9 мая 2025 года Россия торжественно отмечает День Победы. Губернатор Тверской области Игорь Руденя обратился с поздравлениями к ветеранам Великой Отечественной войны и всем жителям региона в связи с 80-й годовщиной Великой Победы.
Глава области подчеркнул, что этот день стал вечным символом беспримерного героизма и непоколебимости народа в деле защиты своей земли. В 1941 году, после стремительного захвата европейских стран, нацистская Германия планировала в короткий срок подчинить себе Советский Союз. Однако, наша страна не только выстояла под натиском врага, но и нанесла ему сокрушительное поражение, принеся мир и свободу миру.
— Мы всегда будем помнить о значимом вкладе Верхневолжья в общую Победу. Потому что наш регион почти на три года стал настоящим оборонительным рубежом. Именно здесь, с освобождения города Калинина, начался славный путь Красной Армии к Берлину. А ожесточенное сопротивление советских солдат в Ржевской битве сорвало планы врага по повторному наступлению на Москву. Сегодня каждая семья вспоминает своих героев – воинов и тружеников тыла, — отметил губернатор.
Особую благодарность глава региона выразил ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны.
— На современном этапе истории мы еще глубже осознаем величие подвига. Спасибо за ваш вклад в победу и за нашу сильную и великую страну. Сегодня наш народ вновь демонстрирует единство, решительность и непоколебимую волю, напоминая миру, что Россию невозможно победить. Мы гордимся героями специальной военной операции, их отвагой и мужеством. Уверены, что вместе мы преодолеем любые трудности и обеспечим безопасное будущее нашей Родины, — заявил Игорь Руденя.



