Игра вслепую. Тверские теннисисты из адаптивной школы доказали, что равных им по мастерству в России нет | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Игра вслепую. Тверские теннисисты из адаптивной школы доказали, что равных им по мастерству в России нет

09:53

22 мая 2019

721

Игра вслепую. Тверские теннисисты из адаптивной школы доказали, что равных им по мастерству в России нет

Игра вслепую. Ни шагу назад, не получив результат, – совет от настоящих профессионалов.

Удивительная все-­таки штука – жизнь. Мы порой готовы кричать на весь свет о своих мелких болячках, а люди, кому действительно выпала тяжелая судьба, несут по жизни спокойно и достойно свой крест. 

Речь пойдет о людях с ограниченными возможностями. В частности, о команде тверских теннисистов из государственной спортивной адаптивной школы. Месяц назад они доказали, что равных им по мастерству в России на сегодняшний день нет.

Теннис с привкусом сенсации

В середине апреля в подмосковном Раменском прошел 5­-й чемпионат России по настольному теннису (спорт слепых). Состязания собрали за столами спортивно-­оздоровительного комплекса «Сатурн» более 100 мужчин и женщин из разных регионов РФ. И впервые в программу чемпионата кроме личных состязаний было включено и командное первенство. Наш регион представляла команда государственной спортивно-­адаптивной школы под руководством старшего тренера Ирины Борисовой. 

Увы, на этот раз опытный наставник не могла помочь своим подопечным советом в борьбе за медали, так как была главным судьей соревнований.

Для того чтобы представить себе, как выглядит теннисная партия в данном случае, стоит немного отвлечься. Конечно, тут есть свои изюминки. Настольный теннис для слепых (Showdown) напоминает игру в аэрохоккей, только игроки ориентируются не на зрение, а на слух. Пластиковый мячик, наполненный внутри металлическими шариками, создающими эффект колокольчика, нужно закатить в специальную лузу на половине стола соперника. В арсенале игроков – черные очки, которые ставят в равные условия слабовидящих и незрячих, деревянные вытянутые ракетки и специальная перчатка. 

Чтобы мяч при ударе не улетел далеко, теннисный стол оборудован бортами высотой 14 сантиметров. А вместо сетки в середине установлен специальный экран, под которым и нужно провести мяч, он же выполняет и защитную функцию. В общем, это незабываемое зрелище, и тем, кто не видел игру вживую, стоит посмотреть по Интернету. Меня лично особенно поразили черные очки, выступающие в роли повязки на глазах, для честной борьбы.

Итак, сначала в Раменском прошло личное первенство. Среди мужчин лучшим стал первый мастер спорта России по настольному теннису (спорт слепых) Владимир Поляков из Твери. Он, как и в прошлом году, обыграл всех соперников и завоевал очередную золотую медаль, став трехкратным чемпионом России. И это впервые в истории отечественного шоудауна. Награда за подготовку чемпиона была вручена и его тренеру Ирине Борисовой. Четвертое место занял другой тверской параспортсмен Игорь Балицкий. Благодаря этому он, как и Поляков, занял место в составе национальной сборной.
Все ждали кульминации событий, командных соревнований. И тверская сборная не подвела. Владимир Поляков, Игорь Балицкий, Ирина Парышева, Мария Шерстнева и Елена Писарева обыгрывали одних соперников за другими. А в финале победили команду Республики Татарстан и завоевали «золото» национальной пробы и титул чемпионов страны. Это была красивая игра с привкусом сенсации, так как команда Татарстана была также в фаворитах. Извините за пафос, но этой победой наши спорт­смены вписали свои имена в историю российского спорта.

По итогам чемпионата в Раменском сформирована сборная команда России, которой предстоит в сентябре выступить на чемпионате мира по настольному теннису среди слепых. Как уже и говорилось, в ее состав вошли два наших спортсмена – Владимир Поляков и Игорь Балицкий.

Удары с секретом

Интересно было узнать секрет успеха лично у главного тренера Ирины Борисовой, которая четыре года назад начала работать с командой. 

– Нам повезло, что у нас есть два таких разноплановых спортсмена по технике, тактике и рисунку игры, как Поляков и Балицкий. Они не позволяют расслабиться, как бы тащат друг друга к победе. Одному было бы тяжело, а тут оба идут нога в ногу, – рассказывает Ирина Владимировна. 

