6 марта губернатор Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы в программе «Прямой эфир» на телеканале «Россия 24» Тверь.
В начале программы глава региона подвел итоги девятилетней работы в Тверской области и определил ключевые направления развития Верхневолжья на ближайшее время.
Приоритетами настоящего и будущего глава региона назвал развитие экономики, решение вопросов в демографии и молодежной политике, всестороннюю поддержку муниципальных образований и промышленных предприятий, которые, как сообщил Игорь Руденя, сегодня демонстрируют стабильный экономический рост.
Это также нацеленность на ввод новых рабочих мест для коренных жителей и создание комфортных условий для жизни и работы на своих территориях. Всего за прошедшие 9 лет в регионе появилось свыше 14 тыс. рабочих мест.
Губернатор также ответил на видеовопрос о своем видении будущего Верхневолжья от ученицы тверской гимназии №12 Виктории Филюк.
Самые важные для людей объекты – социальные, дорожные, коммунальные – осуществляются в Тверской области по региональной Адресной инвестиционной программе (АИП).
«Используем этот формат, чтобы сконцентрироваться на позициях, которые являются значимыми для всех муниципальных образований области и ключевых отраслей. Сегодня это Детская областная больница, Западный мост, больница в Бежецке, порт в Завидово, газификация региона, создание условий для промышленных предприятий», – подчеркнул Игорь Руденя.
В АИП включены объекты газификации региона. Это внутрипоселковые сети в Нелидово и Оленино, газоснабжение ряда социальных объектов, ввод блочно-модульных котельных в Вышнем Волочке, Жарковском, Максатихе, Красном Холме.
В эфире задан вопрос о работе крупного работодателя Верхневолжья: деревообрабатывающего производства, расположенного в Торжке, где трудятся жители города и других муниципалитетов.
Игорь Руденя сообщил, что Госкорпорацией ВЭБ.РФ, ставшей главным акционером предприятия, и региональным правительством сформирован механизм оздоровления предприятия.
Губернатор также рассказал о региональной образовательной программе для участников и ветеранов специальной военной операции «Герои Верхневолжья». Зарегистрироваться для участия в ней могут те, кто, воевал на передовой, а также действующие военнослужащие, которые, пройдя отбор, будут зачислены в резерв программы.
Актуальная на сегодняшний день тема – подготовка региона к посевной кампании. Она была рассмотрена первым вопросом на недавнем заседании регионального правительства.
В эфире Игорь Руденя отметил особенности этого года, которые учитывают хозяйственники при подготовке к весенним полевым работам: теплая зима с рекордно низким уровнем снежного покрова, который должен защищать озимые культуры.
Губернатор подчеркнул, что регион готов оказать всю необходимую помощь аграриям, в том числе в случае пересева озимых.
Также затронута тема развития системы пассажирских перевозок с участием «Транспорта Верхневолжья». Губернатор подтвердил планы по ее распространению в муниципалитетах, отметив значимость усиления административной работы. Это касается обеспечения достойной заработной платы водителей, обновления автопарка, контроля за безопасностью перевозок, дисциплиной при оплате проезда.
В завершение программы Игорь Руденя поздравил жительниц Тверской области с наступающим Международным женским днем.



