Губернатор Игорь Руденя пообщался с представителями советов ветеранов муниципальных образований Верхневолжья

17:42

07 марта 2024

2058

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

7 марта в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной губернатор Игорь Руденя встретился с представителями районных и городских советов ветеранов муниципалитетов Тверской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, ключевой темой стала поддержка ветеранского движения в Верхневолжье.

Перед мероприятием Игорь Руденя ознакомился с экспозициями, действующими в МВЦ имени Лизы Чайкиной. В Год семьи, которым 2024 год был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным, встреча с ветеранским активом символично прошла в зале, где в настоящее время открыта областная выставка семейного творчества «Семья вместе – душа на месте».

Игорь Руденя выразил особую благодарность ветеранам за активную работу с подрастающим поколением.

«Сейчас в нашей жизни, в нашем мире на первый план выходит общение наших уважаемых ветеранов – труда, боевых действий, общественной работы – с молодёжью. Сегодня всё общение происходит через Интернет, молодёжь смотрит гаджеты, компьютеры, соцсети. У каждого есть какие-то площадки, форумы, каналы, они подписываются на людей, которые своим взглядом описывают события, происходящие в стране, в мире, – отметил Игорь Руденя. – Поэтому очень важной становится позиция наших дорогих ветеранов – тех, кто прошёл жизнь, кто имеет личный опыт, свой авторитет, достижения, кто не просто написал соображения на тему того, как надо работать, рожать детей, вести бизнес».

пто встреча с ветеранами 1
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 2
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 3
Фото: Правительство Тверской области

Глава региона подчеркнул: важно с самого раннего детства воспитывать систему ценностей, человеческих отношений, чтобы спустя годы этот труд дал свои результаты.

На федеральном уровне старшему поколению уделяют особое внимание. В России создают условия для того, чтобы люди старшего возраста получали всю необходимую социальную и медицинскую помощь, жили в достойных условиях, чувствовали заботу. На это, в частности, нацелен новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», объявленный президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию РФ.

В Тверской области, где сложилось мощное ветеранское движение, объединяющее порядка 400 тысяч ветеранов войны и труда и пенсионеров, действуют меры поддержки старшего поколения.

С этого года выросла ежемесячная денежная выплата детям войны, которую получают более 36 тысяч жителей региона. Предусмотрены ежемесячные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «Ветеранам труда» и «Ветеранам труда Тверской области». Ряду категорий производятся единовременные выплаты. Ветеранам предоставляются различные льготы и социальные услуги.

При поддержке и по инициативе партии «Единая Россия» и депутата Госдумы Владимира Васильева запустили акцию «Доступное зрение» по обеспечению людей старшего возраста очками.

пто встреча с ветеранами 4
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 5
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 6
Фото: Правительство Тверской области

На встрече представили итоги деятельности Областного совета ветеранов за 2023 год и его планы на 2024 год. В прошлом году участниками мероприятий совета стали свыше 15 тысяч человек – фронтовики, труженики тыла, блокадники, вдовы участников Великой Отечественной войны, представители ветеранских активов районных, городских советов ветеранов.

Председатель Конаковского районного совета ветеранов Галина Ивановна Аксенова обратилась к губернатору с просьбой, чтобы ветеранские организации почаще приглашали на мероприятия с участием молодёжи. Игорь Руденя поддержал предложение и сообщил, что 11 марта пройдет Форум муниципальных образований «Тверская область 2024: Уверенное развитие», где ветераны могли бы пообщаться с юными жителями Верхневолжья.

Председатель Осташковского городского совета ветеранов Анатолий Андреевич Лукашов передал главе региона признательность от военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, за внимание и поддержку, оказываемую бойцам. Губернатор акцентировал, что мониторинг потребностей участников СВО ведётся ежедневно.

На встрече также обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры в муниципалитетах Тверской области, взаимоотношений внутри семьи.

«Мы всегда в очень сложное время собираемся. Сегодня особенный момент. Мы стоим перед очередным историческим этапом – это выборы президента Российской Федерации», – напомнил в завершение встречи Игорь Руденя.

Только страна с сильным лидером может уверенно развивать промышленность, сохранять свои традиционные ценности, быть независимой. Поэтому, по мнению главы региона, всем жителям, в том числе ветеранам и их родным, важно принять участие в президентских выборах, которые пройдут уже на следующей неделе с 15 по 17 марта, и определить будущее Родины.