Оказывается, во многом лидерам помогли профессиональные бильярдисты своими советами. А в целом три вида спорта тут работают на результат: аэрохоккей, настольный теннис и бильярд. У каждого из лидеров теперь есть свои личные удары с секретом, которые постоянно оттачиваются. Вот успех и налицо. Это доказал чемпионат России как в личном первенстве среди мужчин, так и в командных соревнованиях. Женщины пока до чемпионок не доросли, но все в будущем. 

Конечно, меня заинтересовал трехкратный чемпион России, в чем его уникальный талант?

– Поляков изучает каждого соперника, а потом раскладывает его игру, ну, как в пасьянсе или преферансе. Чтобы выиграть, спортсмену нужно знать, какие карты вышли. Изучает «от» и «до». Первую партию слушает игру на слух и понимает стиль игры спортсмена по другую сторону стола. Если Балицкий может посмотреть заранее, используя диоптрии, то тут все происходит чисто эмоционально, ведь Поляков ничего не видит. А потом у соперника уже шансов нет, – поделилась Борисова. 

Тренер привела пример с нынешнего чемпионата. Первую партию с серебряным призером прошлого года Поляков проиграл 5:11. Потом собрался и выиграл с максимальным отрывом. Таким образом, разбор и анализ игры всегда являются главным движением вперед. 

А еще тренер добавила, что для ее подопечных спорт практически работа, основа жизни. Они пришли на первую тренировку настолько адаптированными к жизни, что она сама удивилась. Ирина Владимировна иногда приводит на тренировку здоровых спортсменов и говорит им: «Посмотрите на ребят, которые ограничены в том, что никогда не увидят и многое не смогут ощутить, зато какое у них стремление узнать больше от ощущения мира». Другими словами, Поляков и Балицкий – профессионалы, для которых девиз – «Ни шагу назад, не оборачиваться и не сдаваться, не получив результат».

Брать от жизни по максимуму

Изучая прессу, удалось найти интересный момент с чемпионата 2017 года. Тогда Владимир Поляков остановился на подступах к пьедесталу почета – на пятом месте. При этом его победное шествие к очередному финалу остановил товарищ по команде Игорь Балицкий. Ах, как его тогда распекала тренер сборной Ирина Борисова.

– Турнирная ситуация складывалась таким образом: если бы Поляков прошел Балицкого, то стал бы как минимум серебряным призером. А Игорь в любом случае получал возможность сразиться за «бронзу». Таким образом, у нас должно было быть две медали. Но, увы, ребята в игровом азарте не учли командных интересов, – отвечала она на вопросы журналистов.

Впрочем, возможно, награды тут не самое главное. В любом случае важен пример, который показывают люди далеко не простой судьбы. Брать от жизни по максимуму, независимо от сложившейся ситуации.
А вот разговор с трехкратным чемпионом России сложился несколько в другом русле. Не о победах, а проблемах. Основных – две. В настоящий момент нет игрового стола международного класса для настольного тенниса. И в России таких не делают. Владимир Поляков и Игорь Балицкий работают учителями в школе для слепых и слабовидящих детей. За три месяца своими руками собрали стол, который приближен к международным стандартам, и тренируются каждый день. Игорь Балицкий был на приеме у губернатора, после чего проблема близка к решению. В октябре в спортивно-­адаптивную школу должны привезти стол из Чехии. 

А вот решение второй проблемы во многом зависит от помощи общественности, спонсоров. Дело в том, что во всем мировом спортивном сообществе существует рейтинговая система. Поездки на чемпионаты мира и Европы Полякову и Балицкому оплачиваются. А вот для того чтобы набрать максимальное количество баллов для международного рейтинга теннисистам, простым учителям, приходится колесить по миру на соревнования за свой счет. И это жутко несправедливо, так как не по средствам. Мы обязаны не только гордиться чемпионами, но и помочь им.

Александр ХОХЛОВ

Фото из архива тренера Ирины Борисовой

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 51

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 99

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 117

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 170

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 2751

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 154

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 1540

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 608

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 109

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 339

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 845

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 270

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 201

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 120

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 265

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 141

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 166

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 147

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 178

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 199

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 148

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 264

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 205

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 429

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 166

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 154

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 278

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 204

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 415

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 204