Губернатор Виталий Королев провёл встречу с педагогами Верхневолжья: поставлены задачи в сфере образования

18:01

21 октября 2026

14

фото: канал МАКС Виталия Королева
фото: канал МАКС Виталия Королева

Губернатор Тверской области Виталий Королев 20 октября провёл встречу с педагогами Верхневолжья. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

По итогам встречи, с учётом предложений и пожеланий учителей руководитель Верхневолжья поставил приоритетные задачи по развитию системы образования в регионе.

королев учителя6
фото: канал МАКС Виталия Королева

Виталий Королев отметил, что важно определить актуальные задачи, стоящие перед школой, а также наметить, какие власти необходимо принять меры для их решения.

 «Школа должна быть тем местом, куда детям хочется приходить, где учителям хочется с удовольствием работать», – подчеркнул Виталий Королев.

Глава государства издал Указ об особом статусе учителя. Руководитель Верхневолжья на встрече с педагогами подчеркнул, что в Тверской области необходимо руководствовать этим Указом.

королев учителя5
фото: канал МАКС Виталия Королева

«Ряд решений уже принят и многие еще предстоит принять. Благодарим Президента за такое внимание к сложной профессии», — сказал Виталий Королев.

2026 год для тверской педагогической школы стал знаковым. Среди достижений в сфере образования можно отметить такие события:

  • Сразу 89 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
  • В конкурсе «Учитель года России» впервые в истории Верхневолжья стал Алексей Сергеевич Морозов – предподаватель информатики гимназии №12 города Твери
  • Звание Народного учителя России присвоено Анне Евгеньевне Иллюминарской – учителю русского языка и литературы тверской гимназии №10
королев учителя3
фото: канал МАКС Виталия Королева

Алексей Морозов и Анна Иллюминарская приняли участие в обсуждении развития системы образования Верхневолжья.

Алексей Морозов поблагодарил регион за поддержку и поделился впечатлениями от участия в конкурсе. В 2027 году Тверская область примет финал конкурса «Учитель года России». Губернатор Виталий Королев поручил Министерству образования Тверской области разработать детальную концепцию мероприятия, чтобы провести его на высоком уровне.

королев учителя2
фото: канал МАКС Виталия Королева

Учитель года России Алексей Морозов рассказал, как видит модернизацию школ региона. Он отметил: важно не только обновлять учебные заведения, но и наделять каждому определённую концепцию.

 «Чтобы школа была не просто местом, где учатся дети, а куда хочется возвращаться», – сказал Алексей Морозов.

Планируется строительство нового здания 12-й гимназии в Твери. Педагог поинтересовался, можно ли сохранить её исторический корпус, 1936 года постройки. Там он предложил организовать классы для дополнительного образования детей.

Губернатор Виталий Королев и участники встречи отметили потенциал здания для создания городского центра дополнительного обучения ребят с сохранением школьного театра гимназии.

королев учителя1
фото: канал МАКС Виталия Королева

Виталий Королев, говоря о поддержке педагогов, сообщил, что в ближайшее время ожидается принятие федерального закона по вопросу присвоения учителям звания «Ветеран труда». Речь идёт о педагогах со стажем от 25 лет (наличие государственных наград и ведомственных знаков отличия учитываться не будет).

В Тверской области уже составляют предварительные списки учителей, достойных этого звания. Их больше 2500. Педагогам будут доступны положенные меры поддержки, в числе которых денежная выплата каждый месяц, льготы на проезд, льготы на оплату ЖКУ.

королев учителя
фото: канал МАКС Виталия Королева

Также на встрече обсуждалось сокращение бюрократической нагрузки на педагогов. Президент Владимир Путин обозначил направление одним из приоритетных в сфере образования.

В том числе на сокращение бюрократической нагрузки на учителей направлен переход на образовательную платформу «Московская электронная школа», которая сейчас, по словам педагогов, требует доработки.  Губернатор Виталий Королев поставил задачу: организовать рабочую группу, чтобы прорабатывать предложения учителей и взаимодействовать со специалистами из Москвы.

В завершение встречи педагоги и глава региона Виталий Королев отметили, что разговор был содержательным и продуктивным.

