Игорь Руденя провел встречу с сельхозпроизводителями Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Игорь Руденя провел встречу с сельхозпроизводителями Тверской области

20:00

26 февраля 2024

1630

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

26 февраля губернатор Игорь Руденя на площадке ЗАО «Калининское» провел встречу с сельхозпроизводителями Тверской области. Главной темой стала подготовка к проведению посевной кампании 2024 года. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие руководители сельхозпредприятий Верхневолжья, снабжающих организаций.

Открывая встречу, Игорь Руденя поблагодарил компании, участвующие в сборе гуманитарных грузов для участников специальной военной операции.

«Те тонны продукции, которые ежемесячно отравляются на передовую, – это прежде всего ваша заслуга, ваших коллективов. Вы делаете это по зову сердца», – обратился к аграриям Губернатор.

Глава региона отметил: сегодня Тверская область вносит серьезный вклад в обеспечение страны собственной продукцией в рамках поставленных Президентом России задач.

«По итогам прошлого года Тверская область заняла первое место в Центральном федеральном округе по индексу производства сельскохозяйственной продукции. Рост составил 17,4 %, – сказал Игорь Руденя. – Увеличились объемы практически по всем традиционным для нашего региона направлениям производства – это мясо, молоко, картофель. Достигнута рекордная за последние 16 лет урожайность зерновых и зернобобовых культур. В целом за последние 5 лет объем производства сельхозпродукции в нашей области вырос более чем на 38%».

В регионе продолжается реализация инвестпроектов в сфере АПК. Это как создание новых высокотехнологичных комплексов, таких как «Коралл» и «Румелко-Агро», так и развитие существующих предприятий. К примеру, ЗАО «Калининское» в прошлом году открыло сразу два современных объекта – ферму по выращиванию молодняка и новую линию по розливу молока и кефира. АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» планирует в текущем году завершить модернизацию производства молочной продукции и строительство крупного животноводческого комплекса на 6 тысяч голов.

Среди актуальных задач в АПК – дальнейшее развитие всесторонней поддержки производителей, ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, техническое перевооружение предприятий отрасли, модернизация социальной, дорожной, жилищной и коммунальной инфраструктуры в сельских территориях.

Игорь Руденя сообщил: все эти направления включены в государственные программы Тверской области − по развитию сельского хозяйства и по комплексному развитию сельских территорий.

В числе приоритетов глава региона также назвал привлечение кадров, молодежи в сельское хозяйство. Губернатор отметил – важно, чтобы с работой агропромышленных предприятий подрастающее поколение знакомилось уже с малых лет. Игорь Руденя предложил реализовать в регионе просветительский проект в АПК по аналогии с культурными инициативами по бесплатному посещению школьниками Тверского императорского дворца и парка «Россия – Моя история».

На встрече были представлены планы на 2024 год по площадям посевов различных культур. Рассмотрены вопросы обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами, удобрениями, семенами, сельхозтехникой и запчастями, господдержки сельхозтоваропроизводителей в ответственный период посевной кампании.

С учетом обращений аграриев на встрече Игорь Руденя поручил ответственным областным ведомствам рассмотреть расширение финансовой помощи на проведение весенних работ и по другим важным для хозяйств  направлениям. В частности, актуальны обновление техники, оборудования животноводческих ферм, инфраструктуры на селе, усиление господдержки при вводе в оборот пашни, производстве молока, покупке семян, топлива.

«Важно сделать новый, качественный шаг по развитию нашего АПК», – подчеркнул Игорь Руденя.

Как отметили сами производители, помощь от области и государства – это новые возможности для агропредприятий.

«Наше хозяйство небольшое, но динамично развивающееся. Получаем все предусмотренные растениеводам меры поддержки, – сообщил генеральный директор ООО «Грин Фьюлз» из Ржевского округа Олег Горчилин. – По итогам 2023 года посевные площади составили 3440 гектаров. Есть запас по наращиванию объемов – сейчас у нас в аренде и в собственности 6,5 тысячи гектаров. Наши основные культуры – это пшеница, ячмень, гречиха, горох, рапс, лен. Планируем работать над увеличением урожайности как по зерновым, так и по масличным культурам. В 2024 году хотим развиваться по льну: увеличить посевные площади культуры на 20% по сравнению с 2023 годом».

