Губернатор Игорь Руденя на молодежном форуме «Мой выбор – Россия»: Сегодня здесь собралась команда будущего Тверской области

12:38

12 марта 2024

1144

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

12 марта в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» проходит областной форум «Мой выбор – Россия», приуроченный ко Дню молодого избирателя и объединивший около 2000 старшеклассников, студентов, молодых семей Верхневолжья, активистов Движения Первых, Юнармии и других организаций. В пленарном заседании приняли участие губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, председатель Избирательной комиссии региона Валентина Дронова, участники специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Форум проходит под девизом «Выбирать – значит думать, строить, жить!». Его цели – развитие активной гражданской позиции, повышение правовой культуры молодых избирателей, подготовка кадрового резерва и будущих электоральных экспертов.

«Сегодня здесь собралась команда будущего Тверской области – самого большого региона в сердце нашей Родины. Верхневолжье всегда гордилось талантливыми молодыми людьми – настоящими героями и созидателями, которые посвящали свою жизнь стране, делали открытия и совершали подвиги во имя Отчизны. И в наши дни молодые люди остаются главной движущей силой развития страны, творцами ее новых успехов и побед. Все новые масштабные инициативы, объявленные Президентом в Послании, обращены прежде всего к вам», – подчеркнул Игорь Руденя.

Глава государства заявил о новых национальных проектах «Семья», «Молодежь России», «Кадры» для расширения возможностей самореализации молодого поколения страны в разных сферах и направлениях.

Губернатор отметил: именно для молодых в России, тверском регионе уже активно развивается система профессионального образования, создаются студенческие городки, мастерские и лаборатории, обновляются учебные здания и общежития вузов и колледжей.

«Вам предстоит стать теми профессионалами, кто будет развивать предприятия, укреплять технологический суверенитет, формировать экономику данных. И, конечно, мы верим, что благодаря вам Россия всегда будет страной больших, многодетных, счастливых семей, – обратился к делегатам форума Игорь Руденя. – Уже сегодня у каждого из вас есть возможность стать участниками исторического, судьбоносного события – выборов Президента Российской Федерации. Для подавляющего большинства здесь присутствующих это первые в жизни выборы главы государства. Уверен, что вы, войдя во взрослую жизнь сделаете нашу страну еще крепче, а мы будем гордиться вами и радоваться вашим победам. Мы верим в вас!».

Отдельно глава региона поблагодарил молодых добровольцев, которые традиционно в дни голосования работают на избирательных участках, помогают людям старшего возраста и жителям с инвалидностью.

Сергей Голубев подчеркнул: у нынешнего поколения очень важная миссия: сделать выборы и активное участие в политической жизни модным.

«При этом очень важно, чтобы у человека было понимание, для чего он идет на выборы. Сегодня мы видим: все делается для того, чтобы наша страна была суверенным, независимым государством», – отметил председатель Заксобрания.

Игорь Руденя пообщался с молодыми избирателями, ответил на интересующие их вопросы.

В частности, студент Тверского государственного университета Даниил Андропов спросил: как сделать правильный выбор в учебе, профессии.

«Надо посоветоваться с родителями, пообщаться с ними, чтобы они рассказали – кем они вас видят. Не менее важно понять, что лично вам интересно: спорт, военная служба, инженерия, творчество или что-то иное. Уверен, что все надо делать по зову сердца. Должно быть понимание, где ты больше нужен и где можешь сделать больше добрых дел», – ответил губернатор.

Также прозвучали вопросы, касающиеся участия представителей Тверской области в федеральных проектах и инициативах, перспективных профессиях будущего. По мнению Игоря Рудени, большие возможности сегодня предоставлены в сфере туризма с учетом роста турпотока в регион, появления новой, современной инфраструктуры.

Помимо пленарного заседания на форуме организована демонстрация роликов, посвященных теме выборов, а также творческая программа.

«Форум стал завершающим этапом работы, которая проводилась на протяжении последних полутора месяцев, – рассказала Валентина Дронова. – В муниципалитетах проходили аналогичные мероприятия, которые объединили активную молодежь – членов избирательных комиссий, молодых избирателей, представителей молодежных советов. В том числе, обсуждались вопросы, связанные с проведением выборов, разъяснением значимости голосования каждого жителя. Молодежь должна знать: ее голос будет учтен, и он очень важен. А для впервые голосующих на выборах Президента РФ подготовлены памятные подарки».

Также прошли встречи членов территориальных избирательных комиссий с молодыми избирателями в вузах и колледжах. В том числе поднимались вопросы участия молодежи в выборах в качестве наблюдателей, в составе комиссий.

«У сегодняшней молодежи очень много целей и планов на будущее. И когда у тебя есть планы, ты понимаешь, что нельзя в сегодняшнее время смотреть на избирательный процесс со стороны. Необходимо включиться и сделать осознанный выбор. Ведь в первую очередь мы выбираем будущее для себя, чтобы самореализоваться – пройти обучение, создать семью. Поэтому я иду на выборы и беру с собой друзей. Это будет мой первый опыт участия в голосовании», – поделилась студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Валерия Корзинина.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

№41-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

00:13 / 22.10.2026 55

От амбротипа до смартфона – на «Тверском переплёте» впервые площадка «Фотоателье»

00:04 / 22.10.2026 31

Дмитрий и Екатерина Унжаковы развивают семейное дело и возрождают в Твери традиционное ремесло

23:55 / 21.10.2026 39

Беспристрастная летопись: почему уроки Нюрнберга актуальны по сей день

23:31 / 21.10.2026 27

На М-10 в Тверской области насмерть сбили мужчину

23:19 / 21.10.2026 110

В Тверской области прошел фестиваль исторических фильмов

23:10 / 21.10.2026 43

До 3 ноября в Твери перекрыли для движения две улицы

22:54 / 21.10.2026 52

Библиотека имени Горького собрала хранителей наследия Верхневолжья

22:26 / 21.10.2026 31

На Купянском направлении погиб боец из Тверской области

22:12 / 21.10.2026 201

В соцсетях распространяется опасный тренд среди подростков. Как уберечь их от зависимостей?

22:11 / 21.10.2026 44

Юная домристка из Верхневолжья победила в престижном музыкальном конкурсе

21:52 / 21.10.2026 36

Новую партию сухих супов направили кесовогорцы в зону спецоперации

21:47 / 21.10.2026 42

В Твери ограничили движение и парковку на 1-м проезде Розы Люксембург

21:28 / 21.10.2026 67

51 беспилотник сбит над российскими регионами: ПВО отразила массированную атаку

21:26 / 21.10.2026 98

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 99

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 60

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 53

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 457

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 76

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 165

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 95

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 67

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 67

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 61

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 73

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 710

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 90

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 123

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 46

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 143