Тверская губерния в Отечественной войне 1812 года
Отечественная война 1812 года, по выражению А.С. Пушкина, покрыла наш народ «славою честною похода и вечной памятью двенадцатого года».
В Государственном архиве Тверской области сохранилось много документов, рассказывающих о жизни населения в дни Отечественной войны 1812 года и участии наших земляков в боевых действиях.
Архив хранит приговор сходов крестьян Белеутовской, Суходольской и Салковской волостей Кашинского уезда от 2 октября 1812 года, в котором крестьяне писали: «…Долгом постановляем купить эти пики на свои деньги, а каждому жителю внушать необходимость борьбы с неприятелем».
Тверская губерния была одной из первых, где стало организовываться народное ополчение.
Рядовой состав комплектовался исключительно из крепостных крестьян, офицеры назначались из дворян Тверской губернии. Весь июль и август 1812 года стекались в Тверь из дальних и ближних сел ополченцы. Всего собралось свыше 13800 бойцов. В конце августа из них сформировали пять пехотных и один конный полк. Начальником Тверского народного ополчения назначили генераллейтенанта Я.И. Тыртова, офицера суворовской школы. Командирами полков стали генералмайоры М.А. Баклановский и В.И. Загряжский, полковники Д.Л. Долгополов, И.М. Болтин, действительные статские советники А.М. Полторацкий и А.А. Шаховской. Ополчение расквартировалось в Клину, так как отдельные французские отряды уже подходили к этому городу. Позднее стало известно, что у Наполеона есть план двинуться из Москвы к Петербургу. «Нужно сжечь остатки Москвы, идти через Тверь на Петербург, куда явится к армии и Макдональд», – говорил Наполеон своим маршалам в начале октября. М.И. Кутузов отдал распоряжение вернуть пехотные полки ополчения в Тверь.
Тверское ополчение стало основной частью отряда генерала Ф.Ф. Винценгероде, которому главнокомандующий поручил защиту дороги из Москвы в Петербург от французов. Конный полк остался под Москвой. Он отличился в сражении под Истрой. Когда началось отступление Наполеона из Москвы, конный полк был передан в действующую армию. Конные сотни храбро сражались под Вязьмой и Смоленском, участвовали в смелом налете под командованием Сеславина на город Вильно.
Пехотные полки Тверского народного ополчения в октябре 1812 года получили 6 тысяч ружей, несли патрульную и караульную службу в Твери и Тверском уезде, а в начале ноября 1812 года через Ржев и Белый выступили на театр военных действий в Витебск. В январе 1813 года тверские пехотные полки вслед за наступавшими русскими войсками прибыли в Ригу и вошли в состав корпуса генерала Ф.О. Пауличчи. В Прибалтике тверские ополченцы несли караульную службу вдоль границы с Восточной Пруссией.
Одновременно с ополчением, но отдельно от него, в Тверской губернии был создан Тверской егерский батальон из крестьян и горожандобровольцев. В Весьегонске, где вначале формировался этот батальон, в его ряды вступали даже ученики по 14–16 лет, которые храбро сражались вместе со взрослыми.
Конники егерского батальона под командованием Оболенского особенно отличились в заграничном походе русской армии в 1813 году. В битве под Лейпцигом егерский батальон под сильнейшим огнем неприятеля удержал высоту, с которой била русская артиллерия.
Сотни бойцов Тверского ополчения и егерского батальона отдали свои жизни в боях за Отечество. Рядовой тверского конного полка Семён Ершов, рядовые егерского батальона Новосёлов, Кашин, Фёдоров, Радикорский, Васильев и многие другие были награждены за храбрость в боях.
Из всего Тверского народного ополчения в июне 1814 года вернулись в Тверь только 4577 человек. Героевополченцев возвратили их помещикам. А.С. Грибоедов в плане драмы о войне 1812 года писал, что герой драмы, защитник Отечества, «возвращается под палку господина».
Население Тверской губернии сражалось за Родину не только в рядах армии и ополчения. В югозападных частях губернии, близких к Смоленщине, стали образовываться отряды самообороны из крестьян. В Ржевском уезде был создан отряд из 500 человек. В Бельском уезде отставные офицеры собрали и обучили около 600 конных бойцов, которые успешно отбивали нападения французских отрядов. В Бельском уезде крестьяне в деревнях ставили караулы у околиц, посторонним не разрешали приближаться к селениям. Крестьянин Бельского уезда Семён Силаев совершил подвиг, подобный подвигу Сусанина. Несмотря на угрозу расстрела, он под разными предлогами отказался вести большой отряд французов к городу Белому. Город был спасен.
Горожане и крестьяне Тверской губернии оказали большую помощь действующей армии и ополчению продовольствием, фуражом, денежными пожертвованиями, которые достигли 2 миллионов рублей. В крупных городах создавались склады для муки и овса, в Твери за Волгой, у Петербургской заставы, выпекали хлеб, которым снабжали армию. Кимрские ремесленники шили солдатскую обувь.
Мы можем гордиться нашими земляками, которые внесли свой вклад в общую победу над французскими завоевателями в Отечественной войне 1812 года.
Большим уважением в армии пользовался генераллейтенант З.Д. Олсуфьев, уроженец села Горицы. В 1812 году он командовал 17й пехотной дивизией. Под Бородином его дивизия выдержала сильнейшую атаку вражеской конницы. В 1813 году уже на земле Франции Олсуфьев при ЛаРотьере отбил яростную атаку французских войск, которыми командовал Наполеон.
Наш земляк А.С. Кожухов, уроженец села Губина Калязинского уезда, в 1811 году был назначен адъютантом М.И. Кутузова. В начале войны Кожухов сражался в одном из летучих партизанских отрядов под Москвой. Ему удалось взять в плен французского генерала с важными документами.
Мужественно сражались в битвах Отечественной войны братья Тучковы – известные в истории герои 1812 года. Их семья была связана с Кашином и Калязином Тверской губернии. П.А. Тучков командовал бригадой. Его бригада вошла в историю 1812 года как часть героического русского арьергарда, который 19 августа 1812 года в бою у Валутиной горы под Смоленском в течение дня задерживал корпус маршала Нея и дал возможность 1й русской армии БарклаядеТолли выйти на Смоленскую дорогу и соединиться с армией Багратиона. В этом бою генерал П.А. Тучков повел в атаку гренадер, получил ранение штыком и был взят в плен. Наполеон, пораженный стойким сопротивлением русских, велел возвратить П.А. Тучкову шпагу. Таким образом, из троих братьев Тучковых, которые все были генералами, двое были убиты, а третий взят в плен. Мать их ослепла от слез, а жена одного из Тучковых впоследствии основала на Бородинском поле монастырь и приняла в нем постриг.
Наш земляк из села НовоОкатово Калязинского уезда М.А. Фонвизин, будущий декабрист, в 1812 году был адъютантом начальника штаба русской армии Ермолова. Попав в плен, Фонвизин в 1814 году поднял восстание русских пленных и захватил французский городок.
Прошло 200 лет со дня Бородинского сражения. Но подвиги наших земляков в Отечественной войне 1812 года будут жить в памяти будущих поколений как яркий пример беззаветной доблести и верности своему Отечеству.
Виктор ФЕОКТИСТОВ,
историкархивист
Рис. Леонида КОНСТАНТИНОВА