В Тверской области начали прием пациентов два новых фельдшерско-акушерских пункта. Медучреждения открыли в деревне Рыбинское Заручье и на хуторе Заречье Максатихинского округа. ФАПы будут обслуживать 16 населенных пунктов с населением свыше 500 человек.
Возведение и открытие новых ФАПов является частью системы модернизации первичного звена регионального здравоохранения. За последний год в Верхневолжье капитально отремонтировали 79 объектов здравоохранения, закупили в медучреждения порядка 3400 единиц оборудования и мебели, поставили 68 автомобилей. Установили 34 быстровозводимых ФАПа и врачебных амбулаторий в муниципалитетах.
Глава региона Виталий Королев в своем канале МАКС отметил, что новые ФАПы комфортные и современные.
— Все продумано до мелочей: просторные, светлые, полностью соответствующие всем требованиям. Медики могут оказывать помощь на самом высоком уровне. Для пациентов это тоже принципиально иной уровень комфорта – все организовано так, чтобы визит к врачу проходил спокойно, быстро и без лишних сложностей, — подчеркнул Виталий Королев.
Вместо оборудованных в старых постройках медкабинетов, местные жители Максатихинского округа теперь будут получать помощь в отдельно стоящих модульных зданиях с водоснабжением, канализацией, системами отопления и кондиционирования. Здесь есть процедурная, прививочная, а также помещение для хранения лекарств.
С 2015 года Рыбинским ФАПом заведует фельдшер Юлия Иванова со 28-летним стажем. На хуторе Заручье фельдшером уже больше 30 лет трудится Елена Соколова. Работу в ФАПах они совмещают с приемом пациентов в поликлинике Максатихинской ЦРБ.




