославль, приходят инвестиции, строятся планы… Сегодня федеральный центр, Москва готовы давать регионам деньги на развитие, на инфраструктурные проекты, но очень внимательно, уж поверьте, следят за эффективностью их расходования.

Как член комитета Госдумы по транспорту и как человек с дипломом инженера по строительству трубопроводов могу сказать, что нынешняя команда губернатора все делает правильно. Тверская область должна использовать свои конкурентные преимущества, а главным является ее транзитное положение. Чтобы сюда пришли инвесторы с серьезными проектами, нужно создавать инфраструктуру – строить новые дороги, входить в программу масштабной газификации. Природный газ – самое технологически удобное топливо, поэтому там, где газ, появятся новые производства и новые рабочие места. А это поднимет уровень жизни, оплаты труда, демографические процессы. Это, конечно, не за один год делается, но тем и хороша такая политика, что она определяет перспективы развития Тверской области «вдолгую».

От мелочей не отмахиваться

– Но людям-то не хочется ждать «вдолгую», им хочется, чтобы что-то уже сегодня появилось…

– А оно появляется. Тут мелочей не может быть: все, что связано с повседневными заботами людей, всегда важно. Вот один пример: я вырос в семье военного, мы постоянно переезжали, и в школу я пошел в городе Остров в Псковской области. Мы ходили в школу за три километра, по лесной дороге, зимой в мороз! Сегодняшние школьники такого и представить не могут. Потому что каждый год закупаются новые школьные автобусы и детей из самых дальних поселений ежедневно доставляют в школу. Это разве мелочь – и для детей, и для родителей? И такие изменения положительные происходят во многих сферах.

Знаете, я всегда исхожу из принципа, что у земли всегда есть будущее. И чем больше земель возвращаются в хозяйственный оборот, тем больше останется нашим потомкам, тем больше людей будут на этой земле жить и с нее кормиться. И область движется в правильном направлении – хотя, конечно, не только сельское хозяйство у нас будет развиваться. Впереди у Тверской области много интересных и насыщенных лет.

Владислав ТОЛСТОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 53

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 78

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 189

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 196

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 98

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 317

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 138

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 506

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 107

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1581

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 529

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 145

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 359

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 138

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 229

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 202

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 166

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 254

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 203

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 291

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 270

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 212

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 822

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 159

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 303

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2274

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 151

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 649

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 644

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 193