Губернатор Игорь Руденя накануне Дня защитника Отечества вручил награды жителям Тверской области

13:47

22 февраля 2024

1604

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, губернатор Игорь Руденя вручил жителям Тверской области государственные и региональные награды. Участие в торжественной церемонии приняли ветеран Великой Отечественной войны Спартак Андреевич Сычёв, участники специальной военной операции, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и другие почётные гости. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Сегодня мы чествуем смелых и сильных духом людей – тех, кто в решающие моменты истории даёт отпор любому врагу, защищает свободу и независимость нашей великой Родины. И, конечно, мы преклоняемся перед подвигом всех, кто в годы Великой Отечественной войны защитил свободу родной страны, сломал хребет чудовищной, зверской нацистской военной машине, перед которой капитулировали практически все страны Европы. Сегодня наши жители героически преумножают традиции беззаветного служения Родине», — подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона особо отметил: Тверская область и вся страна гордится каждым, кто встал на защиту безопасности и суверенитета Родины, ежедневно совершает подвиг на передовой в борьбе с нацистами. Игорь Руденя выразил слова благодарности военнослужащим за мужество, отвагу, верность долгу и Отчизне. Слова признательности прозвучали в адрес родителей, преподавателей и наставников, которые воспитали настоящих патриотов России.

По поручению Президента, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ Владимира Путина губернатор Игорь Руденя вручил высокие государственные награды героям специальной военной операции.

Начальник службы безопасности полетов войсковой части 81794 Игорь Михайлов удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Для героя это третья значимая награда – до этого были медаль Нестерова и медаль «За отвагу».

«Я потомственный военный, в четвёртом поколении. Два деда – полковники, отец – подполковник. Решил пойти по их стопам. Ещё учась в школе, поставил перед собой цель поступить в военное училище. Считаю, что сделал правильный выбор, — сказал Игорь Михайлов. — Дед воевал в Финской войне, Великой Отечественной войне. На мою долю выпала другая».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён и доброволец отряда БАРС-13 Руслан Рохманенков. Его сослуживцу Олегу Цвилеву вручена медаль «За отвагу».

Олег Цвилев служит на передовой со своим четвероногим и преданным другом – псом по кличке Рекс, привезённым в зону специальной военной операции из Вышнего Волочка. После одного из боевых столкновений с нацистами они вместе по минному полю из окружения выводили российских солдат, спасали раненых бойцов.

«Был дома в отпуске, мне подарили щенка овчарки. Взял его с собой. Там ребята — кинологи помогли обучить. Мой Рекс участвовал в разминировании, в том числе жилых домов, по минному полю вот прошли. Потом пёс был ранен, вместе со мной лежал в госпитале. Сейчас находимся дома. Вместе ходим к детям в школы. Хотел бы поблагодарить Правительство Тверской области за поддержку, нам поступает техника, которая помогает спасать жизни. И спасибо нашим близким за их моральную поддержку. Победа будет за нами!», — сказал Олег Цвилев.

Медали Суворова удостоен заместитель начальника научно-исследовательского отдела Центрального научно-исследовательского института Воздушно-космических сил Министерства обороны РФ Александр Бабенко.

«Когда мы каждый день выполняем свою работу, мы не думаем о награждении. Просто делаем то, что должны. Каждый на своём посту, на передовой, в штабе, в тылу сейчас выполняет работу во славу русского оружия, величия нашего Отечества. Главная награда впереди – это мирное небо над головой, улыбки наших детей, их беззаботное детство», — сказал Александр Бабенко.

Медалью Жукова награждены преподаватель кафедры тактики и вооружения зенитных ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны Сергей Пономарёв, заместитель командира реактивного артиллерийского дивизиона по военно-политической работе войсковой части 53956 Алексей Степанов, заместитель командира радиорелейной роты связи по военно-политической работе батальона управления войсковой части 40963 Дмитрий Майоров.

Пяти военнослужащим из Твери, Торжка и Торжокского района Игорь Руденя вручил памятный знак «За доблестную службу в Тверской области».

Знака губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» удостоены Андрей Киселёв и Валерий Рамейков — представители регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций. Эта общественная организация ведёт большую работу по сохранению исторической памяти, военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Во взаимодействии с государственным фондом «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам специальной военной операции и их родным, отправляет помощь бойцам на передовую. Такая же награда вручена начальнику 54 научно-исследовательского отдела Научно-исследовательского центра Юрию Солгалову.

