Имя. Автопортрет на фоне жизни | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Имя. Автопортрет на фоне жизни

10:39

27 июня 2018

745

Имя. Автопортрет на фоне жизни

Вчера, 26 июня, в Москве после продолжительной болезни в возрасте 89 лет скончался известный поэт наш земляк Андрей Дмитриевич Дементьев

Андрей Дементьев – о времени и о себе. Отрывки из многочисленных интервью поэта разных лет

«Верность самому себе»

…У меня есть полусуеверная примета: если в момент работы я чувствую, что по спине побежали мурашки от только что написанных строк, – значит такие же мурашки волнения могут побежать и по спинам других. Ибо в конечном счете все мы внутренне похожи: грустим, радуемся и негодуем по схожим поводам. Я не могу, например, писать о том, что меня не взволновало, не потрясло, не вызвало боль, тревогу или радость и надежду. Не случайно большинство моих лирических стихо­творений связано с конкретными людьми и событиями.

…Меня всегда волнует чужая беда. Потому в моих книгах много грустных стихов. Каждое искреннее слово, сказанное в утешение или в укор, не пропадает даром. Кто­-то задумается, кто-­то станет чуточку сильнее, кто-­то очистится строкой. Я знаю это по письмам читателей. Мое поэтическое кредо – быть всегда самим собой. Быть добрым с людьми, благодарным им и чутким к их жизни.

 

«Юность», которая журнал


«Вложил лучшее, что во мне было»

…В «Юности» я девять лет был заместителем Бориса Полевого. Потом возглавлял журнал двенадцать лет. Когда я уходил из журнала, тираж составлял 3 миллиона 300 тысяч экземпляров. В журнале работали и печатались Анатолий Алексин, Виктор Славкин, Евгений Сидоров, Аркадий Арканов, Григорий Горин, Борис Васильев, Владимир Амлинский, Андрей Вознесенский… Всех не перечислить. Пожалуй, от главного редактора очень многое зависит, даже – все. Каков главный редактор – таков журнал, таков его профиль. Главный редактор – это лицо издания. Насколько он порядочный, насколько смелый, прогрессивный – настолько порядочным, смелым и прогрессивным получается издание.

…Именно журнал «Юность» начал возвращение в нашу литературу, в нашу жизнь писателей, изгнанных из Советского Союза. Благодаря «Юности» свет увидели первая книга Войновича о Чонкине, произведения Фридриха Горенштейна, Владимира Максимова и Анатолия Гладилина, который когда­-то у нас начинал. Мы напечатали Сашу Соколова, Василия Аксёнова – то есть привечали всю диссидентскую, фрондерскую литературу, а потом, когда некоторые жившие у нас писатели попали в альманах «Метрополь», который вызвал негативную реакцию со стороны властей, практически всех их публиковали у себя в журнале. Мало того, мы поместили отрывок из мемуаров Галины Вишневской под названием «Ростропович и Солженицын», когда эти люди были лишены советского гражданства, а сама книга запрещена.

…Я всегда считал своим главным призванием поэзию. Но в журнал вложил лучшее, что во мне было. Он стал смыслом моей жизни.

 

Тверь


«Самое дорогое, что есть»

…С возрастом у человека все больше ностальгия – по прошлому, юности, детству, по тем местам, где ты жил. Я уехал из Твери в 39 лет, не считая учебы в Литературном институте, поэтому для меня Тверская земля – самое дорогое, что есть. Здесь все начиналось… Точнее, все хорошее во мне – это отсюда, а плохое – это уже, наверное, от Москвы. Когда я собирался уезжать из Калинина, Борис Николаевич Полевой говорил: «Подумайте, Андрей! Я понимаю, что писателю надо жить в Москве, но Москва очень жестокий город: стадо бизонов пройдет по тебе, только одни копыта на морде останутся». Я потом эти строчки использовал в стихах. И это так: урбанистическая жестокость больших городов разрушающе действует на человека, но все­-таки во мне зацементировались тверские начала.

Во­-первых, это доброжелательность – она шла из моего домика в три окна на улице Салтыкова­-Щедрина, уважение, внимание и терпимость к людям, которые воспитывались у нас в доме. Семья у нас была религиозная. Дед пел в церкви, углы были убраны иконами, все ходили на службу. В праздники я бывал в церкви еще совсем маленьким. Поэтому у моего воспитания религиозная основа, а христианство, как и иудаизм, – это религии, которые развивают в людях терпимость и милосердное отношение к человеку как к брату. Все это заложила во мне Тверь. Кроме того, отец мой был совершенно удивительным человеком. С 3–4 лет читал мне вслух, причем именно классику – отечественную и зарубежную. Мальчишкой в последние годы вой­

ны я пропадал в областной библиотеке имени А.М. Горького до закрытия. То, что осталось от нее, расположили тогда в здании неподалеку. Конечно, это было бессистемное общение с литературой, но более важно общение с людьми, которые любят книгу.

