Губернатор Игорь Руденя 21 января провел инспекционную поездку по объектам здравоохранения города Твери. Глава региона побывал в роддомах областной столицы.
В частности, губернатор посетил областной родильный дом, где осмотрел операционную, отделения и прилегающую территорию. Глава региона пообщался с врачами и молодыми мамами, а также сходил в храм, который работает при роддоме. По поручению Игоря Рудени будет закуплен аппарат УЗИ для женской консультации. Кроме того, речь зашла о капитальном ремонте здания, к работам приступят уже в текущем году.

– Требуется серьезный, современный подход. Это благоустройство территории, создание рядом парковок, остановок общественного транспорта. В самом роддоме планируется капитальный ремонт, который будет вестись без остановки работы учреждения, — отметил губернатор.
За последние 12 лет в роддоме был проведен ремонт в ряде помещений роддома, заменены окна, кровля трех корпусов, обновили ограждения. В учреждении обслуживают больше 110 тысяч жительниц региона. За последний год в роддоме на свет появилось свыше 1300 малышей.
Помимо основного направления, в роддоме также проводят и хирургические операции, в том числе с использованием эндоскопического оборудования.

Исполняющий обязанности главврача Тамара Васина отметила, что в 2024 году в учреждение закуплены автоклав для стерилизации, аппараты КТГ для обследования беременных, аппарат фототерапии и другая медтехника.
Тверитянка Арина Бельская 19 января родила здесь первенца – мальчика назвали Адам. Молодая мама планирует не останавливаться на одном малыше. Традиционно маме вручили набор для новорожденного. Здесь же, в действующем при учреждении отделе ЗАГС, она планирует зарегистрировать сына.
В перинатальном центре имени Екатерины Бакуниной Игорь Руденя осмотрел прилегающую территорию, музей учреждения, операционный, родильный блоки и другие помещения, ознакомился с работой Школы будущих матерей. В отделении реанимации губернатору рассказали об опыте выхаживания недоношенных малышей.

Игорь Руденя также обсудил актуальные вопросы с будущими мамами и врачами учреждения.
Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной – ведущее в регионе учреждение системы родовспоможения, где оказывается высокотехнологичная помощь в акушерстве, гинекологии и неонатологии. Благодаря реализации профильного национального проекта центр оснащен оборудованием экспертного класса.
Помимо всех необходимых мощностей для родовспоможения в учреждении действуют отделение вспомогательных репродуктивных технологий, медико-генетическая консультация, телемедицинский консультативный центр.

В прошлом году в перинатальном центре принято 4035 родов – на 395 больше, чем в предыдущем году. В том числе, на свет появилось 58 двоен и одна тройня. Также с 2024 года здесь проводится диспансеризация женщин репродуктивного возраста.
«Прежде всего, хочу сказать слова благодарности нашим врачам, медицинскому персоналу. Мы видим, насколько важна работа наших медиков для решения задач по улучшению демографии. Это, прежде всего, настроение мам, которые вместе со своими мужьями принимают решение об увеличении семьи, – сказал Игорь Руденя по итогам посещения областного роддома и перинатального центра. – В Тверской области уже третья мама получила высокое звание «Мать-героиня». Для нас это большая честь. Важно, чтобы такая тенденция в Тверской области сохранялась. Будем делать все необходимое, чтобы сеть женских консультаций, родильных домов соответствовала современным требованиям и запросам наших женщин».