«Мы сегодня по-другому работать и служить не можем, потому что, оглядываясь назад, мы видим наших дедов и прадедов, которые нас учили доблести и смелости», — подчеркнул Юрий Солгалов.

Звание «Почетный работник науки и образования Тверской области» присвоено воспитателю учебного курса Тверского суворовского военного училища Евгению Ковалёву.

Также Игорь Руденя вручил первые паспорта подрастающему поколению, будущим защитникам Родины. Их получили школьники из Твери, Пено, Старицы и Удомли.

«Ребята, вам выпала большая честь получить главный документ в своей жизни в кругу таких уважаемых и великих людей. Это большой аванс, который, я думаю, поможет вам в этой жизни стать настоящими гражданами нашей страны. Будьте достойны этой чести в учёбе, в поступках, в труде», — обратился к школьникам Игорь Руденя.

день защитника отечества
Фото: Правительство Тверской области
день защитника отечества
Фото: Правительство Тверской области
день защитника отечества
Фото: Правительство Тверской области
день защитника отечества
Фото: Правительство Тверской области
день защитника отечества
Фото: Правительство Тверской области
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Конаковском округе выясняют обстоятельства гибели мужчины в реке Созь

09:59 / 25.10.2026 6

На неделе в Тверской области ожидается потепление до +12 °C, затем — дожди и похолодание

09:38 / 25.10.2026 25

В Андреапольском округе восстановили братскую могилу

09:15 / 25.10.2026 26

Из-за хулиганства в поезде, следующем через Бежецк, пассажир получил 2 года и 2 месяца колонии

08:59 / 25.10.2026 64

Отключение электричества в Тверской области на 26 октября

19:19 / 24.10.2026 499

На «Верхневолжском АТП» востребована расширенная по поручению Виталия Королева мера поддержки сотрудников предприятия по погашению жилищной ипотеки

18:48 / 24.10.2026 129

Губернатор Виталий Королев подвел итоги рабочей недели

18:29 / 24.10.2026 126

В городе Тверской области обустраивают лыжную трассу

18:03 / 24.10.2026 90

В Калязине начались зональные прослушивания XIX областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество»

17:30 / 24.10.2026 76

Больше 2500 голосов отдали жители Тверской области за подключение деревень и поселков к мобильному интернету в 2027 году

16:46 / 24.10.2026 91

В Лихославльском округе жители деревни объединились и привели в порядок кровлю здания водокачки

16:00 / 24.10.2026 102

Виталий Королев: В муниципалитетах региона на время осенних каникул подготовлена программа мероприятий, в которых могут принять участие школьники

15:19 / 24.10.2026 161

Сможет ли Тверская область стать частью «Русского фантастического проекта»

14:45 / 24.10.2026 163

В Андреапольском округе открыли обновленное воинское захоронение

14:08 / 24.10.2026 126

Оперативники задержали в Ржеве двух наркозакладчиков

13:20 / 24.10.2026 183

Автомобиль съехал с дороги в городе Тверской области — пострадал 20-летний водитель

12:59 / 24.10.2026 771

Квадроцикл, приборы для наблюдения за БПЛА и генератор: Тверская область направила новую партию гуманитарного груза

12:25 / 24.10.2026 151

В Торопецкой библиотеке оформили книжную выставку «Образ отца в литературе»

11:51 / 24.10.2026 101

Военнослужащего Андрея Петрова, который погиб на СВО, похоронят в Тверской области

11:16 / 24.10.2026 787

Пожарные потушили возгорание жилого дома в Тверской области

11:06 / 24.10.2026 2248

Дорожная кампания завершается в Нелидовском округе

10:54 / 24.10.2026 113

Школьник из поселка Оленино стал «Общественником года»

10:05 / 24.10.2026 107

Прекращен поиск жителя города Конаково Тверской области

09:35 / 24.10.2026 439

В День герба и флага Тверской области наградили преподавателя Ржевской школы искусств

09:12 / 24.10.2026 122

Авария в Тверской области: при столкновении двух машин погиб водитель

08:45 / 24.10.2026 281

На трассе М-10 в Тверской области в аварии пострадали 5 человек

23:24 / 23.10.2026 377

XII фестиваль «Тверской переплёт» стартовал в Горьковской библиотеке

21:33 / 23.10.2026 232

В Твери волонтеры обновили ориентировку на пропавшего Арсения Чивикова

20:57 / 23.10.2026 258

В детском саду Андреаполя прошли «Игры народов России»

20:34 / 23.10.2026 182

Как Алина Сударикова завоевала главный «Золотой пояс» страны

20:05 / 23.10.2026 660