«Мы относим себя к микрохозяйствам, – рассказал предприниматель из Старицкого округа Эдуард Ястребов. – Выпускаем молочную продукцию, сыры. Что важно, работаем на своем сырье и полностью его перерабатываем. В этом году планируем выйти на 100 дойных голов по объему стада. Наши посевные площади составляют порядка 200 гектаров, и мы заготавливаем собственные корма – сено и сенаж. Получили господдержку около 5 миллионов рублей. Приобрели новый трактор со всем навесным оборудованием».

В завершение Игорь Руденя обратился к участникам встречи: представителям агропрома вместе с жителями всей страны важно стать участниками важнейшего события – выборов Президента Российской Федерации с 15 по 17 марта. Как подчеркнул Губернатор, по итогам голосования будет определено будущее страны, будущее тверского региона, заложено дальнейшее развитие приоритетных сфер и отраслей, в числе которых – агропромышленный комплекс.

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители Тверской области могут выбрать интересный маршрут для путешествий по России и Верхневолжью

13:32 / 04.04.2026 10

В Ржеве завершилось зимнее первенство по пожарно-спасательному спорту

13:15 / 04.04.2026 19

В Тверской области школьники управляют роботизированными теплицами и гидропонными установками

12:24 / 04.04.2026 35

В Бежецке двое рецидивистов похитили мотоцикл и спрятали его в заброшенном клубе

11:38 / 04.04.2026 27

В Тверской области открылся туристско-информационный центр

10:57 / 04.04.2026 40

На перекрестке в Торопце столкнулись ВАЗ и Опель

10:34 / 04.04.2026 106

В Андреапольском округе прошли коммунарские сборы

10:02 / 04.04.2026 51

В городе Нелидово возобновился автобусный маршрут

09:32 / 04.04.2026 59

На трассе М-10 в Тверской области при столкновении внедорожника и фуры пострадало трое человек

09:10 / 04.04.2026 186

Пропавший под Тверью ребенок найден живым

21:51 / 03.04.2026 256

В Тверской области мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь опубликовал фотографию уникальной фрески

21:21 / 03.04.2026 192

Глава Тверской области Виталий Королев: Модернизация колледжей должна вестись нарастающими темпами

20:58 / 03.04.2026 229

13-летний Ян Александров ушел из деревни Тверской области и пропал

20:56 / 03.04.2026 205

В России прокомментировали необходимость введения дополнительных ограничений на экспорт дизельного топлива

20:36 / 03.04.2026 177

У знаменитого дуба в Ржеве появится кот ученый

20:23 / 03.04.2026 129

В Тверской области возбудили уголовное дело из-за размещения незаконной свалки

20:01 / 03.04.2026 207

Сотрудники Бежецкой Госавтоинспекции подвели итоги мероприятия «Пристегни»

19:41 / 03.04.2026 121

Больше 1200 выпускников колледжей Тверской области узнали о карьерных возможностях благодаря акции «Стань профессионалом!»

19:08 / 03.04.2026 185

В Нелидовском округе стартует месячник по благоустройству и санитарной очистке

18:35 / 03.04.2026 89

В Тверской области по решению Виталия Королева отремонтируют 136 дворовых территорий

18:03 / 03.04.2026 195

В Тверской области зафиксировано 8 палов сухой травы

17:48 / 03.04.2026 204

Сердце Тверской земли: как регион помогает фронту

17:47 / 03.04.2026 221

В Кимрском округе начался поиск несовершеннолетней девочки

17:28 / 03.04.2026 217

Тверской общественник передал в НАН Беларуси редкие издания и художественное полотно, отражающее культурное наследие региона

17:05 / 03.04.2026 137

Перед Пасхой и Вербным воскресеньем в Тверской области усилят транспортное сообщение с кладбищами

16:48 / 03.04.2026 408

Прокуратура Ржевского округа выясняет обстоятельства ДТП, в котором пострадала 8-летняя девочка

16:37 / 03.04.2026 198

В двух населенных пунктах Тверской области обнаружили два артиллерийских снаряда времен войны

16:11 / 03.04.2026 223

В Твери состоится показ уникального музыкального спектакля «Бал Орловского» с участием Государственного Кремлевского духового оркестра  

15:29 / 03.04.2026 129

Фонд «Защитники Отечества» в Тверской области обработал около 13 тысяч обращений от участников СВО и их семей

15:20 / 03.04.2026 166

В Тверской области водитель легкового автомобиля сбил девочку на самокате

14:55 / 03.04.2026 175