Газуем по полной: Тверская область готовится к принятию масштабной программы газификации | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Газуем по полной: Тверская область готовится к принятию масштабной программы газификации

19:41

22 июня 2020

2804

Фото: permkrai.ru
Фото: permkrai.ru

Самые последние новости: в Бежецком районе началась газификация деревень Сукроменского сельского поселения. На заседании правительства области обсуждались генеральные планы шести сельских поселений – в том числе и перспективы их газификации.

На днях подписан договор Тверской области с «Газпромом» о строительстве отвода в сторону Молоково и Красного Холма, а также строительства отвода на Максатиху и газификации Жарковского. Буквально на прошлой неделе было объявлено о завершении проектирования крупного газопровода Ржев–-Нелидово–-Андреаполь, и его строительство начнется уже в этом году. Среди других крупных проектов – строительство межпоселенческих газопроводов в Старицком районе, газификация нескольких населенных пунктов в Сонковском районе. А к октябрю губернатор Игорь Руденя пообещал завершить «актуализацию» самой масштабной за последние годы программы газификации, рассчитанной на пять лет. После долгого перерыва Тверская область вступает в эпоху «большого газа».

Без голубого топлива далеко не уедешь

Никому не надо говорить, что значит подключение к газовым магистралям для муниципалитетов. Между тем в Верхневолжье до сих пор треть районов (13 из 36) остаются без голубого топлива, уровень газификации нашего региона в целом составляет 64%, что ниже даже общероссийского уровня. По данным министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области, по уровню газификации наша область занимает предпоследнее место в ЦФО, опережая только Костромскую область.

У нас по-прежнему остаются «неподключенными» целые «кусты» муниципалитетов, особенно на северо-востоке и юго-западе области – в том числе такие относительно развитые в промышленном отношении муниципалитеты, как Удомельский или Нелидовский городские округа. А на «газовой» карте Тверской области Торопецкий, Краснохолмский, Западнодвинский, Бельский, Оленинский, Жарковский, Максатихинский, Сандовский, Молоковский, Лесной районы выделены белым цветом, что означает – газ сюда еще не пришел. И даже в более благополучных районах газификация, скажем, в сельской местности едва превышает 32%.

Соответственно, эти районы испытывают серьезную нужду в инвестициях – потому что без газа трудно убедить инвесторов построить в твоем поселке завод или мастерские. Поэтому как только Игорь Руденя возглавил Тверскую область, он уже в 2016 году начал добиваться обеспечения региону счастливого «газового» будущего.

Программы и дисциплина

Прежде всего следовало решить вопрос с долгами перед «Газпромом». Практически через месяц после вступления в должность губернатор создал межведомственную комиссию, которая решала вопросы задолженностей потребителей перед теплоэнергетическим комплексом. Правительство Тверской области приступило к системной работе по погашению задолженности за энергоресурсы и повышению платежной дисциплины потребителей региона. В 2016 году совместно с ПАО «Газпром» утвердили план мероприятий по решению этой задачи. Для обеспечения прозрачности финансовых потоков, расщепления платежей за коммунальные услуги все платежи за газ перевели в специально созданный Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ). Правительство стало возвращать под государственный контроль теплоэнергетические активы. В муниципалитетах началась консолидация местных котельных – опять же с целью навести порядок и взять их под жесткий контроль.

Это большая, сложная и по большей части незаметная работа принесла свои плоды. В прошлом году объемы просроченной задолженности перед «Газпромом» сократились на 40%! Игорь Руденя провел встречу с председателем совета директором «Газпрома» Виктором Зубковым, который высоко оценил усилия региональной власти по сокращению долгового бремени, накопленного за многие годы. Тогда же было принято решение о возобновлении программы газификации Тверской области (из-за долгов и непрозрачной системы расчетов за газ эта программа была временно приостановлена).

