Имя. Космоплан академика Образцова | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Имя. Космоплан академика Образцова

10:06

12 сентября 2018

1033

Имя. Космоплан академика Образцова

80 лет назад наш земляк начал свой путь в большую науку

В сентябре 1938 года в аудиториях Ленинградского автодорожного института стал слушать лекции новоиспеченный студент Иван Образцов.  Но учиться автодорожному делу ему долго не пришлось. Перед началом Великой Отечественной войны автодорожный институт был преобразован в  авиационный. С тех пор жизнь и деятельность Образцова была посвящена отечественной авиации и космонавтике.

Родом из деревни Быки

Иван Филиппович Образцов родился 28 июля 1920 года в деревне Быки нынешнего Максатихинского района в крестьянской семье. В советское время автору этих строк неоднократно приходилось бывать в Быках. Это довольно большая деревня, населенная карелами. Окраина Максатихинского района, настоящий медвежий угол. Вот в таком захолустье и родился будущий академик.

Начальные классы Образцов оканчивал в родных местах, а аттестат о среднем образовании получал за много километров от отчего дома – в Максатихе. 

Аттестат об окончании школы был отличный, поэтому Иван решил продолжить образование в Ленинграде, успешно сдав вступительные экзамены в автодорожный институт. В конце августа отправился на учебу. Позднее Образцов вспоминал: «Я собрал деревянный чемоданчик, отец проводил меня на станцию и, прощаясь, сказал только: «Ну, смотри. И не забывай родную деревню!». Так началась моя самостоятельная жизнь».

Годы войны

Самостоятельная жизнь началась со студенчества. Скромной стипендии не хватало. Учась на втором курсе, Образцов стал подрабатывать на  авторемонтном заводе. Не удовлетворившись участью подсобника, освоил специальности жестянщика, слесаря и сварщика. Ивана на все хватало: на отличную учебу, работу на заводе и даже на занятия на вечернем отделении дирижерского факультета. Физик и лирик слились в нем с юности.

Громадье планов прервала война. Когда враг подошел к городу на Неве, Образцов с однокурсниками пошли добровольцами в 68-­й истребительный батальон. Иван не раз ходил в разведку, принимал участие в боях под станцией Чудово. Но студентов авиационного вуза по решению Государственного комитета обороны отозвали с передовой. Фронт нуждался в современных боевых самолетах, требовались и специалисты, способные создавать такую авиационную технику. Образцов пережил страшную первую блокадную зиму в осажденном городе. То время одной учебой не ограничивалось. Студенты под покровом ночи выдвигались на боевые позиции, исследовали подбитые танки, демонтировали двигатели, в мастерских ремонтировали их. Такой ритм жизни в страдающем от голода городе довел студентов до истощения. По Дороге жизни Образцова с товарищами вывезли из блокадного Ленинграда и отправили в Алма-­Ату, куда был эвакуирован Московский авиационный институт. В нем Иван и стал доучиваться, окончив вуз в 1944 году. Связь с МАИ не прервалась и после получения диплома.

Ректор МАИ

Успешного выпускника  оставили работать в институте. В МАИ он прошел все ступени преподавательской карьеры: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой. Вчерашний студент всерьез занялся наукой. Уже в 1949 году И.Ф. Образцов успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1957-­м в 37­-летнем возрасте стал доктором технических наук. В следующем году получает ученое звание профессора.

В 1956 году доцент Образцов в тридцатишестилетнем возрасте стал деканом знаменитого самолетостроительного факультета. Деканом Иван Филиппович пробыл недолго. В 1958 году он становится директором, а с 1961 года – ректором прославленного вуза. Во главе МАИ Образцов оставался до 1972 года.

В годы моей юности многие выпускники школ Максатихинского района становились студентами МАИ. И не по блату, не потому, что их земляк был ректором вуза и действовал в обход правил приема. Все было законно. Образцов провел через ученый совет института решение о своеобразной квоте для выпускников школ со своей малой родины. Предварительно земляки ректора обучались на заочных подготовительных курсах при вузе.

Ректор И.Ф. Образцов добился, чтобы к статусу авиационного института добавился еще и статус ракетно-­космического вуза, готовящего специалистов по всему спектру специальностей этих отраслей. В годы ректорства Образцов впервые выдвинул задачу превращения МАИ в технический университет, сделал первые значительные шаги в этом направлении.

14 октября 2009 года в торжественной обстановке на фасаде главного здания МАИ была открыта мемориальная доска памяти бывшего ректора. Президент Клуба выпускников вуза Б.В. Елагин отметил на церемонии, что академик Образцов «оставил гигантский след» в истории МАИ.

На посту министра

В 1972 году И.Ф Образцов назначается на должность министра высшего и среднего специального образования РСФСР. На этом посту он проработал до 1990 года. И тоже оставил свой след. Именно Образцов продвигал в учебные программы технических вузов изучение фундаментальных наук, внедрение электронно-­вычислительной техники. Как раз в этот период значительно возросли масштабы научных исследований в вузах, укрепилась их научно­-техническая база.

Современники отмечали весомый вклад Ивана Филипповича в становление Калининского (ныне Тверского) государственного университета. Он стал министром на следующий год после преобразования Калининского пединститута в университет и немало сделал для укрепления материальной и кадровой базы нового вуза. Делал это и как министр, и как человек с тверскими корнями.

