Два проекта администрации Лихославльского округа получили престижную туристическую премию | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Два проекта администрации Лихославльского округа получили престижную туристическую премию

«Мяммино» ждет гостей

21:48

15 октября 2024

Автор: Юлия Новикова

376

Фото: Администрация Лихославльского МО
Фото: Администрация Лихославльского МО

В начале октября в Ярославле прошел финал Северо-Западного и Центрального федеральных округов Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

159 проектов из 23 регионов были приглашены для участия в финале, в том числе два проекта из Лихославльского муниципального округа (всего от Тверской области в окружном финале участвовало три проекта). Это «VIII международный фестиваль карельского пирога «Калитка» в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью до 100000 человек» и «Этнокомплекс «Мяммино» в номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия». Оба проекта заняли первое место. Впереди общенациональный финал, который состоится в конце ноября.

мяммино (8)
Фото: Администрация Лихославльского МО

Администрация Лихославльского муниципального округа впервые заявила этнокомплекс для участия в столь престижной туристской премии, и такая высокая оценка компетентного жюри – экспертов в области туризма и самого вдохновителя и руководителя премии Геннадия Шаталова – стала достойным вознаграждением за многолетнюю работу по созданию этнокомплекса «Мяммино».

Много было в этой истории противоречивых чувств, в разные годы сопровождавших создание и развитие столь грандиозного объекта, – от оптимизма до отчаяния, но вера в его необходимость, колоссальная поддержка самого населения и региональной власти, радость от видимых преобразований этнокомплекса буквально на глазах рассеивали все сомнения и очередной раз убеждали всех: этнокомлексу быть!

мяммино (1)
Фото: Администрация Лихославльского МО

Идея создания «Мяммино» в Толмачевском сельском поселении появилась еще в 2016 году после успеха фестиваля карельского пирога «Калитка», который к тому времени прошел уже дважды, и она полностью совпала с внутренней потребностью жителей и их национальными чувствами по сохранению традиций, промыслов тверских карел.

Земельный участок площадью 10 гектаров, выбранный для реализации проекта, находится в живописном месте на берегу реки Медведица, рядом с настоящей карельской деревней с одноименным названием Мяммино. Предполагалось, что, представляя собой имитационный культурный ландшафт, где можно прикоснуться к традициям тверских карел, к истокам культуры народов, создаваемый этнокомплекс будет в то же время в полной мере удовлетворять возрастающий спрос на современные и качественные услуги в сфере семейного отдыха и туризма.

Многое на пути реализации задуманного уже сделано. При поддержке Российского университета сервиса и туризма была разработана архитектурно-планировочная концепция проекта, а следом силами молодых архитекторов здесь появился парк средовых инсталляций. Затем была обустроена входная группа и построен деревянный дом – резиденция карельского зимнего волшебника Луми Тайкури.

мяммино (4)
Фото: Администрация Лихославльского МО

В 2020 году развитие проекта вышло на новый уровень. В администрации округа была создана рабочая группа, составлена «дорожная карта», и началось поэтапное осуществление планов по созданию этнокомплекса как доходогенерирующего проекта благодаря участию в региональных и федеральных программах, их синхронизации, привлечению внебюджетных и бюджетных средств самого муниципалитета.

Дать старт масштабным преобразованиям территории позволила государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой в 2020 году получили и реализовали федеральный грант в размере 2 млн рублей на благоустройство фестивальной площадки.

В 2021 году в результате успешного прохождения конкурсных процедур в министерстве туризма Тверской области Лихославльский округ получил субсидию на приобретение модульного административного здания и организацию муниципального кемпинга. В следующем году на предоставленные межбюджетные трансферты из регионального бюджета установлена большая обзорная застекленная беседка с освещением и с возможностью отапливаться в холодное время года; приобретено туристическое оборудование.

мяммино (9)
Фото: Администрация Лихославльского МО

В 2023 году в результате синхронизации региональных программ удалось сделать очень многое. На прилегающей к этнокомплексу территории была обустроена парковочная зона для автобусов туристического класса, организованы парковки для легкового транспорта. По программе поддержки местных инициатив установлена стационарная сцена, беседка, смонтирована дорожка. На средства местного бюджета и внебюджетные источники беседка оборудована печью, обустроен арт-объект «Мельница».

В 2024 году установлено еще 4 беседки, 3 из них с дровяными печами для приготовления национальных блюд, которые уже использовались по своему прямому назначению: позволили прямо на глазах гостей проводить яркие кулинарные мастер-классы во время фестиваля «Калитка», знакомить туристов с культурой через гастрономию.

