Электросетевой комплекс Тверьэнерго – на особом контроле у компании «Россети Центр» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Электросетевой комплекс Тверьэнерго – на особом контроле у компании «Россети Центр»

12:17

18 сентября 2019

1264

Электросетевой комплекс Тверьэнерго – на особом контроле у компании «Россети Центр»

Cреди нас нет ни одного человека, кто бы не пользовался главным благом современной цивилизации – электричеством. Одно дело его выработать, другое – продать, но без сетей ни один киловатт не дойдет до потребителя. Обеспечение электроэнергией без перебоев и с должным качеством предполагает постоянную работу огромной высокотехнологичной системы, которую необходимо постоянно наращивать и модернизировать. О дне сегодняшнем и перспективах дня завтрашнего тверской электро­энергетики мы беседуем с Манвелом Мажонцем, заместителем генерального директора – директором филиала «Россети Центр Тверьэнерго».

– Манвел Людвигович, у каждого филиала компании «Россети Центр» своя специфика работы. Что отличает работу Тверьэнерго и есть ли на сегодняшний день у филиала какие­-то сложности? 

– Мы обслуживаем почти 50 тысяч километров линий электропередачи. У Тверьэнерго около 12 тысяч подстанций напряжением 10/0,4 кВ и 310 подстанций напряжением класса 110/35/10 кВ. Тверская область отличается высокой протяженностью сетей, сопряженной с их низкой плотностью и слабой загрузкой, связанной, прежде всего, с отсутствием крупных промышленных потребителей. Износ оборудования, основные объекты которого создавались еще в 60–70­е годы, и обилие закрытых центров питания требуют существенных инвестиций.

На текущий момент и ближайшую перспективу приоритетными задачами для филиала является снижение потерь электроэнергии и повышение надежности электроснабжения потребителей. Именно с целью повышения качества электроснабжения было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию электросетевого комплекса Верхневолжья между Правительством Тверской области и компанией «Российские сети», предусматривающее взаимодействие по реализации специально для этого выделенной инвестиционной программы.

Программа формировалась с учетом предложений руководства региона и глав муниципальных образований. Безусловным приоритетом компании «Россети Центр» является забота о потребителях. Мы стремимся к устойчивой динамике снижения аварийности и для этого все силы и средства направляем на модернизацию сетей, которые питают населенные пункты региона.

Так, за 8 месяцев 2019 года количество нарушений электроснабжения в сети 35–110 кВ снизилось на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в сети 6–10 кВ снижение аварийности составило 58%. Этот результат является наилучшим за последние годы. Ключевую роль в этом сыграли проведенные прошлой осенью масштабные учения по организации взаимодействия и устранению массовых нарушений на электросетевых объектах Тверского региона ДЗО ПАО «Россети», когда за три месяца были проведены работы, сравнимые с пятилетними производственными программами: расчищено 12,7 тыс. га и расширено свыше 1100 га просек, произведена замена 550 километров провода воздушных линий на самонесущий изолированный. Установлено более 11 тыс. опор линий электропередачи, отремонтировано 327 трансформаторных подстанций.

В текущем году филиал «Россети Центр Тверьэнерго» продолжает усиленную работу по данному направлению.

Почти 2 млн рублей будет затрачено на проектно-­изыскательские работы для установки дополнительных систем релейной защиты и автоматики на подстанциях, которые позволят оперативно переключать поврежденные участки сети 35–110 кВ.

Особое внимание уделяется модернизации системы учета электроэнергии. В текущем году на эти цели выделено более 330 млн рублей.

Все эти средства осваиваются в рамках соглашения между региональным правительством и ПАО «Россети» о реализации инвестиционной программы, направленной на повышение надежности электросетевого комплекса Тверьэнерго.

Кроме того, дополнительно филиалом были проработаны вопросы увеличения надежности магистральных линий 110 кВ: разработаны мероприятия по замене полимерных подвесных и натяжных изоляторов на стеклянные. Весь комплекс работ мы планируем выполнить в 2019 году, будет заменено 6900 изоляторов, при этом объем финансирования, выделенного на данные цели, составляет 24 млн рублей.

– Вы отметили, что соглашение по повышению надежности подразумевает тесное взаимодействие с Правительством Тверской области. Какие проекты находятся на особом контроле региональной власти?

 – Свой вклад в развитие социальной инфраструктуры Тверской области Тверьэнерго вносит, выполняя работы по технологическому присоединению социально значимых объектов. Мы предпринимаем максимум усилий, чтобы удовлетворить растущие потребности региона в новых объемах мощности. За восемь месяцев 2019 года Тверь­энерго выполнило 2759 договоров по присоединению к сетям общей мощностью 46,5 МВт.

Недавно завершен комплекс работ по технологическому присоединению школы в микрорайоне Брусилово города Твери. Строительство объекта является одним из направлений реализации задачи по ликвидации второй смены в учреждениях образования, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Учебное заведение станет первым в регионе современным учреждением нового уровня, где будут обучаться более 1200 учеников.

Близится к завершению реализация проекта электрификации мемориального комплекса Советскому солдату в Ржевском районе. Комплекс работ, проводимый тверским филиалом «Россети Центр», – это не только техническая, но и патриотическая задача для энергетиков, подразумевающая сопричастность к исторической памяти прошлого своей страны.

Немаловажным для социально­-экономического развития региона является технологическое присоединение объектов агропромышленного комплекса. В стадии завершения находятся работы по технологическому присоединению хладобойни агрохолдинга «Дмитрова гора». За 2 месяца тверским филиалом построена воздушная линия 35 кВ протяженностью 15 км. Ввод в работу нового производства позволит создать дополнительные рабочие места в регионе и увеличить налоговые отчисления в областной бюджет.

