19 сентября губернатор Игорь Руденя посетил ЗАО «Калининское», где ранее состоялась его встреча с молодыми специалистами, школьниками и студентами, настроенными на работу в агросекторе.
В ходе осмотра он побывал в новом корпусе на 500 голов для выращивания молодняка и принял участие в кормлении телят.
Ферма для выращивания молодняка открылась в прошлом году за счет областной поддержки, а в отремонтированном телятнике теперь могут содержаться 350 голов. Сейчас заложили фундамент нового животноводческого комплекса на 700 голов с доильно-молочным блоком и родильным отделением, который обещают ввести в строй в 2026–2027 годах.
По словам гендиректора Александра Оводкова, проект отличается высокой технологичностью и станет площадкой для самых современных решений. Он добавил, что в 2028–2029 годах построят еще один комплекс на 500 голов дойного стада. В настоящий момент предприятие производит около 50 тонн молока в сутки, а после запуска новых площадок этот показатель возрастет до 70 тонн, что улучшит качество продукции, повысит производительность и создаст лучшие условия для животных и сотрудников.
Губернатор также осмотрел обновленную столовую для сотрудников и пообедал вместе с участниками встречи.
ЗАО «Калининское» — одно из крупнейших и старейших сельхозпредприятий Тверской области. Компания разводит племенной крупный рогатый скот, выпускает молоко и молочные продукты из собственного сырья и поставляет оптом мясную продукцию, включая птицу.
Всего на предприятии содержат около 3200 коров, что на 6% больше по сравнению с прошлым годом. Из них 1400 голов — дойное стадо. По данным на текущий год получено более 12 100 тонн молока, что на 8% превышает показатели аналогичного периода 2024-го. Надой на одну корову превысил 8650 кг.
Кормовую базу обеспечивает собственная посевная площадь в 3500 га, из которых около 1000 га засеяно кукурузой.



