Глава региона Виталий Королев инициировал новые меры демографической поддержки. Теперь первоклашек из многодетных семей будут обеспечивать бесплатной спортивной формой, а плата за обучение двух старших детей в колледжах будет компенсирована на 75%. Студенческие семьи при рождении ребенка начнут получать 200 тысяч рублей.
Тему комментирует председатель ТРОО «Совет многодетных семей» Екатерина Бельская:
— Очень важно, что региональные власти ежегодно совершенствуют демографическую политику, и глава Верхневолжья Виталий Королев нацелен на дальнейшее ее развитие. Многие многодетные родители позитивно восприняли такую новую меру поддержки, как компенсация за обучение не за одного, как было раньше, а за двоих детей в семье. Это действительно актуально: сегодня все больше ребят после девятого класса поступают в колледжи. Однако далеко не все могут поступить на бюджет. Один из моих сыновей как раз девятиклассник — он собирается поступать в Тверской колледж культуры. Однако конкурс там большой, мы не исключаем, что придется идти на платное отделение, чтобы сын исполнил свою мечту. И поддержка региона станет отличным подспорьем.
Ещё одна тема, которая волнует всех многодетных родителей, — школьная форма. Фасон быстро устаревает, девочки обращают на такие вещи особое внимание и хотят быть модными. Виталий Королев отметил, что фасон у бесплатной школьной формы, которую получают все школьники из многодетных семей, будут совершенствовать, сделают более современным.
В Тверской области власти всегда идут навстречу многодетным семьям: каждый год разрабатывают новые меры поддержки или расширяют действующие. Это радует. Насколько я знаю, в некоторых регионах ситуация сложнее — там нет диалога между властью и общественными организациями, семьями. Нам в этом плане повезло, и прогресс есть. Мы с воодушевлением ждём новых решений и надеемся, что поддержка многодетных семей будет становиться ещё более ощутимой для нас.
— Новые меры поддержки семей — наш вклад в повышение качества жизни наших граждан. Это приоритетная задача, будем ее выполнять, — сказал Виталий Королев.



