19 октября в Кремлевском Дворце чествовали героев СВО. Среди награжденных национальной премией «Золотой пояс» в номинации «За службу Отечеству» – руководитель федерации спортивного метания ножа Тверской области, кавалер ордена Мужества, победитель Кубка мира и пятикратный чемпион России Артем Кожухов.
Заветную статуэтку и диплом лауреата Артему вручили сопредседатели РСБИ – первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и вице-премьер Правительства РФ Юрий Трутнев.
– Когда услышал свое имя среди награжденных, то испытал непередаваемое чувство, ведь осознание того, что ты один из лучших в России, дорогого стоит. Эта награда для меня представляет особую ценность как для человека, прошедшего войну, который постоянно должен двигаться вперед, – рассказал журналисту «Тверских ведомостей» Артем Кожухов. И добавил, что невероятно волновался в тот день, ведь имена победителей хранились в секрете до последнего.
Любовь творит чудеса
Двигаться вперед после тяжелейшего ранения, получив инвалидность, было ох как непросто. Именно поэтому Артем Кожухов считает эту высшую награду в области боевых искусств не только личной. И в первую очередь благодарит жену.
На фронте он был командиром боевой машины пехоты, находился там, где требовалось решать самые сложные задачи. Спортивная подготовка не раз помогла ему выжить во время боев в зоне СВО, куда он попал осенью 2022 года после мобилизации. В марте Артем был тяжело ранен и лишился левой ноги. Девять месяцев пришлось проходить лечение в госпиталях. Какое-то время понадобилось на реабилитацию. Это был тяжелый период борьбы за жизнь и свое здоровье.
Он просто не понимал тогда, как жить дальше и что делать. Именно жена помогла развеять самые тяжелые сомнения. Уже на четвертый день после ранения она была рядом с ним в госпитале. Вернула ему веру в свои силы настолько, что Артем решил, как и в былые время, активно заняться спортом. И его любимая всегда была рядом: и в спортивном зале, и на соревнованиях. Настоящая любовь, действительно, творит чудеса.
Преодоление себя
Помогли и друзья, тренеры из спортивного братства. Именно со своими наставниками по универсальному бою Сергеем Архиповым и Нурали Нуралиевым он смог ставить перед собой амбициозные цели. Самыми тяжелыми стали первые состязания по спортивному метанию ножа 16 декабря в Твери три года тому назад. Эта дисциплина входит в программу соревнований по универсальному бою, Артем был уже хорошо знаком с ней, ведь он кандидат в мастера спорта. Поэтому был рад вновь оказаться в родной стихии. Но его мучили постоянные боли.
– Это было преодоление себя, когда требуется заглушить боль в теле, а ты делаешь свое дело, несмотря ни на что, – вспоминает Артем. – Почти как на войне. Когда на тебя летит куча снарядов, работают танки и гранатометы, а ты двигаешься по лесополосе, понимаешь, что еще живой, и двигаешься дальше.
После декабрьских соревнований он приступил к регулярным занятиям по спортивному метанию ножа в тверской спортивной школе борьбы «Олимп» под руководством мастера спорта международного класса Нурали Нуралиева. И уже в январе 2024 года Артем Кожухов становится первым чемпионом Тверской области по метанию ножа среди лиц с ПОДА.
После этого были и другие награды, но самым волнующим и поучительным для себя Артем считает прошлогодний чемпионат страны в Хабаровске.
– В бросках на четыре и пять метров я тогда занял первое место, а вот по основной дисциплине на три метра недотянул, лишь «серебро», – поделился Артем. – Стало понятно, что нужно еще больше тренироваться и работать над своими эмоциями.
И он работал, результаты нынешнего года и последовавшая за ними награда «Золотого пояса» тому подтверждение.
