Формула успеха. Редкинский опытный завод - одно из ведущих химических предприятий страны | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Формула успеха. Редкинский опытный завод — одно из ведущих химических предприятий страны

13:09

22 мая 2019

13721

Формула успеха. Редкинский опытный завод — одно из ведущих химических предприятий страны

ОАО «Редкинский опытный завод» на протяжении 40 лет является одним из ведущих химических предприятий страны.

В современном мире без знаний в химической отрасли не добиться технического прогресса. Эта наука дает импульс для совершенствования космических и машиностроительных технологий, для развития производства инновационных строительных материалов и фармацевтических препаратов. Редкинский опытный завод (РОЗ), который является монополистом по производству целого ряда продукции, ежегодно вносит заметный вклад в развитие химической промышленности и в разработку новых уникальных технологий. Это предприятие Тверского региона хорошо известно в стране и за рубежом.

Под грифом секретности

Продукция РОЗ востребована на всей территории России. Ее закупают ОАО «АВИТЕК» (г. Киров), ОАО «НПО Энергомаш» (г. Химки), ОАО «УМПО» (г. Уфа), ОАО «Роствертол» (г. Ростов-­на-­Дону), ФЦДТ «Союз» (Московская обл.), ФГУП «Каменский химкомбинат» (Ростовская обл.), ГУП «Завод им. Морозова» (Ленинградская обл.), ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «АК «Сибур», ОАО «Тверской вагоностроительный завод» – всего более 400 компаний.

Сфера использования – самая широкая. Не секрет, что самый главный заказчик этого предприятия – Министерство обороны. Пресловутый гриф секретности не дает нам возможности рассказать об интересных разработках. Можно лишь упомянуть, что, например, производимый на заводе клей КТ-­30 применяют при склеивании вулканизированных резин на основе силиконового каучука и крепления их к металлам, в частности, при создании космических спутников. 

Например, на ТВЗ Редкинский опытный завод поставляет теплостойкую огнеупорную ткань, которая используется в обшивке вагона. Случись что, этот материал не позволит распространиться огню.

Высокое качество продукции подтверждают сертификаты. Заказчики на такую ткань, можно сказать, выстраиваются в очередь. Поэтому не так давно руководство завода приняло решение о расширении производства, чтобы удовлетворить имеющийся спрос на эту продукцию. Не менее востребована и другая продукция – смола СЭДМ-­6, которая является компонентом для изготовления теплостойких клеев. Поступают заявки на РОЗ также из-­за границы. На экспорт завод отправляет особый продукт, который служит компонентом катализатора для получения полиэтилена высокой плотности. 

Из прошлого века – в будущее

На данный момент завод выпускает более 40 наименований химической продукции различного назначения.

Выпускать продукцию высочайшего качества помогает опыт, накопленный за четыре десятилетия.
Впрочем, открылось предприятие гораздо раньше – еще в августе 1902 года. В Редкино был основан первый в России (и второй в Европе) торфококсовальный завод. Было начато производство кокса, парафинов, фенола, крезолов, креолина и других продуктов торфопереработки.

Смена профиля произошла в 1957 году, когда завод был передан Министерству химической промышленности. Поставленные технические задачи по отработке технологии процессов получения элементоорганических соединений, катализаторов гидрирования и очистки выхлопа двигателей внутреннего сгорания, малотоннажных органических продуктов и компонентов композиционных тугоплавких материалов решались в содружестве с научными коллективами Государственного института прикладной химии (ГИПХ) и Государственного научно-­исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС). В это же время завод сотрудничал с ведущими учеными свыше 40 научно-­исследовательских институтов, в т.ч. с институтами Академии Наук СССР, и выпускал более 400 наименований химической продукции. Почти вся выпускаемая продукция не имела аналогов на предприятиях страны.

В 1960–1980­-х годах РОЗ был крупнейшим опытным предприятием Министерства химической промышленности и его Главного управления тяжелого органического синтеза. 

Достижения на ниве производства новых материалов трудно перечесть, да и непосвященному в химическую науку трудно разобраться в их названиях. Скажем лишь, что они помогают усовершенствовать приборы, оборудование и даже космические ракеты. Так, совместно с МХТИ им. Д.И. Менделеева было создано производство порошка нитрида алюминия, предназначенного для получения высокоплотной теплопроводной керамики. Совместно с другим ведущим институтом была создана ткань кремнеземная с пироуглеродным покрытием марки РПС-­Н-­290, предназначенная для изготовления нагревателей противообледенительных систем летательных аппаратов.

Быть главным – большая ответственность

В перестроечные годы передовые разработки и изобретения оказались невостребованными. Предприятие лишилось госзаказов оборонного комплекса, а значит, и средств к существованию. Для сотен работников предприятия положение казалось безвыходным. Но Евгению Курбатову, который в 1994 году стал директором опытного завода, удалось вернуть предприятие к жизни. Не сразу. Еще несколько лет предприятие балансировало на грани исчезновения. Евгений Владимирович решал проблемы с заблокированными счетами, искал инвесторов и новые заказы. Он делал все возможное для разрешения ситуации. И лишь осенью 2005 года, когда выплатили последний рубль старых долгов, началось возрождение.

