подписка

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

23:58

25 апреля 2024

1618

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

25 апреля на телеканале «Россия 24» Тверь состоялся прямой эфир с участием губернатора Игоря Рудени. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, глава региона ответил на актуальные вопросы и рассказал о ключевых событиях в Верхневолжье.

Продолжается строительство масштабных инфраструктурных проектов Тверской области – Западного моста и Детской областной клинической больницы. На прошлой и текущей неделях глава региона проверил, как идут работы на объектах.

«Сейчас начался активный строительный сезон. По Западному мосту идем в графике. Это сразу три крупных проекта. Непосредственно на мосту завершена надвижка левого пролетного строения. Планируем до конца мая, что все подходы к нему будут завершены. А до конца текущего года планируем уже ввести второй пролет», – рассказал Игорь Руденя.

В финальной стадии находятся работы на новом путепроводе в створе улицы Фрунзе. В мае – начале июня предусмотрен запуск рабочего движения. После этого начнется реконструкция так называемого «Горбатого» моста на Петербургском шоссе.

Также активно ведутся работы на железнодорожном путепроводе на Комсомольской площади в Пролетарском районе. Сейчас движение здесь обеспечено в сокращенном формате – по двум полосам.

«Рассчитываем до 1 мая обустроить трехполосное движение, – сообщил губернатор.– Приносим извинения нашим жителям за эти неудобства».

Игорь Руденя подчеркнул: ввод в эксплуатацию комплекса Западного моста значительно улучшит логистику областного центра, в том числе повысит доступность медицинского кластера, частью которого является новый строящийся комплекс Детской областной больницы. Сейчас здесь ведется обустройство внутренних и наружных стен. В этом году планируется полностью построить корпуса здания, перейти к возведению кровли и фасада, монтажу инженерных систем.

Еще на этапе стройки ведется работа по подбору современного отечественного оборудования, прорабатываются вопросы формирования штата ДОКБ.

Продолжением темы строительства стал ввод социальных объектов, которые возводятся в Тверской области при участии военных строительных компаний. Тема неоднократно поднималась в социальных сетях жителями региона.

Игорь Руденя рассказал, что в настоящее время при участии компаний Минобороны России в Тверской области строят детская поликлиника в Торжке и крытый футбольный манеж в Твери.

Учреждение в Торжке находится в высокой стадии готовности. Завершается монтаж фасада, перегородок, внутренних инженерных систем, штукатурка стен. Поликлинику планируется открыть этим летом. На площадке строительства футбольного манежа выполнены фундаментные работы, ведется возведение монолитного каркаса здания и монолитной плиты поля. Стройка активизировалась, наращивается группировка работников.

Еще одна значимая тема, которая волнует жителей Твери – реновация Морозовского городка.

Губернатор напомнил, что на первом этапе провели работу по расселению жителей из аварийных зданий комплекса. Для этих целей построили современные дома на улице Фрунзе в Твери.

Планы ревитализации пространства обсуждались накануне в областном правительстве с потенциальным инвестором, который представил концепцию развития Морозовского городка.

Запланирована реставрация объектов культурного наследия, реорганизация промышленных зон, создание новой жилой застройки и коммерческих площадок. А также обустройство парковых зон и общественных пространств, обновление улично-дорожной сети, ввод социально значимой инфраструктуры. Принципиально, что в ходе выполнения проекта будет сохранен исторический облик Морозовского городка.

Планируется, что в этом году завершат все подготовительные работы, в следующем разработают проектную документацию, затем начнутся реставрационные и строительно-монтажные работы.

Игорь Руденя подвел итоги рабочей поездки на прошлой неделе в Ржевский округ. Сейчас в Ржеве по поручению президента Владимира Путина под эгидой нацпроекта «Жилье и городская среда»идет строительство новых водозаборных сооружений.

Губернатор также рассказал о проекте по очистке участка Волги, где находится взорванный с времен Великой Отечественной войны мост. Сооружение планируют извлечь и сделать экспозиционным объектом.

Кроме того, по обращению ветеранского актива округа ремонтируют мост через реку Большая Лоча.

В Ржеве губернатор дал ряд поручений по благоустройству территории и ремонту медицинского колледжа, поставке в поликлинику ЦРБ магнитно-резонансного томографа, ремонту роддома и закупке дополнительного оборудования.

Традиционно в прямом эфире звучат вопросы от жителей области. Сегодня мама четверых детей Екатерина Митюшкина из деревни Чигирёво Калязинского округа обратилась к губернатору с просьбой о газификации населенного пункта.

Игорь Руденя сообщил: этот населенный пункт стоит в плане газификации до конца года. При этом многодетная семья сможет воспользоваться поддержкой региона в размере 300 тыс. рублей.

