Правительство РФ ответило на вопросы фракций по материалам апрельского отчета перед Госдумой. Одна из партий отметила необходимость частых инициатив по учету домашних животных, считая это важным для ответственного обращения с ними. Об этом сообщили «Известия».
Компетенцией по данному вопросу в правительстве обладает Минприроды, но технические аспекты регистрации относятся к Минсельхозу, из-за чего вопрос затягивается. Депутаты поинтересовались возможностью поручения по теме непосредственно Минприроды.
Кабмин подчеркнул, что уже существуют президентские и правительственные поручения Минприроды: ведомство разрабатывает механизм учета домашних животных. Минприроды подтвердило, что законопроект, предусматривающий ведение такого учета, готов. Его цель — устранить правовые пробелы, сократить популяцию бездомных животных и упростить поиск пропавших питомцев.
По нововведениям, владелец должен будет передавать сведения о питомце в Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) в области ветеринарии, где заведут карточку и присвоят уникальный идентификационный номер. Будет ли обязательная маркировка животных и станет ли учет обязательным или добровольным, пока неизвестно — Минприроды на эти вопросы не ответило
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Собачья забота: домашних питомцев в России намерены пронумеровать
https://iz.ru/1706245/evgeniia-pertceva/sobachia-zabota-domashnikh-pitomtcev-v-rossii-namereny-pronumerovat