Реализация указанных проектов ведется в тесном взаимодействии с региональным правительством и находится на контроле руководства «Россети Центр».

– Манвел Людвигович, вы сказали, что одной из приоритетных задач филиала является борьба с потерями электроэнергии. В конце августа Тверь­энерго распространило информацию о проводимых филиалом масштабных учениях по борьбе с хищениями ресурса. Каковы охват мероприятий и ожидаемые результаты? Чего стоит бояться недобросовестным потребителям?

– Масштабы энерговоровства в регионе сегодня таковы, что мы ежеквартально несем огромные убытки. Если ресурс потребляется без договора или без учета и, соответственно, не оплачивается, то каждый такой кВт/час нам приходится выкупать у гарантирующего поставщика. Эти деньги – потенциальные вложения в развитие энергосистемы, которые мы не можем сделать по причине недобросовестности некоторых потребителей. Мы никогда не сможем побороть процент износа электросетевого комплекса, пока не приучим всех потребителей оплачивать электроэнергию. Я хочу еще раз подчеркнуть: те, кто сегодня ворует, просто не имеют права жаловаться на качество электроснабжения, так как именно они лишают нас возможности увеличивать объемы ремонтных программ. От энерговоровства страдают все потребители, и в первую очередь добросовестные плательщики.

Филиал «Россети Центр Тверьэнерго» развернул широкомасштабную кампанию по пресечению незаконных потреблений электроэнергии.

В течение трех месяцев во всех районах Тверской области будут проводиться работы, которые позволят существенно сократить энергопотери, выявить факты незаконного потребления ресурса сторонними лицами, снизить затраты на оплату похищенных киловатт-­часов, а в итоге повысить надежность функционирования электросетевого комплекса Тверьэнерго и улучшить качество оказания услуги для потребителей региона.

В рамках учений до 31 октября во всех районах области нами будет комплексно обследовано порядка 130 воздушных линий 6/10 кВ. Сейчас специалистами филиала проводится масштабная рейдовая работа, включающая аудит потребителей, отключенных по заявкам энергосбытовой компании, на предмет самовольного подключения, инструментальное обследование измерительных комплексов учета электроэнергии, массовый съем контрольных показаний счетчиков.

Работа проводится во взаимодействии с администрациями муниципалитетов, при этом стоить отметить, что проверка будет проведена по каждому потребителю.

Также в рамках реализации концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса региона энергетики осуществляют массовый перевод потребителей на современные высокотехнологичные интеллектуальные приборы учета, которые обеспечивают дистанционный контроль параметров качества электроэнергии и надежности электроснабжения, дистанционное снятие показаний, контроль потребляемой мощности и, что очень важно, позволяют отследить источник потерь, тем самым пресекая попытки хищений электроэнергии.

Данные учения находятся на особом контроле у компании «Россети Центр». Ход реализации мероприятий лично контролируется генеральным директором Игорем Маковским.

– Можем ли мы уже сейчас говорить о каких­-то значимых результатах учений?

– С начала августа нами выявлено 104 факта безучетного потребления электроэнергии, а также 38 случаев потребления ресурса в отсутствие договора с сетевой организацией. Общая сумма незаконного энергопотребления в зоне операционной ответственности Тверьэнерго составила более 2,5 млн кВт*ч.

По всем подтвержденным случаям хищений специалистами филиала оформляются соответствующие акты и передаются в органы внутренних дел.

Наибольшее количество неучтенного потребления бригадами учета электроэнергии фиксируется в Кимрском районе электрических сетей.  Факты самовольного подключения к электросетям чаще выявлялись в Ржевском районе.

– Что грозит потребителям, которых уличили в энерговоровстве?

– Выставленный за неучтенное энергопотребление счет будет значительно превышать стоимость электроэнергии, полученной законным путем. Кроме оплаты за уже использованные киловатт­-часы, рассчитанные согласно законодательству, нарушителям придется выплатить штраф по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» (для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей).

Кроме того, в мае 2019 года в законодательство РФ внесены изменения, которые предусматривают ужесточение наказания в отношении энерговоров. За повторное совершение административного правонарушения – самовольное подключение к электрическим сетям – на нарушителя может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух лет до трех лет, на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Сегодня у нас есть твердая уверенность, что никто из нарушителей не сможет уйти от законной ответственности. Мы нацелены на результат и рассчитываем на значительный прорыв в этой борьбе.

– Манвел Людвигович, в двух словах: что ждет тверской электросетевой комплекс в ближайшие годы и каким вы его видите?

– Я бы хотел еще раз отметить, что тверской филиал находится в векторе особого внимания компании «Россети Центр». При содействии федерального руководства проблемы решаются последовательно: проводятся учения с целью повышения надежности сетей и локализации потерь электроэнергии, увеличивается сеть интеллектуальных приборов учета как часть стратегии цифровизации энергокомплекса. В конструктивном взаимодействии с региональной властью мы планируем достичь эффективной реализации всех проектов. Выполнение полного комплекса мероприятий позволит филиалу повысить финансовую стабильность предприятия, добиться профицитного роста темпов технологического присоединения и самое главное – увеличить надежность энергоснабжения потребителей Тверской области.

Евгения ЯСНЕВА

Фото Виталия ШУСТОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 56

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 82

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 192

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 199

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 101

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 321

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 141

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 510

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 111

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1581

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 536

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 145

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 359

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 141

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 233

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 205

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 170

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 258

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 206

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 295

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 274

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 216

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 826

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 162

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 306

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2277

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 154

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 656

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 648

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 197