Служитель науки

И возглавляя один из ведущих технических вузов страны, и работая на посту министра, Иван Филиппович Образцов не оставлял научную деятельность. Признание его научных заслуг не заставило себя ждать:  в 1966 году наш земляк избирается членом­-корреспондентом, а восемь лет спустя – действительным членом (академиком) Академии наук СССР.

Академик Образцов в 1982–1992 годах занимал пост председателя Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике, в 1986–2004 годах был председателем научного совета РАН по механике конструкций из композиционных материалов, а в 1996–2005 годах – советником Президиума РАН. Главным редактором журнала «Известия РАН. Механика твердого тела» Иван Филиппович работал с 1988 года. По инициативе академика Образцова в 1989 году был учрежден Институт прикладной механики РАН. Наш земляк стал директором­-организатором института и руководил им до 1998 года.

Активное участие принимал И.Ф. Образцов в общественно-­просветительской деятельности. Более трех десятилетий он возглавлял российское общество «Знание».

Многоразовый корабль

Академик Образцов стал автором и организатором масштабного проекта по созданию космоплана – многоразового транспортного воздушно-­космического аппарата универсального применения. В начале 1990-­х годов к работе над проектом он привлек видных ученых, инженеров—конструкторов из крупнейших научно-­исследовательских институтов страны. Разработка проекта велась в Институте прикладной механики РАН. Космоплан представлял собой гиперзвуковой аппарат, предназначенный для наземного горизонтального старта и посадки, способный функционировать по одноступенчатой и двухступенчатой схемам, как в пилотируемом, так и в беспилотном вариантах.

Главный конструктор консорциума «Авиационно­-космические производственные системы» Владимир Скороделов отмечал: «Космоплан, который проектировал Иван Филиппович, светлая ему память, – это послезавтрашний день космонавтики. Думаю, что сейчас такую машину создать не удастся, технологический уровень не позволит». Чуть более оптимистичный отзыв оставил директор Института прикладной механики Юрий Яновский: «К сожалению, после смерти Ивана Филипповича лоббировать финансирование космоплана стало некому. Хотя у нас довольно много проработано, особенно в конструкции корпуса». Словом, космический проект Образцова намного опередил время. Но, возможно, начатое академиком все же продолжат его последователи.

Иван Филиппович Образцов скончался в 2005 году. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Евгений ШИМИН

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области пройдёт Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

13:05 / 23.04.2024 34

Кража на вокзале Бологое раскрыта: полицейскими задержаны преступники

12:41 / 23.04.2024 65

Конаковские спортсмены приняли участие в соревнованиях по самбо

12:30 / 23.04.2024 71

Водителю-пьянице придется заплатить больше 220 000 рублей за хранение автомобиля на спец.стоянке 

12:21 / 23.04.2024 86

Суд в Твери приговорил к реальному сроку любителя пьяной езды

11:55 / 23.04.2024 106

В Тверской области обнаружено место падения советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны

11:39 / 23.04.2024 154

Ставлю на все: полицейские Верхневолжья раскрыли серию мошенничеств

11:30 / 23.04.2024 94

Госавтоинспекция рассказала школьникам о безопасном поведение на дороге в Тверской области

11:10 / 23.04.2024 113

За неделю 140 жителей заболели коронавирусом в Тверской области

11:08 / 23.04.2024 179

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах

10:50 / 23.04.2024 68

По каким адресам 23 апреля в Твери не будет горячей воды

10:34 / 23.04.2024 1417

В Тверской области поезд насмерть сбил двоих человек

10:12 / 23.04.2024 1315

Услышал – бросай трубку: 10 фраз, которые сигналят о мошенниках

10:00 / 23.04.2024 227

Бологовские транспортные полицейские заняли первое место на соревнованиях по стрельбе

09:55 / 23.04.2024 117

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем 1-го этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

09:47 / 23.04.2024 117

23 апреля в Сандово простятся с участником СВО Войновым Максимом

09:37 / 23.04.2024 1019

Конаковские ребята взяли медали в региональных соревнованиях по робототехнике

09:35 / 23.04.2024 129

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое

09:26 / 23.04.2024 167

Тверская область вошла в топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

09:08 / 23.04.2024 193

Тверская область на старте подготовки к лету 2024: оздоровление детей в приоритете

22:00 / 22.04.2024 314

 Эстафета героизма: в Тверской области прошла патриотическая акция

21:30 / 22.04.2024 349

Представители Тверской области удостоены наград на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов

21:00 / 22.04.2024 333

Штраф или депортация: в Тверской области вынесено решение по делу гражданина Азербайджана 

20:32 / 22.04.2024 647

Отмазки от Бога: что стало с водителем, который утверждал, что напился после остановки сотрудниками ДПС

20:15 / 22.04.2024 651

В Тверской области мужчина получил наказание за хранение амфетамина

20:06 / 22.04.2024 347

В зоне СВО погиб военнослужащий из Тверской области

19:54 / 22.04.2024 1451

Помощь многодетной семье после пожара в Твери

19:30 / 22.04.2024 427

Тверь активизирует обновление школьных учреждений: Центр образования № 49 вступает в строй

18:51 / 22.04.2024 574

Тверские колледжи раскрывают двери для школьников в ходе проекта «Профессионалитет»

18:40 / 22.04.2024 413

Завершено расследование дела о мошенничестве на 161 миллион рублей

18:10 / 22.04.2024 2299