Тогда, в 2016 году, составляя планы газификации, правительство ставило довольно скромные задачи. Планировалось в течение двух лет построить вместе с «Газпроммежрегионгазом» всего пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 119 км в Осташковском, Старицком, Калязинском районах. Но после решения «долговой» проблемы и начала активной работы по возвращению теплоэнергетических активов в государственную собственность у Тверской области появились весьма неплохие перспективы. Во всяком случае, в этом году планируется построить на территории области более 130 км новых газовых магистралей, и это далеко не предел. Пятилетняя программа по газификации, рассчитанная до 2024 года, как уже сказал сам губернатор, пока «актуализируется» и должна быть готова к октябрю. Но кое-что о ней можно сказать уже сейчас.

За чей счет банкет

Прежде всего, конечно, речь идет о строительстве газопровода Ржев – Нелидово – Андреаполь, который позволит газифицировать юго-западные территории региона: Нелидовский, Оленинский, Западнодвинский, Торопецкий, Бельский районы. Это свыше 77 тысяч жителей, более 50 тысяч домов и квартир, порядка 70 крупных промышленных потребителей. Всего же по пятилетней программе газификации намечено за пять лет построить более 1240 км газовых сетей! А еще – создать и утвердить проектные документы еще на 780 км газопроводов. Благодаря этому в результате «пятилетки газификации» подключить голубое топливо получат возможность еще 16 тысяч домовладений. На реализацию программы хотят направить более 3,3 млрд рублей из бюджетов разных уровней и еще свыше 1,1 млрд рублей за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа.

Здесь следует особенно отметить, что сегодня газификация финансируется сразу по нескольким программам. В частности, в этом году начала действовать новая государственная программа по развитию сельских территорий, в которой Тверская область также активно участвует. В мае утвержден перечень населенных пунктов для участия в новой государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Это очень важная для нашего региона программа, поскольку в нее может попасть подавляющее большинство так называемых «сельских агломераций» – небольших поселков, нуждающихся в обустройстве инженерной инфраструктуры, – и прежде всего, конечно, газовых сетей. Всего таких населенных пунктов в Верхневолжье 2025. О самой программе «Тверские ведомости» расскажут как-нибудь подробнее, но важно, что сегодня в перечень сельских агломераций включены все населенные пункты Тверской области, кроме шести городов, население которых превышает 30 тыс. человек (Тверь, Торжок, Кимры, Вышний Волочек, Ржев и Конаково).

Именно в рамках программы по комплексному развитию сельских территорий в этом году будут продолжены работы по газификации деревень Зайцево и Азарово в Ржевском районе. Проектом предусмотрено подключение домовладений, ФАПа, магазина, Дома культуры, библиотеки. В настоящее время проложено дополнительно 3 км газопровода высокого давления. На завершение строительства объекта предусмотрено более 30 млн рублей, из них 16,5 млн рублей – средства федерального бюджета, около 11 млн рублей – областного, 2,7 млн рублей – из бюджета муниципалитета. Общий объем финансирования в 2020–2025 гг. – около 2,3 трлн рублей.

Владислав ТОЛСТОВ

Игорь РУДЕНЯ, губернатор Тверской области:


– Мы как регион, в котором насчитывается 13 негазифицированных муниципалитетов из 42-х, активно участвуем в программе. 1 октября будет окончательно оформлена программа газификации региона на пять лет, с 2021 года по 2025-й включительно. Уже четыре года системно работаем по программе газификации. В том числе за областные средства проектируем газопровод Ржев – Нелидово, что позволит газифицировать юго-запад региона: Оленино, Западную Двину и другие районы.


0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 120

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 134

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 73

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 191

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 98

В Бежецке мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 246

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 71

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1207

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 432

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 126

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 315

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 119

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 196

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 182

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 145

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 227

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 168

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 259

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 230

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 187

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 785

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 125

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 280

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 1990

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 134

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 597

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 616

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 168

В областном парламенте прошло совещание по вопросу присвоения имён безымянным географическим объектам

12:14 / 19.04.2024 166

Стали известны победители премии Data Fusion Awards 2024

12:12 / 19.04.2024 178