Город с амбициями: Ржев меняется на глазах | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Город с амбициями: Ржев меняется на глазах

11:39

16 сентября 2020

1944

Город с амбициями: Ржев меняется на глазах

Губернатор Игорь Руденя 10 сентября провел свой рабочий день в Ржеве – приехал проверить исполнение своих поручений. Дал он их в марте во время предыдущего визита. Тогда он побывал на площадке строящегося Ржевского мемориала, посетил станцию «Скорой медицинской помощи», площадку перед обелиском Победы, краеведческий музей, везде раздал поручения, жестко обозначив не только задачи, но и сроки исполнения.

Если бы существовал конкурс на главный город региона, исходя из расписания губернатора, в 2020 году этим городом стал бы Ржев. За неполные 9 месяцев губернатор побывал там четырежды: в марте – с рабочей поездкой, 9 Мая на центральной площади Ржева дал старт автопробегу, 30 июля заехал в город перед открытием Ржевского мемориала, и вот снова отправился туда в рабочую поездку.

Когда речь идет о Ржеве, все губернаторские визиты начинаются одинаково, с возложения цветов к обелиску Победы. В марте, после церемонии возложения цветов, Руденя отвел в сторону главу города Романа Крылова и поинтересовался, почему обелиск так неважно выглядит. Не заметить этого действительно невозможно: памятник открыли в 1963 году, с тех пор и он сам, и территория вокруг, и ведущий сюда мостик, на перилах которого выбиты цитаты из стихотворения «Я убит подо Ржевом», изрядно обветшали.

В эту поездку губернатор не только возлагал цветы, но и придирчиво смотрел по сторонам. Поручение администрация Ржева выполнила безупречно: монумент отреставрировали, территорию вокруг облагородили. На Аллее Героев в парке Грацинского (губернатор сразу отправился туда) поставили новые скамейки, а главное – сделали пандусы для инвалидных колясок, за что Игорь Руденя похвалил главу города Романа Крылова.

– Сразу видна и забота, и внимание к нуждам маломобильных людей, – сказал глава региона. Но от его глаз не укрылось состояние пушки, которая установлена на постаменте перед входом в парк. Она тоже нуждается в реставрации.

Скорые меры для «Скорой»

В марте самым запомнившимся, если не сказать – скандальным эпизодом визита губернатора стало посещение станции «Скорой медицинской помощи» (СМП). Само здание, в котором располагается районная СМП, выглядит как повод для скандала: облупленные стены, крошечные комнаты. А что творится на заднем дворе, где гараж, лучше вовсе не смотреть… Когда губернатор это увидел, искренне возмутился, как можно так относиться к медикам.

Мы уверены, что последовавшая спустя несколько недель отставка областного министра здравоохранения имела главной причиной не ситуацию с коронавирусом, а именно состояние ржевской станции «Скорой помощи» – там здание выглядит так, словно одновременно пережило атаку инопланетян, артобстрел и бомбежку. Разумеется, губернатор дал поручение немедленно решить этот вопрос.

Сегодня здание станции готовится к капитальному ремонту, уже утвержден проект, вот-вот начнутся работы. Предстоит заменить все оконные и дверные блоки, отремонтировать фасады, привести в порядок кровлю здания, а также отремонтировать коммунальные сети и заменить дорожное покрытие на заднем дворе. На все это из бюджета области выделено 25 млн рублей. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Константин Седов сообщил, что совсем скоро приступают к ремонту.

Без документов хода нет

Кажется, впервые пришлось видеть Игоря Руденю растерянным. В ржевской школе № 2 охранник на входе, следуя инструкции, спросил у губернатора документы. При том, что портрет главы региона висел на информационной доске за спиной охранника. Человек добросовестно выполняет свои служебные обязанности и никого не пускает в учебное учреждение без проверки личности.

В плане визита Игоря Рудени была встреча с директорами ржевских школ и детских садов. Не ради проверки исполнения поручений – губернатор использовал возможность вручить педагогам благодарственные письма и почетные грамоты, а заодно узнать из первых уст, как начался учебный год. В нынешнем сентябре он особенный, надо не просто расписание грамотно составить, чтобы ученики разных классов как можно меньше контактировали, но и температуру проверять, руки антисептиками протирать, маски носить, рециркуляторы воздуха расставить. По поводу последних губернатор сказал, что область закупила еще 2000 приборов, чтобы они стояли в каждой учебной аудитории.

