Дороги уходят вдаль | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Дороги уходят вдаль

11:49

24 октября 2018

1235

Дороги уходят вдаль

За три последних года в Тверской области значительно увеличилось количество участков трасс, приведенных в нормативное состояние

В минувшее воскресенье, 21 октября, тверские дорожники отметили свой профессиональный праздник. Торжества в честь Дня работников дорожного хозяйства прошли 18 октября в тверском Дворце культуры «Металлист».

Тружеников отрасли поздравил с праздником губернатор Тверской области Игорь Руденя, отметив в приветственной телеграмме значение дорожного хозяйства для всей экономики региона: «Современные автомобильные дороги – это основа транспортной и логистической инфраструктуры, важнейшее условие успешного развития экономики и социальной сферы как Тверской области, так и всей нашей страны. Ваши опыт работы и профессиональные достижения дают уверенность, что в нашем регионе задачи в области дорожного строительства будут успешно решены».

Праздник стал поводом подвести итоги свершений тверских дорожников, наметить планы на будущее.

 

Основной  приоритет

Развитие дорожной отрасли стало одним из основных приоритетов в работе Правительства Тверской области. Работы на тверских трассах значительно ускорились с приходом к руководству регионом нового губернатора. За 2016–2017 годы  было отремонтировано около 500 километров  дорог. Заметный рывок будет сделан и в нынешнем году: в планах – отремонтировать почти 450 километров автотрасс.

В 2018 году на приведение дорожной сети Тверской области в нормативное состояние направлено более 5 млрд рублей. Всего в программе дорожных работ – 57 объектов региональной и межмуниципальной сети протяженностью 309 километров, а также 206 объектов муниципальной дорожной сети протяженностью 130,9 километра, в том числе 52 объекта в Твери.

Поставлена задача – привести в надлежащее состояние опорную сеть дорог. В числе приоритетов также дороги к туристическим объектам. Третье направление – дороги, которые активно используются населением, в том числе проходящие через районные центры.

В программу дорожных работ 2018 года включены 34 объекта. Самые крупные – межмуниципальные автодороги Рамешки – Максатиха, Западная Двина – Жарковский, Вышний Волочёк – Бежецк – Сонково, поселок Красномайский (Вышневолоцкий район) – Фирово, Бежецк – Кесова Гора – Кашин.
В программу 2018 года вошли также дороги, ведущие к основным туристическим зонам, – 12 объектов в Осташковском городском округе, в Торжокском, Селижаровском, Старицком, Весьегонском, Пеновском и Калининском районах.
Продолжился ремонт дорог, которые начали приводить в порядок в прошлом году, в том числе ведущих к истоку Волги.
Важное нововведение по поручению губернатора: ремонтируются не короткие отрезки, а значительные по протяженности участки. Ускорение конкурсных процедур по отбору подрядчиков позволило раньше начать дорожный сезон. Перед подрядчиками поставлено условие: придерживаться стандартов дорожных работ, принятых в Тверской области в 2017 году.

 

Федеральные трассы

В преддверии проводившегося в России чемпионата мира по футболу, в начале июня,  была завершена реконструкция участка автомобильной дороги М­-10 «Россия» в обход Твери от 156­-го  до 179-­го километра. Движение транспорта по участку запущено в полном объеме.

– Сегодня – открытие нового этапа в развитии автомобильного сообщения между двумя столицами, Москвой и Санкт­-Петербургом. Несмотря на рост пропускной способности, увеличение полос  и интенсивности транспорта, обеспечена безопасность движения. Здесь появилась современная инфраструктура. Построены надземные комфортные и безопасные пешеходные переходы. Для нас это важное условие, которое позволяет снизить аварийность. Это также возможности для развития прилегающих территорий, в том числе наших индустриальных парков и промышленных зон, – отметил Игорь Руденя, принимавший участие в церемонии открытия.

Три с половиной года потребовалось Росавтодору, чтобы реализовать этот сложнейший инженерный проект. Теперь это безопасная дорога, отвечающая самым современным требованиям, максимальная пропускная способность которой составляет около 100 тысяч автомобилей в сутки.  До шести полос расширен 2-­километровый участок М-­10 и до 4 полос – северный подъезд к городу, построены две автомобильные развязки – в направлении Тургиновского  и Старицкого шоссе, установлены линии освещения и другие элементы дорожного обустройства.

Дополним: в 2016 году был открыт въезд в Тверь со стороны Санкт­-Петербурга. Кроме того, сдана первая очередь и завершается вторая очередь реконструкции Мигаловского моста через Волгу на 176-­м километре трассы  Москва – Санкт-­Петербург.

В скором времени на федеральный уровень должны перейти три региональные дороги, соединяющие Тверь и Ржев, Зубцов и Смоленскую область, Тверь – Калязин и Ярославскую область – общей протяженностью 368,5 километра. По словам министра транспорта Тверской области Игоря Павлова, это позволит ежегодно экономить на их ремонте и содержании более 370 млн рублей.

Межмуниципальные и местные дороги

Дорога первого класса «подъезд к городу Нелидово» – один из объектов программы дорожных работ 2018 года. Она соединяет два районных центра – Нелидово и Белый – с федеральной трассой М-­9 «Балтия». Общая протяженность автодороги составляет 3,9 километра. В 2016 году был отремонтирован километровый участок этой дороги. В 2018 году работы продолжились на участке протяженностью 2,9 километра, находящемся в городской черте. Таким образом, дорога приведена в нормативное состояние на всем протяжении. Ремонт завершен на два месяца раньше срока, предусмотренного контрактом.