Сегодня этнокомплекс «Мяммино» – центр туристических событий лихославльского края. Наиболее крупные из них – фестиваль карельского пирога «Калитка», Парад Дедов Морозов (своего рода слет зимних волшебников с разных уголков Тверской области, России и Белоруссии); молодежный форум «Животвори».

мяммино (7)
Фото: Администрация Лихославльского МО

14 декабря этнокомплекс «Мяммино» вместе с Луми Тайкури, который охотно там поселился, вновь готовится встречать гостей. Съедутся зимние волшебники со всех волостей, чтобы вместе повеселиться, почувствовать приближение Нового года. Детвору уже ждет сказочная детская площадка и, конечно, горка (для больших и маленьких), а всех-всех – ощущение чуда, ведь Мяммино – это то место, где раздают волшебство.

Ждем вас на обновленном фестивале «ПРО_МОРОЗОВ». Все подробности в группе фестиваля. Встречаемся в Мяммино 14 декабря!

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Мужчина и женщина погибли во время пожара в Тверской области

21:56 / 15.11.2025 1716

Под Торжком фура съехала с дороги — водитель не справился с управлением

19:40 / 15.11.2025 489

Два автомобиля столкнулись около деревни в Тверской области

19:33 / 15.11.2025 2825

В Тверской области мужчина убил женщину во время распития алкоголя

19:20 / 15.11.2025 328

Полицейские задержали 19-летнего курьера мошенников, который пытался получить 300 тысяч рублей от жительницы Тверской области

19:11 / 15.11.2025 271

В Тверской области двое человек получили травмы при столкновении автомобилей

18:50 / 15.11.2025 257

В трех населенных пунктах Тверской области 17 ноября будут отключать электричество

18:32 / 15.11.2025 2849

Для лихославльских студентов провели краеведческий час

18:03 / 15.11.2025 122

Больше 600 школьников Вышневолоцкого округа стали частью «Движения Первых»

17:48 / 15.11.2025 80

Для военнослужащих СВО ремесленники Тверской области приготовили вкусный подарок

17:00 / 15.11.2025 154

В Нелидове дети изготовили обереги-ангелочки для бойцов СВО

16:28 / 15.11.2025 107

В Твери отметили 33-ю годовщину со дня образования 79-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады

15:59 / 15.11.2025 327

Школьники Ржевского округа посетили с полицейскими и общественниками памятные места

15:37 / 15.11.2025 112

В тверском регионе создали четыре короткометражных фильма о героях Великой Отечественной войны

15:11 / 15.11.2025 103

Школьников поселка Оленино посвятили в ряды Движения Первых

14:42 / 15.11.2025 78

День сотрудников органов внутренних дел отметили в Вышневолоцком округе

14:07 / 15.11.2025 219

Спектакль Тверского театра юного зрителя стал лауреатом VIII Большого Детского фестиваля

13:37 / 15.11.2025 203

В поселке Оленино оформили наказы избирателей и сформировали бюджет

13:04 / 15.11.2025 103

В Ржеве на перекрестке изменится схема движения

12:32 / 15.11.2025 119

Сотрудники ДПС на трассе М-11 Тверской области остановили водителя, в машине которого находились коробки с нелегальным табаком

12:17 / 15.11.2025 463

Детсадовцы из Осташкова поиграли в «Кошки-мышки» и посмотрели мультфильм

11:49 / 15.11.2025 121

Двое злоумышленников в Тверской области нашли в доме пенсионера коробку с водкой

11:29 / 15.11.2025 2672

В Тверской области прошел фестиваль добрых дел

10:44 / 15.11.2025 148

В Тверской области выпал первый снег

10:08 / 15.11.2025 266

Житель Твери нашел на улице 10 тысяч рублей и стал фигурантом уголовного дела

09:33 / 15.11.2025 1484

Школьники Андреаполя узнали о работе ветеринара

09:10 / 15.11.2025 131

Опубликована видеозапись ДТП с пешеходом на Чернышевского в Твери

21:42 / 14.11.2025 936

21-летний водитель пострадал в аварии в Тверской области

21:25 / 14.11.2025 1046

Полиция и волонтеры разыскали пропавшего школьника из Калининского округа

20:54 / 14.11.2025 716

В Тверском медицинском колледже прошло торжественное мероприятие в честь 105-летия учебного заведения

20:46 / 14.11.2025 245