На открытии 31-й Недели тверской книги, проходившей в библиотеке имени Горького, одним из лучших было названо издание «Дворец пионеров в Калинине. Иван Леонидов, Владимир Фаворский. Архитектурные мечты о новом человеке» (12+).
Оно посвящена ключевому памятнику архитектуры конструктивизма Твери – Дворцу пионеров, построенному в эпоху наиболее ярких достижений русской архитектурной мысли, и его выдающимся создателям – Ивану Леонидову и Владимиру Фаворскому.
Книга вышла в свет в прошлом году в издательстве «Кучково поле Музеон», а презентация прошла недавно в Тверском Императорском путевом дворце. Издание было реализовано в контексте проекта «Иван Леонидов. Территория авангарда в Твери» благодаря Гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения.
Авторы – искусствовед, старший научный сотрудник галереи Анна Романова и искусствовед, историк архитектуры Ольга Сафонова – представили это прекрасное издание, над которым работали более двух лет, и рассказали интересные моменты, связанные с их историко-архивным исследованием.
В первом разделе книги, «От фабрики-кухни к Дворцу пионеров», рассказывается об изучении этого здания. Дворец пионеров открылся в декабре 1938 года в реконструированном здании, построенном в начале 30-х годов для фабрики-кухни. В разные годы здесь находились административные и жилые помещения, военный госпиталь и конюшня в период оккупации, детская спортивная школа и даже швейная фабрика, но в истории архитектуры и культурной жизни Твери этот памятник известен прежде всего как Дворец пионеров и связан с именами двух ведущих творцов эпохи авангарда – архитектора Ивана Леонидова и художника Владимира Фаворского.
Об их работе над этим зданием, проектах, творческом методе и стиле рассказывается в разделе «Создатели». Следующая глава позволяет совершить экскурсию по Дворцу, рассмотреть его «внутреннюю архитектуру» и художественное оформление. «Первый этаж», «Коридор «Путешествие по миру», «Коридор «Наша область», «Зимний сад», «Холл октябрят», «Мастерская первого этажа», «Вестибюль и игровая комната для малышей», «Холл второго этажа над лестницей», «Танцевальный зал» – все это названия некоторых глав раздела.
Отдельный блок, названный «Приложения», содержит материалы к тверскому этапу биографии Ивана Леонидова, архивные источники, коллекции музеев, периодику 1920–1940-х годов.
Очень много иллюстраций предоставили для книги такие государственные организации, как Музей архитектуры имени Щусева, Исторический музей, Российский архив литературы и искусства, архив Тверской области, Российская библиотека, а также Museo Archeologico Nazionale di Napoli, Музей Дворца творчества детей и молодежи Твери и наследники – Фаворский, Эдельштейн, Павловский, Эльконин, Ширяев, Софронова, Федяевская. Многие люди из этого списка приехали на презентацию книги, это был и их праздник.
Своими воспоминаниями на церемонии презентации поделилась Татьяна Куюкина, директор Тверской картинной галереи, благодаря которой «забытый» Дворец пионеров, считавшийся долгое время разрушенным, в 1986 году был введен в научный оборот как памятник, связанный с творческой практикой Ивана Леонидова, и поставлен на государственную охрану.
Татьяна Савватьевна рассказала, что тогда в профессиональном сообществе сложилось устойчивое мнение, что леонидовский Дворец был разрушен в период фашистской оккупации города. «В 1980-е годы словосочетание «старый Дворец пионеров» было на слуху, но оно ни у кого не вызывало ассоциаций с именем Ивана Ильича Леонидова, да и с такими понятиями, как «архитектура», «памятник», «наследие», – тоже». Настоящее издание, пишет в предисловии Татьяна Куюкина, – следующий большой шаг к возвращению леонидовского Дворца в сферу интересов профессионального сообщества, в городское пространство Твери и сознание земляков.
Иван Ильич Леонидов родился 9 февраля 1902 года в селе Бабино Старицкого уезда Тверской губернии, где окончил четырехклассную церковно-приходскую школу, учился у иконописца, подрабатывал клепальщиком в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи.
В 1920 году Леонидов поступил в Свободные государственные художественные мастерские в Твери, а в 1921-м перевелся во ВХУТЕМАС на живописный факультет, откуда в 1922-м перешел на факультет архитектуры к братьям Весниным.
Пространственные и образные идеи Ивана Леонидова сформировались в его проектах к концу 1920-х годов. В процессе решения формально стилистических и социальных задач он разрабатывает новую художественно-композиционную систему, в которой архитектура становится важнейшим фактором организации общественной и культурной жизни.
К началу 1930-х годов в теории и критике архитектуры начинаются философско-идеологические споры, выходящие за рамки профессиональной полемики. Конструктивистов обвиняли в противостоянии идеям диалектического материализма, в идеализме и формализме, а лидеры архитектурного авангарда в один день становились «вредителями» и «классовыми врагами». Конкурсный проект Леонидова на создание Дворца культуры Пролетарского района 1930 года вызвал раскол в архитектурном сообществе и стал поводом к травле архитектора и его последователей, которых клеймили за «леонидовщину».