Губернатор рассказал в целом о газификации области. Так, в этом году начнется ключевой этап программы по подведению газа в оставшиеся 10 негазифицированных муниципалитетов региона. Она будет синхронизирована с обустройством внутренних коммуникаций в населенных пунктах.

В преддверии православного праздника Пасхи Игорь Руденя сообщил о планах приезда в тверской регион Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

4 апреля на встрече с Патриархом в Даниловом монастыре в Москве губернатор и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратились с просьбой совершить чин Великого освящения Спасо-Преображенского собора. Также Патриарх благословил воссоздание комплекса Тверского Отроч монастыря в рамках формирования культурно-исторического кластера «Речной».

Приближается еще один, дорогой и близкий для всех жителей России праздник – День Победы. Его главные герои – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны.

«Очень ценим этих людей. Наш долг – оказывать им всестороннюю поддержку и уделять особое внимание. Поэтому приняли решение увеличить в этом году выплаты к 9 мая. Всего это более 50 тысяч получателей. Уже начали перечислять средства», – отметил Игорь Руденя.

К примеру,участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в этом году предусмотрено по 50 тыс. рублей – вдвое больше, чем в 2023-м.

В прямом эфире речь также шла о мерах безопасности в предстоящие майские праздники и выходные.

«Проведены селекторные совещания с главами муниципалитетов. Помогли территориям с организацией работ по недопущению палов травы. Кроме того, будут установлены дополнительные аншлаги и проведена работа со стороны МЧС по профилактике лесных пожаров. Хочу обратиться к нашим телезрителям – очень важно быть аккуратными, следить за детьми. Прошу не оставлять детей без присмотра и быть особенно осторожными рядом с водными объектами», – сказал в завершение эфира губернатор.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

У Центрального парка поселка Оленино благоустраивают пешеходную дорожку

16:53 / 18.04.2026 18

Андреапольская команда победила в чемпионате по волейболу

16:00 / 18.04.2026 21

В Твери изменится схема движения автобусов на время проведения городских мероприятий

15:30 / 18.04.2026 94

Тверской боксер победил на турнире Росгвардии в Курске

14:39 / 18.04.2026 38

Гвардии рядового Валентина Агеева похоронят на Аллее Героев в Торжке

14:13 / 18.04.2026 106

Очередной гуманитарный груз направил Калязинский округ в зону СВО

13:52 / 18.04.2026 41

Жители Тверской области могут оперативно решать вопросы ЖКХ благодаря сервису «Госуслуги. Дом»

13:24 / 18.04.2026 84

В Зубцове на молодого человека напали две собаки

12:57 / 18.04.2026 133

В Осташкове ограничили движение на двух участках дорог до 21 апреля

12:33 / 18.04.2026 64

В Нелидове провели субботник и высадили липы

12:09 / 18.04.2026 76

Ночью в Твери сотрудники ППС задержали пьяного мужчину с наркотиками

11:37 / 18.04.2026 220

Мероприятие «Грузовик»: в Удомельском округе на водителей составили 23 административных материала

11:15 / 18.04.2026 242

В Лихославльском округе на заседании комиссии рассмотрели безопасность дорожного движения

10:44 / 18.04.2026 70

Житель Тверской области заказал у аферистов дорогой костюм — полиция проводит розыск

10:14 / 18.04.2026 488

В Центральном парке поселка Оленино произвели разметку территории

09:42 / 18.04.2026 58

Представительница Вышнего Волочка завоевала серебро на турнире в Турции

09:09 / 18.04.2026 67

По решению главы Тверской области Виталия Королева увеличено количество проектов по Программе поддержки школьных инициатив

21:38 / 17.04.2026 206

В Доме культуры Ржева отремонтируют кровлю

21:00 / 17.04.2026 142

Пенсионерка ушла из дома в Тверской области и не вернулась

20:39 / 17.04.2026 284

Жители Тверской области могут сообщать о состоянии дорог на специальную горячую линию

20:16 / 17.04.2026 134

В Твери спасли чайку, которая застряла в проводах

19:49 / 17.04.2026 209

В Тверской области продлили запрет на запуск пиротехники

19:19 / 17.04.2026 739

В Сонковском округе продолжается сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО

19:00 / 17.04.2026 162

На одной из улиц Осташкова найдена ручная граната

18:43 / 17.04.2026 340

РИА Верхневолжье предлагает принять участие в розыгрыше фотосессии

18:19 / 17.04.2026 112

Пропавший в Твери подросток вернулся домой

18:01 / 17.04.2026 212

В поселке Максатиха Тверской области подросток получил травмы на деревообрабатывающем предприятии

17:49 / 17.04.2026 246

В Тверской области с 27 апреля изменится расписание движения пригородных поездов

17:19 / 17.04.2026 259

Павел Колбин: Открытие крупного логистического центра — это важное событие для Твери

16:52 / 17.04.2026 185

Советы эксперта: как наладить цифровой быт на даче

16:29 / 17.04.2026 115