Губернатор Игорь Руденя пообщался с представителями советов ветеранов муниципальных образований Верхневолжья

17:42

07 марта 2024

2123

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

7 марта в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной губернатор Игорь Руденя встретился с представителями районных и городских советов ветеранов муниципалитетов Тверской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, ключевой темой стала поддержка ветеранского движения в Верхневолжье.

Перед мероприятием Игорь Руденя ознакомился с экспозициями, действующими в МВЦ имени Лизы Чайкиной. В Год семьи, которым 2024 год был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным, встреча с ветеранским активом символично прошла в зале, где в настоящее время открыта областная выставка семейного творчества «Семья вместе – душа на месте».

Игорь Руденя выразил особую благодарность ветеранам за активную работу с подрастающим поколением.

«Сейчас в нашей жизни, в нашем мире на первый план выходит общение наших уважаемых ветеранов – труда, боевых действий, общественной работы – с молодёжью. Сегодня всё общение происходит через Интернет, молодёжь смотрит гаджеты, компьютеры, соцсети. У каждого есть какие-то площадки, форумы, каналы, они подписываются на людей, которые своим взглядом описывают события, происходящие в стране, в мире, – отметил Игорь Руденя. – Поэтому очень важной становится позиция наших дорогих ветеранов – тех, кто прошёл жизнь, кто имеет личный опыт, свой авторитет, достижения, кто не просто написал соображения на тему того, как надо работать, рожать детей, вести бизнес».

пто встреча с ветеранами 1
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 2
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 3
Фото: Правительство Тверской области

Глава региона подчеркнул: важно с самого раннего детства воспитывать систему ценностей, человеческих отношений, чтобы спустя годы этот труд дал свои результаты.

На федеральном уровне старшему поколению уделяют особое внимание. В России создают условия для того, чтобы люди старшего возраста получали всю необходимую социальную и медицинскую помощь, жили в достойных условиях, чувствовали заботу. На это, в частности, нацелен новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», объявленный президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию РФ.

В Тверской области, где сложилось мощное ветеранское движение, объединяющее порядка 400 тысяч ветеранов войны и труда и пенсионеров, действуют меры поддержки старшего поколения.

С этого года выросла ежемесячная денежная выплата детям войны, которую получают более 36 тысяч жителей региона. Предусмотрены ежемесячные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «Ветеранам труда» и «Ветеранам труда Тверской области». Ряду категорий производятся единовременные выплаты. Ветеранам предоставляются различные льготы и социальные услуги.

При поддержке и по инициативе партии «Единая Россия» и депутата Госдумы Владимира Васильева запустили акцию «Доступное зрение» по обеспечению людей старшего возраста очками.

пто встреча с ветеранами 4
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 5
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 6
Фото: Правительство Тверской области

На встрече представили итоги деятельности Областного совета ветеранов за 2023 год и его планы на 2024 год. В прошлом году участниками мероприятий совета стали свыше 15 тысяч человек – фронтовики, труженики тыла, блокадники, вдовы участников Великой Отечественной войны, представители ветеранских активов районных, городских советов ветеранов.

Председатель Конаковского районного совета ветеранов Галина Ивановна Аксенова обратилась к губернатору с просьбой, чтобы ветеранские организации почаще приглашали на мероприятия с участием молодёжи. Игорь Руденя поддержал предложение и сообщил, что 11 марта пройдет Форум муниципальных образований «Тверская область 2024: Уверенное развитие», где ветераны могли бы пообщаться с юными жителями Верхневолжья.

Председатель Осташковского городского совета ветеранов Анатолий Андреевич Лукашов передал главе региона признательность от военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, за внимание и поддержку, оказываемую бойцам. Губернатор акцентировал, что мониторинг потребностей участников СВО ведётся ежедневно.

На встрече также обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры в муниципалитетах Тверской области, взаимоотношений внутри семьи.

«Мы всегда в очень сложное время собираемся. Сегодня особенный момент. Мы стоим перед очередным историческим этапом – это выборы президента Российской Федерации», – напомнил в завершение встречи Игорь Руденя.

Только страна с сильным лидером может уверенно развивать промышленность, сохранять свои традиционные ценности, быть независимой. Поэтому, по мнению главы региона, всем жителям, в том числе ветеранам и их родным, важно принять участие в президентских выборах, которые пройдут уже на следующей неделе с 15 по 17 марта, и определить будущее Родины.

