Средняя продолжительность жизни медработников в начале Великой Отечественной войны составляла 41 секунду. Несмотря на высокий риск гибели, женщины оказывали помощь на передовой. Восемнадцать сандружинниц получили звание Героя Советского Союза, одна стала полной кавалерствующей ордена Славы. Их действия стали символом мужества и служения стране.
Российский Красный Крест — старейшая общественная благотворительная организация России. С началом войны члены и волонтёры организации оказались на передовой — более 263 тысяч медсестёр, 457 тысяч дружинниц и санитаров были подготовлены к работе. Многие работали на фронте и в госпиталях. Калининский областной комитет Красного Креста выполнил задачу по обучению специалистов в установленные сроки.
1 сентября 1941 года 30-я армия запросила 700 санитарных дружинниц. Уже 3 сентября из Калинина выехали 320 девушек, дополнительно отправили группы из Осташкова, Кимр, Конаково, Кашина и Бежецка. В 1942 году комитет подготовил 1055 медсестёр при плане 900. К октябрю 1943 года обучили 635 человек при плане 450. Всего за войну выпустили 7293 человека, около 5000 из них оказались на фронте.
На здании Тверского отделения Красного Креста на улице Крылова, 28, где проходили курсы для медработников, установлена мемориальная табличка. Это напоминание о работе, которую вели в годы войны, и тех, кто спасал жизни под обстрелами, действуя с максимальной самоотдачей.
Антонина Гордеева пошла на курсы в 16 лет, работала санитаркой, затем медсестрой в эвакогоспитале № 3331. Прошла через боевые действия под Ржевом, в Белоруссии, Литве, Кёнигсберге. Получила ранение при авиаударе.
Клавдию Шумилову (Неретину) направили в эвакогоспиталь 3747 в 3-й Белорусский фронт, когда ей не было и 17 лет. Весной 1945 года, во время штурма Кёнигсберга, она ухаживала за тяжело ранеными поступающими с передовой. Несмотря на сложнейшие условия, выполняла работу без жалоб.
Валерия Гнаровская после курсов пошла добровольцем на фронт. Работала на Сталинградском направлении, спасла более 300 человек. В бою под сёлом Иваненки в 1943 году она подорвала вражеский танк, ценой собственной жизни спасая раненых. Посмертно получила звание Героя Советского Союза.