Автомобильная дорога общего пользования межмуниципального значения «Москва – Санкт­-Петербург» – Раёк в Торжокском районе относится к туристическому направлению. Она ведет к памятнику архитектуры конца XVIII века –  дворянской усадьбе Знаменское­-Раёк, построенной архитектором Николаем Львовым. Дорога отремонтирована на всем протяжении – 3,5 километра. Подрядчик –  «Торжокское ДРСУ» – завершил ремонт дороги на два месяца раньше нормативного срока. Дорожники отремонтировали водопропускную трубу и съезды, устроили новое асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, вырубили кустарник, а также установили дорожные знаки и нанесли разметку термопластиком.

Ремонт автодороги Савватьево – Поддубье – Орша в Калининском районе проводился в два этапа: в 2016 году было отремонтировано пять километров этой автодороги, в нынешнем году – еще 5,2 километра. Таким образом, дорога приведена в нормативное состояние на всем протяжении. Она обеспечивает надежный подъезд к Оршину Вознесенскому монастырю и относится к туристическому направлению.
Два объекта, включенных в программу дорожных работ по просьбам местных жителей: Михайловское – Власьево – Вишняково и Глазково – Мухино – находятся в высокой степени готовности, сообщает дирекция территориального дорожного фонда.
Ремонт еще одной дороги, «Москва – Санкт­-Петербург» – Чуприяновка – Старый Погост, уже завершен. 20 августа  объект принят рабочей комиссией.

В рамках реконструкции автомобильной дороги «подъезд к поселку Шоша» в границах туристско­-рекреационного кластера «Верхневолжский» в Конаковском районе построен новый мост через реку Дойбицу протяженностью 88,4 метра.

Это лишь некоторые адреса успешной реализации региональной программы дорожных работ 2018 года. У дорожников нет сомнений в том, что она будет выполнена полностью.

 

Масштабные планы

Перед дорожной отраслью открываются новые горизонты. Тверская область  готовится принять участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированном Президентом России Владимиром Путиным. В результате реализации проекта в ближайшие шесть лет в Тверской области будет приведено в нормативное состояние не менее 3700 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также около 250 километров улиц Твери.

Тверская область подала одну из самых крупных заявок на участие в национальном проекте. В план 2019 года включено 42 объекта на региональных дорогах. На их ремонт планируется направить 2,9 млрд рублей из федерального и  около 3,5 млрд рублей из областного бюджета.

При выборе объектов учитывалось их состояние, социальная значимость, интенсивность движения, аварийность, наличие туристических маршрутов. Для областной столицы критериями отбора также стало наличие маршрутов движения общественного транспорта, видовая значимость дорог для улучшения внешнего облика города.

В период с 2020­-го по 2024 год работы пройдут еще на 135 объектах, стоимость ремонта составит около 35,9 млрд рублей.

По итогам реализации национального проекта доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в Тверской области должна увеличиться до 50 процентов, в Твери – до  85 процентов.

Развитие и модернизация дорожной сети региона позволят эффективно развивать сельское хозяйство и промышленность, увеличить туристический поток, обеспечить безопасность общественного транспорта, повысить оперативность работы экстренных служб, будут способствовать ускорению социально­-экономического развития Тверской области.

Павел АРЕФЬЕВ

Фото Влада МУЗАФАРОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС

17:09 / 29.03.2024 32

В Тверском медуниверситете пройдет День открытых дверей онлайн

16:51 / 29.03.2024 60

Три автомобиля не поделили дорогу в Твери

16:33 / 29.03.2024 194

В Тверской области мужчина вытолкнул девушку из окна пятого этажа жилого дома

16:12 / 29.03.2024 90

Образовательный семинар «Верю? Не верю!» привлекает внимание тверских старшеклассников 

16:00 / 29.03.2024 74

Шутка природы: апрель начнется с майской жары в Тверской области

15:45 / 29.03.2024 2009

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

15:40 / 29.03.2024 128

В Твери и области осенью будут выбирать депутатов

15:15 / 29.03.2024 74

С 1 апреля Отделение СФР по Тверской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии более 25 тысяч жителей региона

14:40 / 29.03.2024 91

Молодой человек из Тверской области условно осужден за серию преступлений

14:16 / 29.03.2024 102

В Твери простились с летчиками, погибшими при крушении самолёта Ил-76 в Ивановской области

13:34 / 29.03.2024 618

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

13:12 / 29.03.2024 113

Суд взыскал с должника 55 000 рублей из-за микрозайма в Тверской области

12:50 / 29.03.2024 385

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 159

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 1041

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 368

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 139

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 277

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 595

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 117

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 557

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 186

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 119

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 171

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 231

В Твери 19 человек тушили загоревшуюся баню

10:19 / 29.03.2024 135

Больше 100 предупреждений вынесено Россельхознадзором хозсубъектам за продажу лесопродукции из карантинных зон без документов

10:09 / 29.03.2024 132

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 152

В Тверской области в Мологу текли нечистоты

10:00 / 29.03.2024 380

В Твери на площади Гагарина прощаются с погибшими летчиками

09:50 / 29.03.2024 856