Во­-вторых, я воспитывался на самой истории нашей земли. Работая в тверских газетах, на радио, объездил всю губернию, исходил пешком. Транспорта не было ни в «Смене», ни в «Калининской правде». Приезжали в район, а там – как кто может. Однажды мне дали лошадь, с которой я слетел, но, видно, лошадь была умная и остановилась, когда я запутался в уздечке. Но если говорить серьезно, то тогда я понял, насколько глубоко Тверская земля связана с культурой России. Через нее прошли все – Пушкин, Лермонтов, Толстой, Островский, Щедрин, Лажечников, потом – Гумилёв, Ахматова, Ермолова. Куда ни поедешь, кажется, сам воздух навеян подлинной русской культурой.

И еще – просто мне везло на друзей. Мы работали очень весело, никогда не ругались, как сейчас некоторые писатели. Я заражен той чистой энергией на всю жизнь. Поэтому Тверь для меня не просто слова, это вся моя суть.

Андрей Дмитриевич Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери. Дементьев — один из известнейших советских—российских поэтов второй половины XX – начала XXI вв. В своем творчестве Дементьев утверждает идеалы романтики, гуманизма и сострадания. Его стихи отличает обостренное чувство патриотизма, неприятие отрицательных черт современности, горькая ирония, лиричность, оптимизм, наслаждение элементарными радостями жизни, любовь к природе. На стихи Дементьева написано более ста песен, многие из которых стали классикой отечественной эстрады.

Андрей Дементьев удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РФ». За книгу лирики «Азарт» в 1985 году ему присуждена Государственная премия СССР. Еще ранее, в 1981 году, за избранные произведения поэт получил премию Ленинского комсомола.

Поездки, встречи с читателями, работа по консолидации здоровых сил общества, возвращение к культурным традициям отечественной словесности были неотъемлемой частью деятельности А.Д. Дементьева. За большой вклад в пропаганду творчества М.Ю. Лермонтова и за новую книгу стихов «У судьбы моей на краю» поэт удостоен Всероссийской литературной премии имени М.Ю. Лермонтова за 2003 год. В 2005 году ему присуждена литературная премия имени Александра Невского «России верные сыны».

А.Д. Дементьев награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998), Ленина (1988), Октябрьской Революции (1984), Трудового Красного Знамени (1984), «Знак Почета» (1970), серебряной медалью ВДНХ СССР, почетным знаком губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского». Андрей Дементьев – почетный гражданин города Твери.

За активное участие в миротворческой и благотворительной деятельности А.Д. Дементьеву в 1998 году вручен памятный знак Российского фонда мира «Символ мира». В 2002 году он награжден высшей наградой Российского фонда мира – Золотой медалью.

 

Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования родным и близким поэта:

Андрей Дмитриевич посвятил свою жизнь служению России и ее народу, вписал яркую страницу в летопись отечественной культуры. Он покорял людей своим ярким талантом и безграничным человеческим обаянием. Но самое главное его качество, которое неизменно вызывало уважение, – это преданность малой Родине. Куда бы ни забрасывала его судьба, Тверской край оставался для него самым дорогим местом на земле. Светлая память об Андрее Дмитриевиче Дементьеве навсегда останется в сердцах жителей Тверской области, сохранится в истории Верхневолжья и всей России.

Законодательное собрание Тверской области  выражает искренние соболезнования в связи с кончиной Андрея Дмитриевича ДЕМЕНТЬЕВА:

Ушел из жизни автор поэтических произведений, наполненных органической связью с нашей Тверской землей, философской глубиной и остротой переживаний и обращенных к вечным темам – служения своему Отечеству, любви к родному краю, русской истории и поэзии. Андрей Дмитриевич входил в число людей, чьи имена неразрывно связаны с понятиями человеческого достоинства, гражданского долга и патриотизма.


Ушел наш настоящий товарищ и друг. Это невосполнимая утрата. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Андрея Дмитриевича Дементьева. Память об Андрее Дмитриевиче Дементьеве вместе с бессмертными строками его стихотворений навсегда останется в сердце каждого жителя Тверской области.

Виктор ЧУДИН

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 255

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 190

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 208

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 422

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 186

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 2072

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 239

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 323

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 185

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 780

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 449

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 205

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 472

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 505

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2645

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 368

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 349

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1954

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 1057

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 382

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2165

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 761

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 273

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 351

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 411

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 521

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5593

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 722

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 473

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 284