В настоящий момент и на протяжении долгого времени возглавляет предприятие Вадим Курбатов, сын Евгения Владимировича. В свое время он окончил Тверской государственный технический университет по специальности «Машины и аппараты химических производств». Пришел на завод на практику студентом. В разные годы Вадим Евгеньевич занимал должности аппаратчика, слесаря, заместителя начальника цеха, заместителя главного инженера, директора по производству. 

С ноября 2011 года он был назначен врио генерального директора ОАО «РОЗ», с июля 2012 года избран на должность генерального директора ОАО «РОЗ».

Благо­творительность – часть работы

Выполняя всевозможные планы и заказы, руководство предприятия всегда находит время и средства на благие цели. Можно сказать, вписано в производственную задачу помочь малообеспеченным семьям собрать детишек в школу к 1 сентября. Это уже стало традицией. Как и преподнести подарки к Новому году подопечным – Редкинской санаторной школе-­интернату. Кроме того, оказывается помощь образовательным учреждениям поселка Редкино. Так, для СОШ № 1 в одном из кабинетов полностью заменили старые парты и стулья. Другой школе завод помогает с транспортом, когда ребят необходимо отправить на экскурсию или на соревнования. Также РОЗ помогает учебным заведениям приобрести строительные материалы для ремонта. 

Откликнулось руководство завода на инициативу МЧС создать мемориал к 375-­летию пожарной охраны России.

В заботе об экологии 

Как предприятие химической промышленности Редкинский опытный завод уделяет большое внимание природоохранным мероприятиям. Действует даже специальное подразделение – служба охраны природы. 

На заводе работают очистные сооружения. Об их эффективности судят по результатам проб воды и почвы, которые берутся регулярно.

Важно, что у завода есть лицензия на утилизацию отходов III и IV классов опасности и имеется свой полигон захоронения твердых отходов. А в 2017 году было завершено строительство и произведен ввод в эксплуатацию нового комплекса термического обезвреживания жидких отходов на территории предприятия. Все эти меры помогают сохранять экологию, а это очень важно.

Открыты к сотрудничеству

Сейчас на предприятии трудятся около 650 человек. Молодые специалисты приходят на производство и связывают свое будущее именно с этим предприятием. Здесь создаются все условия, чтобы сотрудники оставались работать на заводе.

Профессиональная команда и мощный производственный потенциал – вот формула успеха Редкинского опытного завода.

Несмотря на постоянную загруженность, РОЗ готов участвовать в новых проектах. Для этого на предприятии есть все необходимые условия. Оно оснащено разнообразным технологическим оборудованием, имеет свободные площади, обладает большим опытом по отработке технологии химико-­технологических процессов и располагает высококвалифицированными специалистами. Так что впереди много работы, о которой непременно будет повод рассказать.

Екатерина МИХНЯ

На правах рекламы

IMG_0960.jpg

Уважаемые работники и ветераны химической промышленности, коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем химика! 

Трудно переоценить значение химической отрасли для экономики страны. История нашего предприятия более 50 лет связана с химической промышленностью. Редкинский опытный завод выпускает продукцию, которая востребована как в России, так и за рубежом. Высокие производственные показатели достигнуты благодаря слаженной высококвалифицированной работе всего коллектива завода. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться дальнейшего динамичного развития производства. Продукция химических предприятий будет востребована всегда, а это значит, что перспективы у нашего предприятия самые хорошие.

От всей души желаю всем сотрудникам завода и специалистам химической отрасли крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, новых достижений в работе! 

Генеральный директор ОАО «Редкинский опытный завод» Вадим КУРБАТОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В кармане жительницы Ржева нашли метадон — возбуждено уголовное дело

17:30 / 29.03.2024 47

МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС

17:09 / 29.03.2024 42

В Тверском медуниверситете пройдет День открытых дверей онлайн

16:51 / 29.03.2024 80

Три автомобиля не поделили дорогу в Твери

16:33 / 29.03.2024 290

В Тверской области мужчина вытолкнул девушку из окна пятого этажа жилого дома

16:12 / 29.03.2024 130

Образовательный семинар «Верю? Не верю!» привлекает внимание тверских старшеклассников 

16:00 / 29.03.2024 82

Шутка природы: апрель начнется с майской жары в Тверской области

15:45 / 29.03.2024 2504

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

15:40 / 29.03.2024 144

В Твери и области осенью будут выбирать депутатов

15:15 / 29.03.2024 77

С 1 апреля Отделение СФР по Тверской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии более 25 тысяч жителей региона

14:40 / 29.03.2024 94

Молодой человек из Тверской области условно осужден за серию преступлений

14:16 / 29.03.2024 102

В Твери простились с летчиками, погибшими при крушении самолёта Ил-76 в Ивановской области

13:34 / 29.03.2024 628

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

13:12 / 29.03.2024 117

Суд взыскал с должника 55 000 рублей из-за микрозайма в Тверской области

12:50 / 29.03.2024 408

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 165

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 1080

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 368

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 139

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 286

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 604

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 120

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 603

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 189

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 123

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 179

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 234

В Твери 19 человек тушили загоревшуюся баню

10:19 / 29.03.2024 135

Больше 100 предупреждений вынесено Россельхознадзором хозсубъектам за продажу лесопродукции из карантинных зон без документов

10:09 / 29.03.2024 136

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 156

В Тверской области в Мологу текли нечистоты

10:00 / 29.03.2024 388