пто встреча с ветеранами 7
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 9
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 10
Фото: Правительство Тверской области

Председатель Тверского областного совета ветеранов Лариса Борисовна Щербакова оценила поддержку, которую оказывает региональное правительство ветеранскому движению. В этом году планируется снабдить оргтехникой 45 ветеранских организаций. В комплекты входят ноутбуки, цветные принтеры и множительная техника.

«Поскольку ветераны работают с подрастающим поколением, выступают в школах, колледжах, это поможет в передаче информации, коммуницировать с молодёжью. Это очень нужно. За последние годы люди прошли обучение, компьютерной грамотностью у нас обладают все», – поделилась Лариса Борисовна.

«Ветераны – это люди, прошедшие большой жизненный путь, они много чего делают, они построили нам город. Скоро, я думаю, у нас будут ещё ветераны – с СВО, которые также будут заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. Совместная работа ветеранов молодых с ветеранами более старшего поколения – это очень важно для того, чтобы мы друг друга понимали и шли вместе одним путём», – считает председатель Совета ветеранов Центрального района города Твери Глебова Екатерина Петровна.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В областном центре перекроют площадь и улицу

20:35 / 04.09.2026 36

В Западной Двине сотрудник Росгвардии провел урок памяти для школьников

19:59 / 04.09.2026 37

Глава региона Виталий Королев и руководитель Росавтодора Роман Новиков проинспектировали ход строительства Западного моста в Твери

19:38 / 04.09.2026 42

Военнослужащего СВО Сергея Смыслова проводят в последний путь в Тверской области

18:57 / 04.09.2026 135

Сильный дождь и переменная облачность: какая погода будет в Твери в выходные

18:44 / 04.09.2026 203

В России стартует акция для впервые голосующих избирателей

18:20 / 04.09.2026 59

В Твери на улице Коминтерна автомобиль сбил насмерть пожилую женщину

17:52 / 04.09.2026 276

Найден мужчина, который пропал больше месяца назад в Тверской области

17:44 / 04.09.2026 91

В Твери глава региона Виталий Королев и руководитель Федерального дорожного агентства проинспектировали ход строительства Западного моста

17:27 / 04.09.2026 108

В Тверской области продолжается набор добровольцев в отряд «БАРС ТВЕРЬ» для защиты особо важных объектов и обеспечения безопасности региона

17:00 / 04.09.2026 68

Выпускникам ВУЦ ТвГТУ вручены военные билеты

16:27 / 04.09.2026 57

В Твери представитель областного СКР принял участие во Всероссийском форуме, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом

16:14 / 04.09.2026 50

В Твери электросамокатчик совершил наезд на женщину

15:22 / 04.09.2026 120

В Твери ловили пешеходов-нарушителей

15:19 / 04.09.2026 90

Виталий Королев вручил региональные награды лучшим сотрудникам газовой промышленности Тверской области

14:56 / 04.09.2026 90

Ветерану Великой Отечественной войны Антонине Васильевне Гришановой исполнился 101 год

14:50 / 04.09.2026 60

ТвГУ провёл масштабный форум, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

14:48 / 04.09.2026 71

Вера Подгузова: Сильный креативный бренд способен влиять и на культурный ландшафт региона, и на его экономику

14:23 / 04.09.2026 91

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Торопце открылась книжная выставка

14:02 / 04.09.2026 52

Виталий Королев: Вместе с профессионалами продолжаем интенсивную работу по ускоренной газификации региона

13:56 / 04.09.2026 99

Тверские гребцы завоевали три медали на Спартакиаде народов России в Казани

13:30 / 04.09.2026 46

Депутат Госдумы обсудил с ректорами тверских вузов развитие спортивной инфраструктуры

13:22 / 04.09.2026 72

Иностранный специалист из Центральной Азии решил обмануть тверское подразделение по вопросам миграции

13:09 / 04.09.2026 151

В Ржеве продолжают искать пропавшую в конце июля женщину: обновлённая ориентировка

13:04 / 04.09.2026 151

В детских садах двух округов Тверской области открылись новые ясельные группы

12:32 / 04.09.2026 1012

Ученые сообщили о мощных вспышках на Солнце и дали прогноз

12:26 / 04.09.2026 784

В Зубцовском округе начинается химическая обработка полей

12:13 / 04.09.2026 168

Экстренное предупреждение МЧС: на Тверскую область надвигается осенний шторм

12:11 / 04.09.2026 2962

«Место силы»: жительница Тверской области победила в грантовом конкурсе на форуме «Машук»

12:10 / 04.09.2026 144

В Ботаническом саду Твери живет граф Дракула

11:56 / 04.09.2026 127