На предложение задать вопросы во время официальной встречи директора ответили молчанием, но едва губернатор сошел со сцены, его обступили и не отпускали почти час.

Потом губернатор поехал в школу № 2 – потому что здесь есть собственный баскетбольный клуб «Олимпия», который попросил о помощи. Баскетболисты тренируются в небольшом спортзале, когда туда вошел глава региона с сопровождающими и журналисты, места вовсе не осталось. Игорь Руденя поручил пока отремонтировать кровлю. А в перспективе можно обсудить и строительство в Ржеве баскетбольного спортивного центра, потому что ржевская школьная команда делает поразительные успехи – недавно, например, стала чемпионом в суперфинале «КЭС-Баскет».

Любимый музей

К краеведческому музею на улице Красноармейской кортеж губернатора подъехал почти бесшумно – сразу видно, что поручение положить новый асфальт выполнено. Полгода назад это было унылое здание, ехать к которому приходилось по кочкам и ухабам. Музей привели в порядок, отремонтировали фасад, рядом разбили газоны и поставили скамеечки. Теперь видно, что об учреждении заботятся.

Пока директор музея Ольга Дудкина показывала губернатору обновленную экспозицию, министры оценивали новые дверные блоки и панорамные окна. Чтобы музей засиял новыми красками, потребовалось немного – жесткое требование губернатора и 14 млн рублей из бюджета. И в этот раз руководитель учреждения обсуждала с губернатором не ухабы на дороге, а необходимость разработки аудиогидов на иностранных языках. Скоро в музей повалят толпы иностранных туристов, их надо встретить на высоком уровне. Собственно, процесс уже пошел: примерно каждый десятый посетитель Ржевского мемориала потом едет в Ржевский краеведческий музей.

Губернатор согласно кивал. Он еще в марте предполагал, что, когда откроется Ржевский мемориал, в музее тоже отбою от посетителей не будет. Отдадим должное его предусмотрительности.

Команда и амбиции

Подводя итоги визита, Игорь Руденя похвалил местные власти за работу. В администрации Ржева команда молодого главы Романа Крылова. И он не скрывает амбиций превратить Ржев в один из самых крутых (популярных, посещаемых, красивых, благоустроенных – нужное подчеркнуть) городов России. Все шансы для этого у него есть.

И еще одно наблюдение. Ржев действительно сильно изменился за эти полгода. И внешне – больше отремонтированных улиц, дорожной техники, и вообще в целом чище стало. И, что не менее важно, внутренне. Появление Ржевского мемориала, самого масштабного военного в ХХI веке, изменило не только амбиции городской власти, но и расширило самосознание рядовых ржевитян. Не случайно же Андрей Белоцерковский сказал отличную фразу о том, что Ржевский мемориал должен принадлежать всей стране, это такое место всеобщего поклонения павшим, куда каждый может приехать и поклониться памяти своего предка-солдата. А в политическом смысле это привело к тому, что жители Ржева теперь высказывают желание объединиться с Ржевским районом в единый округ. Раньше не хотели, а теперь говорят так: нас в Ржеве 50 тысяч, а в районе живет 10 тысяч, и они считают, что Ржевский мемориал принадлежит им, потому что он на территории района. А это неправильно. Мемориал должен быть общим.

Владислав ТОЛСТОВ

Фото Максима ШКОЛЬНИКОВА

ЦИТАТА

Игорь РУДЕНЯ, губернатор Тверской области:

– Видим, что местная власть прислушивается к пожеланиям жителей, видим, что Ржев преображается, приводятся в порядок общественные пространства. Люди, которые здесь проживают, работают, должны ощущать заботу о своем родном городе, районе. В свою очередь, область активизирует работу по развитию города Ржева.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 71

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 100

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 202

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 215

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 104

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 358

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 161

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 540

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 135

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1679

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 556

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 160

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 372

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 145

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 240

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 213

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 174

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 274

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 209

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 341

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 303

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 231

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 842

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 171

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 319

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2381

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 157

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 682

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 669

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 215