В пресс-службе Правительства Тверской области сообщили, что в Верхневолжье продолжаются поставки оборудования в больницы и поликлиники. Как отметил губернатор Виталий Королев в канале Макс, уже закуплено 1265 единиц медтехники, также заключены контракты еще по ряду позиций.
По словам Виталия Королева, для работы врачей необходима современная техника.
«Перезагружая сейчас всю систему здравоохранения, в первую очередь делаем акцент на модернизации больниц и поликлиник, их оснащении новым оборудованием. Реализацию намеченных планов обсуждал с главой минздрава Михаилом Мурашко», — сообщил губернатор.
Решения о поставках оборудования принимаются по просьбам медицинских работников и жителей, которые звучат на встречах с главой региона во время поездок в муниципалитеты.
В частности, для Бельской ЦРБ закуплены стоматологическая установка и эндоскоп. Также для регионального перинатального центра им. Бакуниной приобрели больше 200 единиц оборудования. Например, инкубаторы, реанимационные системы, аппараты УЗИ и ИВЛ для новорожденных и многое другое. Операционный блок КБСМП пополнили современные светильники и новые операционные столы, которые отличаются расширенной функциональностью.
Важна также медицинская реабилитация, которая позволяет вернуться к обычной жизни после болезни и травм пациентам. По просьбе жителей оснащаются Бежецкая, Нелидовская, Ржевская ЦРБ и городская больница №7 Твери.
Еще 21 единица нового оборудования направлена в Центры здоровья Бежецкой, Нелидовской и Вышневолоцкой ЦРБ.
Планируются закупка 5 новых рентген аппаратов, трех флюорографов и 5 маммографов.