В частности, Алексей Морозов отметил: взаимодействие педагогов с представителями власти и жителями может сделать регион лучше.

 «Виталий Геннадьевич очень располагающий человек, общение прошло в позитивном ключе. Было задано много вопросов про Московскую электронную школу, которая сейчас у нас внедряется и проходит апробацию, чтобы в тверском регионе эта система стала работать лучше», – сказал Алексей Морозов.

Анна Евгеньевна Иллюминарская выразила уверенность, что предложения педагогов, озвученные на встрече, найдут практическое воплощение, а сама встреча была деловой и прошла в доверительной атмосфере.

 «Поднимались вопросы действительно насущные. По поводу Московской электронной школы, оплаты труда учителей, технического обеспечения ЕГЭ. Все, что волнует педагогов сейчас, чем они живут. Люди были свободны в своих вопросах. Думаю, Виталий Геннадьевич прислушается ко всем инициативам: он человек дела», – поделилась Анна Иллюминарская.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 6

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 25

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 8

Важная новость для пенсионеров в России: кому и на сколько поднимут выплаты

18:40 / 21.10.2026 8

Приехали: в Твери из-за долгов владельца Infiniti пустят с молотка

18:38 / 21.10.2026 7

В Твери пьяному не продали товар – мужчина ушёл, но вернулся в магазин с оружием

18:37 / 21.10.2026 10

Приютившая на ночь друга жительница Тверской области лишилась денег

18:35 / 21.10.2026 33

Любитель выпить и сесть за руль в Тверской области лишился авто

18:32 / 21.10.2026 7

Школьники Тверской области на конкурсе могут проявить себя в цирковом искусстве

18:31 / 21.10.2026 7

В Твери алабай набросился на 15-летнюю девочку: хозяина привлекли к ответственности

18:29 / 21.10.2026 7

Жителям Тверской области предлагают определить свой уровень статистической грамотности

18:28 / 21.10.2026 8

В Тверской области обиженный пешеход жёстко отомстил водителю-лихачу

18:25 / 21.10.2026 9

В деревне под Тверью дотла сгорела баня

18:23 / 21.10.2026 11

Что интересного произойдет в Тверской области с 22 по 28 октября: афиша

18:22 / 21.10.2026 24

Из Твери в инженерно-саперный батальон им. Карбышева доставили гуманитарную помощь

18:17 / 21.10.2026 25

Тверское предприятие озолотилось на всероссийской выставке в Москве, в копилке три награды высшей пробы

18:12 / 21.10.2026 16

В УФНС России объяснили, где легко заплатить налоги за своих детей

18:05 / 21.10.2026 11

Губернатор Виталий Королев провёл встречу с педагогами Верхневолжья: поставлены задачи в сфере образования

18:01 / 21.10.2026 10

В Тверской области мужчина оскорбил свою мать – пришлось вмешаться прокуратуре

17:56 / 21.10.2026 15

В Твери разрушается жилой дом, которому 173 года: СКР начал проверку

17:55 / 21.10.2026 27

От школьных театров до автоклассов: в Твери наградили победителей Программы поддержки школьных инициатив

17:54 / 21.10.2026 29

Введут ли в Тверской области запрет на продажу вейпов: депутат Владимир Васильев прояснил вопрос

17:52 / 21.10.2026 22

В мессенджере МАХ заработал Кибербот Тверской области: усиленная защита от мошенников

17:49 / 21.10.2026 14

В каких городах Тверской области отключат электричество 22 октября

17:49 / 21.10.2026 107

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет изменения природоохранного законодательства

17:47 / 21.10.2026 17

«Безграничные возможности»: жителей Тверской области приглашают к участию в первом Всероссийском конкурсе-премии

17:46 / 21.10.2026 14

В Твери открылась 23-я региональная выставка «Изобретатель и рационализатор – 2026»

17:44 / 21.10.2026 22

В Тверской области горел жилой дом – людей эвакуировали

17:41 / 21.10.2026 16

«На просторах Верхневолжья»: 201 творческий коллектив и 105 солистов на фестивале народного творчества

17:40 / 21.10.2026 14

Виталий Королев: Вручил государственные и областные награды жителям, которые своими делами укрепляют славу Верхневолжья

17:39 / 21.10.2026 19