пто встреча с ветеранами 7
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 9
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с ветеранами 10
Фото: Правительство Тверской области

Председатель Тверского областного совета ветеранов Лариса Борисовна Щербакова оценила поддержку, которую оказывает региональное правительство ветеранскому движению. В этом году планируется снабдить оргтехникой 45 ветеранских организаций. В комплекты входят ноутбуки, цветные принтеры и множительная техника.

«Поскольку ветераны работают с подрастающим поколением, выступают в школах, колледжах, это поможет в передаче информации, коммуницировать с молодёжью. Это очень нужно. За последние годы люди прошли обучение, компьютерной грамотностью у нас обладают все», – поделилась Лариса Борисовна.

«Ветераны – это люди, прошедшие большой жизненный путь, они много чего делают, они построили нам город. Скоро, я думаю, у нас будут ещё ветераны – с СВО, которые также будут заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. Совместная работа ветеранов молодых с ветеранами более старшего поколения – это очень важно для того, чтобы мы друг друга понимали и шли вместе одним путём», – считает председатель Совета ветеранов Центрального района города Твери Глебова Екатерина Петровна.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

200 453 жителя Верхневолжья уже сделали прививку от гриппа: самое время вакцинироваться

18:12 / 22.10.2026 20

Тверичанка хотела хорошо заработать, но вместо этого потеряла почти 2 млн рублей

18:03 / 22.10.2026 46

В Твери ребёнок получил травмы: на него наехал электросамокатчик

17:39 / 22.10.2026 52

Скрутила и вызвала полицию: в Конаково грабители нарвались на отважную сотрудницу магазина

17:23 / 22.10.2026 80

Виталий Королев: В Тверской области по региональному проекту преобразились 55 общественных пространств

17:08 / 22.10.2026 94

В Твери мужчина хотел обманом получить 8 миллионов

16:40 / 22.10.2026 101

Ученые ТвГТУ получили за свои разработки награды региональной выставки «Изобретатель и рационализатор – 2026»

16:05 / 22.10.2026 62

В центре Твери красят телебашню: водителей и пешеходов просят быть внимательными

16:01 / 22.10.2026 54

МТС улучшила связь в районе центральной больницы в Кимрах

15:54 / 22.10.2026 49

Калининская АЭС первой в концерне «Росэнергоатом» прошла аудит по трём стандартам системы менеджмента качества

15:48 / 22.10.2026 38

В двух авариях в Конаковском округе пострадало три человека

14:56 / 22.10.2026 284

Семнадцатилетние стали самой многочисленной группой пользователей Пушкинской карты

14:45 / 22.10.2026 50

Старшее поколение в Твери стало чаще искать психологическую помощь в интернете

14:20 / 22.10.2026 69

Старшину Николая Сазонова похоронили в Тверской области

13:48 / 22.10.2026 128

Состоятельные клиенты банков стали богаче и требовательнее

13:27 / 22.10.2026 63

Прекращен поиск жительницы Твери

13:00 / 22.10.2026 112

Волонтёры вышли на субботник в Парке Победы Твери

12:30 / 22.10.2026 54

Выбрать земельный участок для ИЖС в Тверской области можно на платформе «Национальная система пространственных данных»

12:07 / 22.10.2026 68

Виталий Королев поставил задачи по подготовке дорог Верхневолжья к зиме

12:00 / 22.10.2026 72

В Тверской области скоростной поезд сбил лося — проводится проверка

11:19 / 22.10.2026 203

8-летнего мальчика сбили на переходе в Твери

10:53 / 22.10.2026 163

Школьников учат создавать «умные» устройства для экономики

10:51 / 22.10.2026 102

Губернатор Виталий Королев: Дорожные организации завершают подготовку техники к зиме

10:30 / 22.10.2026 56

Найден житель Тверской области, которого искали волонтеры

09:59 / 22.10.2026 269

В России ужесточат наказание за вождение без прав

09:37 / 22.10.2026 964

В Тверской области уничтожили БПЛА

09:19 / 22.10.2026 795

В Тверской области пожилая женщина погибла в результате пожара в доме

09:08 / 22.10.2026 995

С 16 октября в Твери пропала Анастасия Семенова

08:57 / 22.10.2026 265

В бологовской Березовой роще появится «Город Детства»

08:53 / 22.10.2026 222

Российские комплексы ПВО «Зубр» меняют маршруты вражеских дронов

08:26 / 22.10.2026 84