5 марта губернатор Игорь Руденя провел заседание Президиума правительства Тверской области. Темами обсуждения стали вопросы образования, социальной защиты и охраны природных ресурсов региона.
На 2025-2027 годы утвержден перечень мероприятий, направленных на информационную безопасность детей. Запланировано производство и распространение детского контента, а также меры по защите несовершеннолетних от вредной информации. Основной акцент сделан на школы, где планируется проведение бесед о безопасном поведении в интернете, правилах нахождения в местах массового скопления людей, возле водоемов и по пожарной безопасности. Продолжатся «Уроки цифры», направленные на развитие цифровых навыков у школьников.
Дополнительно организуют мероприятия по профилактике компьютерной зависимости и предупреждению вовлечения детей в деструктивные интернет-группы. В этом процессе задействуют не только учащихся, но и их родителей. Для них подготовят собрания, посвященные рискам распространения экстремистского контента и другой вредной информации в сети.
На сайтах образовательных учреждений разместят памятки по работе в интернете. Также запланированы трансляции материалов, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей среди подростков.