Гонка рекордов
С 26 по 28 сентября в Улан-Удэ (Республика Бурятия) прошел Кубок мира по спортивному метанию ножа, где награды в разных дисциплинах и на разных дистанциях оспаривали порядка ста сильнейших метателей из 16 стран. Для ветерана СВО и кавалера ордена Мужества Артема Кожухова эти соревнования стали впечатляющим прорывом на международной арене. Действующий чемпион страны среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата уверенно одержал победы на дистанциях 4 и 5 метров, а в метании с трех метров завоевал второе место.
Одним из главных соперников стал тогда спортсмен из Монголии – страны, традиционно занимающей высокие позиции в мировом рейтинге спортивного метания ножа. Также в числе конкурентов были опытные метатели из других стран и амбициозные соотечественники, в том числе из Хабаровского края. «Золото» на Кубке мира столь высокое достижение, что Артем еще раз убедился в правильности выбранного им пути.
Отдыхать некогда. В Орле с 29 сентября по 4 октября прошел очередной чемпионат России по спортивному метанию ножа. Вместе с Артемом в составе сборной Тверской области выступили уже и его ученики. В итоге пьедестал почета покорили три тверских спортсмена, собрав коллекцию из пяти медалей, в том числе трех золотых и двух бронзовых. В личных соревнованиях Артем Кожухов завоевал в классе «С» золотые медали на всех трех дистанциях, а также титул абсолютного чемпиона России.
И это еще не все, гонка рекордов для Тверской области скорее всего будет продолжена. У самого Артема теперь впереди чемпионат мира по спортивному метанию ножа, который пройдет со 2 по 6 ноября в Ставрополе.
– Там уже будут представители из тридцати стран, поэтому волнуюсь и сейчас усиленно тренируюсь, – рассказывает чемпион. – Чемпионат мира – высшая планка в спорте, а я ставлю цель – быть первым и только первым.
Герои живут среди нас
Сегодня Артем Кожухов – не только чемпион, тренер, руководитель региональной федерации, но и наглядный пример того, что после тяжелейших трудностей и испытаний можно найти мотивацию жить и добиться грандиозных успехов. За несколько лет он прошел путь от первых неуверенных бросков до национального и международного пьедестала. Артем называет это дорогой «через тернии к звездам».
Этот путь сопровождался постоянными адскими болями. Но, сжав зубы, он брал ножи и метал их в цель. Спорт дал мотивацию к полноценной жизни. А когда занимаешься любимым делом, когда видишь перспективы и новые цели, то предела возможностям нет. Особенно когда судьба проверяет на прочность.
– У меня сейчас подопечных двадцать один человек, среди них женщины, мужчины, дети, – рассказывает Кожухов. – Кстати, шесть из них – это ребята, прошедшие СВО, выступающие также среди лиц с ПОДА. Потихонечку движемся вперед, к новым победам и достижениям. И всех мотивируют мои победы, поэтому на мне еще лежит и огромная ответственность.
Новые времена рождают новых героев. Они живут среди нас. Возможно, когда-нибудь эти герои шагнут на страницы книг. Но пример с них можно брать уже сегодня.
Национальная премия «Золотой пояс» давно вышла за рамки чисто спортивной награды. Сегодня это символ единства боевого братства, мост между поколениями и признание того, что сила – это не только техника и физическая подготовка, а еще и характер, ответственность, служение обществу. Для Тверской области такие награды – важный стимул развивать спорт, поддерживать тренеров и показывать молодежи реальные примеры для подражания.
Артем Кожухов – не только чемпион, тренер, руководитель региональной федерации, но и наглядный пример того, что после тяжелейших трудностей и испытаний можно найти мотивацию жить и добиться грандиозных успехов. За несколько лет он прошел путь от первых неуверенных бросков до национального и международного пьедестала.
Артем Кожухов, ветеран СВО, руководитель федерации спортивного метания ножа Тверской области:
– Это было преодоление себя, когда требуется заглушить боль в теле, а ты делаешь свое дело, несмотря ни на что. Почти как на войне. Когда на тебя летит куча снарядов, работают танки и гранатометы, а ты двигаешься по лесополосе, понимаешь, что еще живой, и двигаешься дальше.




