В 27 колледжах Тверской области прошел Единый день открытых дверей. Учреждения участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет». Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Данное мероприятие помогает будущим абитуриентам в выборе профессии и образовательного маршрута. Его участниками стали больше 5500 школьников с 8 по 11 классы и их родители. Федеральный проект действует по нацпроекту «Молодёжь и дети». Он направлен на подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих потребностям экономики.
В колледжах Тверской области создаются образовательно-производственные кластеры. Каждый кластер объединяет колледжи, отраслевых партнеров и предприятия. Такое решение позволяет студентам получать практико-ориентированное образование, также проходить стажировки и трудоустраиваться в компаниях.
В Единый день открытых дверей ребята и родителя посетили ведущие колледжи. Они узнали о возможностях среднего профессионального образования, рабочих профессиях и обучениях на ключевых предприятиях. На площадках работодателей организовали экскурсии.

