Стипендия имени С.Я. Лемешева нашла своих обладателей: список утвержден на заседании Президиума Правительства Тверской области под руководством Виталия Королева.
Эта награда – не просто поощрение, а вклад в развитие вокального искусства в регионе. Как отмечал глава Верхневолжья во время встреч в муниципалитетах, поддержка юных дарований – важное направление работы властей. Претендовать на стипендию могут вокалисты в возрасте от 10 до 25 лет: учащиеся колледжей и воспитанники школ искусств, чьи успехи заметны не только в учебе, но и на конкурсных площадках – от областных до всероссийских.
В этом учебном году ежемесячные стипендии имени Сергея Лемешева в категории «Вокальное искусство» будут получать студентка Тверского музыкального колледжа имени Мусоргского Виктория Гаврилюк и воспитанник тверской ДШИ №2 по классу «Вокал» Даниил Макарушкин.
Путь к награде
Об учебе в музыкальном колледже, вокальном конкурсе и мечтах, связанных с будущим, рассказала Виктория Гаврилюк.
– Я учусь на втором курсе вокального отделения музыкального колледжа. Сообщение о том, что я стала стипендиаткой имени Сергея Лемешева в категории «Вокальное искусство», меня, конечно же, очень обрадовало. Эта стипендия считается очень престижной, ее выдают на девять месяцев.
Первую свою награду студентка получила еще до поступления в колледж, когда в музыкальной школе пела в хоре и была его солисткой. Она выступила в Петербурге на международном конкурсе и заслужила звание лучшей вокалистки.
– А вообще я родилась на Камчатке, вот уже лет десять живу в Твери, – поделилась Виктория Гаврилюк. – В детстве сначала рисовала, потом пела, играла на фортепиано, а когда мы сюда переехали, пошла в музыкальную школу. Хотя изначально хотела поступать на фортепианное, но пошла на хоровое пение: я очень понравилась педагогу, а потом стала заниматься сольно и полностью ушла в академическое пение.
Что касается этого конкурса, все началось с прослушиваний, которые проходили в апреле в нашем колледже. Сначала мы отправляли грамоты, достижения и заполняли анкеты – это был первый отбор. На прослушивании было около двадцати конкурсантов из Тверской области. Я очень готовилась, так мне хотелось получить эту стипендию.
Если раньше результаты объявлялись в ноябре, то в этот раз нам сообщили о них раньше, так я узнала, что стала одной из стипендиатов. Мои родители, хотя они люди военные и к музыке отношения не имеют, очень рады моей победе: папа выставил пост из группы колледжа у себя на странице и всем его показывал, подруги говорили, что видели меня в новостях, поздравляли.
Своим успехом, говорит Виктория, во многом обязана своему наставнику – именно он помог ей раскрыть потенциал.
Хороший педагог как награда
– Надо обязательно рассказать о моем педагоге, Старковой Ульяне Николаевне, – продолжает девушка. – Хотя мы знакомы относительно недавно, всего год, но за это время она полностью преобразила меня и как личность, и как профессионала. Я стала по-другому петь, по-другому воспринимать музыку – и это благодаря ее личному примеру, потому что она может не просто рассказать, но и показать на деле. Мы чувствуем друг друга и вместе работаем над моим творческим продвижением.
Именно педагог подбирал Виктории номера для конкурсной программы. По условиям конкурса, нужно было исполнять русскую народную песню и русский романс.
– Я пела «Волга-реченька глубока, бьет волнами берега» и романс Глинки «Зацветет черемуха» – он живой, веселый, с множеством голосовых скачков, – рассказывает Виктория. – На репетициях мы больше всего работали именно над техникой: над полетностью, объемом звука. Актерское мастерство приходит со временем, на сцене я даже импровизирую, когда все технически получается. Я очень довольна своим выступлением, оно было одним из моих самых лучших.
Путь к большой сцене
Успех на конкурсе всего лишь ступенька на пути к большим планам. В будущем Виктория собирается получить высшее образование и работать в театре, в оперной труппе.
– Опера – заветная мечта для любого вокалиста, моя самая любимая – «Мадам Баттерфляй» Пуччини, очень нравится и сюжет, и героиня – Чио-Чио-Сан, – делится Виктория. – Ездить в Москву или Петербург на спектакли пока возможности нет, но я смотрю записи, посещаю Тверскую филармонию, хожу на приезжих московских артистов в театр драмы.
А из певиц я слушаю Анну Нетребко и Рене Флеминг, они для меня эталон. Из опер особенно привлекает «Травиата», спеть партию Виолетты – это, пожалуй, моя главная цель.
Стипендия имени Лемешева вручается в Тверской области не первый год, и каждый раз это история о том, как региональная поддержка помогает молодым музыкантам не свернуть с выбранного пути. Виктория Гаврилюк мечтает спеть Виолетту в «Травиате». Даниил Макарушкин делает первые шаги в вокальном искусстве. Оба уже доказали: талант в Верхневожье есть, и он заслуживает не только аплодисментов на конкурсах, но и реальной помощи. Память о великом земляке — лучшее тому подтверждение: в Князево ежегодно звучит музыка фестиваля «Вижу чудное приволье», и каждый год ряды тех, кто эту традицию продолжает, растут.
В регионе бережно хранят память о Сергее Яковлевиче Лемешеве. Малая родина великого русского тенора – село Князево Калининского округа. Ежегодно здесь проходит музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье». За популяризацию творческого наследия легенды в своих произведениях и проектах талантливым авторам, краеведам, научным работникам, коллективам Верхневолжья присуждается ежегодная премия имени С.Я. Лемешева.




